Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Акционеры Euronext одобрили сделку по слиянию с NYSE

Акционеры панъевропейского биржевого оператора Euronext NV, управляющего фондовыми площадками в Лондоне, Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, одобрили оцениваемую в 14 млрд долл. сделку по слиянию с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE Group Inc.), сообщает (с) Reuters.
Акционеры Euronext одобрили сделку по слиянию с NYSE

Акционеры панъевропейского биржевого оператора Euronext NV, управляющего фондовыми площадками в Лондоне, Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне, одобрили оцениваемую в 14 млрд долл. сделку по слиянию с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE Group Inc.), сообщает (с) Reuters.

За слияние высказались 98,2% акционеров Euronext. По словам исполнительного директора Euronext Жан-Франсуа Теодора, синергетический эффект от слияния, по консервативным оценкам, составит 375 млн долл.

Акционеры NYSE должны принять решение в отношении сделки 20 декабря. Как ожидается, американские акционеры проголосуют за слияние, являющееся ключевым элементом стратегии компании по диверсификации деятельности.

Cоглашение о слиянии NYSE и Euronext было достигнуто в начале июня 2006г. В результате слияния будет образован первый в мире трансатлантический оператор NYSE Euronext, который одновременно будет являться крупнейшим в мире. Рыночная капитализация объединенной компании составит около 15 млрд евро (20 млрд долл.). Сделка будет проведена в смешанной форме путем обмена акций и выплат в наличной форме. По условиям соглашения, каждая акция NYSE будет конвертирована в акцию NYSE Euronext в соотношении 1:1. Акционеры Euronext смогут обменять одну акцию на 0,980 акции объединенной компании плюс 21,32 евро наличными. Одна акция Euronext, таким образом, была оценена в 95,53 евро.

По условиям сделки также предполагается, что Euronext выплатит своим акционерам дивиденды по обыкновенным акциям в размере 1 евро за акцию и ранее анонсированные дополнительные дивиденды в размере 3 евро за акцию. Сделка находится в стадии изучения регулирующими органами США и Европы на предмет соответствия антимонопольному законодательству. Предварительное одобрение сделки получено от Министерства финансов Нидерландов и регулирующих органов стран, в которых ведет деятельность Euronext. Завершение сделки намечено на I квартал 2007г.

Переговоры о слиянии с Euronext также вела немецкая Deutsche Boerse, однако акционеры Euronext отклонили это предложение. Напомним, это произошло еще в июне 2006г., когда акционеры Euronext сделали выбор в пользу слияния с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE). Однако вскоре после этого Deutsche Boerse повысила сумму предложения до 10,6 млрд долл. (против 9,96 млрд долл. у NYSE) и выразила готовность пойти на ряд уступок, что, однако, не заставило акционеров Euronext пересмотреть свою позицию.

NYSE (New York Stock Exchange) - главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире. На бирже индекс Dow Jones для акций промышленных компаний, а также индекс NYSE Composite. Биржа основана в мае 1792 года. С 1975 года стала некоммерческой корпорацией, принадлежащей своим 1336 индивидуальным членам. Стоимость места члена биржи сегодня доходит до 3 миллионов долларов. На бирже совершаются операции с акциями и ценными бумагами более чем тысячи наименований, котируются ценные бумаги свыше 1,5 тысяч компаний. Дневной оборот биржи часто превышает 3 миллиарда долларов США.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Euronext руководит четырьмя европейскими биржевыми площадками - в Париже, Амстердаме, Брюсселе и Лиссабоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16