Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперты рассказали о рекордном за год оптимизме российских компаний

Ожидания российских компаний в октябре оказались наиболее оптимистичными за прошедший год, говорится в обзоре IHS Markit. Но позитивных настроений придерживаются в основном представители сферы услуг, промышленники пессимистичны
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Оптимизм частного российского бизнеса в октябре достиг наивысших показателей за последний год — с октября 2017-го, оценили аналитики IHS Markit в обзоре Business Outlook, поступившем в РБК.

Чистый баланс ожиданий компаний (доля предприятий, ожидающих наращивание выпуска, за вычетом доли тех, кто ждет сокращения производства) составил 25%. Хотя этот показатель и ниже среднемирового (28%), он превышает средний результат в странах с развивающимися экономиками (22%). Рост уверенности связан с ожиданиями по увеличению спроса, доступом к новым рынкам и наращиванием инвестиций, указывают аналитики.

Впрочем, позитивные ожидания сосредоточены в сфере услуг, а промышленные предприятия отличились минимальной степенью оптимизма с октября 2016 года. IHS Markit проводило исследование Business Outlook (проходит раз в четыре месяца) в октябре, оно основано на опросе 7 тыс. респондентов по всему миру. Значение чистого баланса может составлять от 100 (лучшее) до -100 (худшее). Значения выше нуля указывают на оптимизм предпринимателей, ниже — на пессимизм. «Компании тщательно отбираются, чтобы убедиться, что контрольная панель точно отражает истинную структуру каждой экономики с точки зрения отраслевого вклада в ВВП, регионального распределения и размера компании», — подчеркивают авторы.

Российские компании прогнозируют не только положительные условия для ведения своего бизнеса. Как отмечается в обзоре, респонденты отмечают растущую потребность в кадрах в следующем году, ждут усиления инфляционного давления (на это указывает рекордное количество компаний с июня 2013 года), а также роста расходов. С 1 января НДС в России увеличится с 18 до 20% — в связи с этим Центробанк ждет всплеска инфляции в начале года, а Минэкономразвития — замедление экономического роста по итогам года. Некоторые компании указывают на проблемы с валютным курсом и налогами, заметил экономист IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова приводятся в докладе компании.

Настроения промышленников были относительно позитивными с середины 2016 года до конца 2017-го, а затем «у них энтузиазм поутих», отмечает директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович. Хотя ситуация не критическая, подчеркивает он: «Они вошли в позитивную стагнацию». Промышленность «обречена» на рост, но он будет медленным в ближайшие два-три года, считает эксперт: респондентов беспокоит экономическая неопределенность — не только санкции, но и меняющиеся «правила игры», а также налоги. Что касается сферы услуг, то она действительно показывает позитивные результаты, даже несмотря на не самую высокую платежеспособность граждан, отмечает Остапкович, — этому помог, в частности, рост потребительского кредитования.​

Впрочем, выборка — 7 тыс. предприятий на мировом уровне — маленькая, подчеркивает эксперт. Глобальных выводов по таким обследованиям делать не стоит, хотя их результаты и соответствуют оценкам, которые сделаны на основе более масштабных российских опросов, добавляет Остапкович.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52