Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Биржа встречает конец недели падением

Торги на российском рынке акций начались сегодня снижением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 10:10 мск индекс ММВБ опустился на 0,41% - до 1469,19 пункта. Индекс РТС снизился до отметки 1506,1 пункта, что на 0,39% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Фото: РБК
Фото: РБК

"В целом по индексу сохраняется боковой тренд, который теперь уже можно изменить, похоже, только плохими новостями. Падение расчистило бы спекулятивную массу и вернуло бы рынок на те уровни, где он стал бы интересен долгосрочным покупателям", - отмечают аналитики МФЦ.

По мнению аналитиков ИГ "Норд-Капитал", внешний фон сегодня можно оценить как нейтральный, а потому в первой половине дня российский рынок не будет иметь значимых внешних сигналов.

"Наиболее вероятен переход индекса ММВБ в консолидацию вблизи уровней открытия. Во второй половине дня участники российских торгов будут ориентироваться на направление открытия фондового рынка США и на характер вечерней статистики из-за океана. Некоторое влияние на ход торгов могут также оказать политические заявления с продолжающегося саммита ЕС", - отмечают эксперты.

В свою очередь аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина полагает, что новости с саммита ЕС сегодня вряд ли окажутся более интересными, чем вчера.

"В целом, краткосрочные настроения на рынках вновь неопределенны, что способствует как росту волатильности, так и повышению нервозности. Более консервативным участникам рынка стоит остаться вне рынка, а спекулянтам – ловить "горки волатильности". Для совершения операций риски сегодня повышенные, в связи с чем для планирования торговых операций стоит все же дождаться торгов сигналов из США: пока фьючерс на индекс S&P500 удерживается выше 1450 пунктов у "быков" есть шансы на очередной отскок вверх", - отмечает Н.Лесина.

Фондовые торги в США 18 октября завершились снижением ведущих индексов. Основным событием прошедшей сессии стала неожиданная публикация квартального отчета интернет-гиганта Google, разочаровавшего инвесторов. Напомним, что отчет за I квартал 2012-2013 финансового года был опубликован преждевременно в связи с ошибкой, допущенной одним из сотрудников компании. Чистая прибыль компании за данный период снизилась на 20% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 2,17 млрд долл. В I квартале 2011-2012г. чистая прибыль компании составляла 2,72 млрд долл. Результаты оказались неудовлетворительными для Уолл-стрит, по итогам торгов акции Google потеряли 8% своей стоимости. Прочие представители высокотехнологического сектора также отметились снижением котировок. В частности, бумаги корпорации AOL упали в цене на 3,7%, а Yahoo! и Misrosoft - на 0,6% и 0,3% соответственно.

По итогам торгов 18 октября 2012г. индекс Dow Jones понизился на 0,06% - до 13548,94 пункта, индекс S&P опустился на 0,24% - до 1457,34 пункта, а индекс Nasdaq упал на 1,01% - до 3072,87 пункта.

Фондовые торги в Европе 18 октября 2012г. завершились преимущественно понижением ведущих индексов. На настроении инвесторов сказалась публикация макроэкономических данных из США, где число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 13 октября 2012г., выросло до 388 тыс. Аналитики прогнозировали менее значительный рост показателя - лишь до 365 тыс. требований.

"После первого дня саммита ЕС европейские лидеры заявили, что институциональные кредиторы по-прежнему рассматривают ситуацию в Греции. Рассмотрение ситуации затянулось... Лидеры стран ЕС достигли предварительной договоренности по созданию банковского союза, но разве этот факт может иметь позитивное значение для рынков, если остались разногласия между Францией и Германий по оперативности осуществления этого надзора? Также отдельные страны ЕС не готовы предоставлять верховным комиссарам полный контроль над бюджетом (с правом вето), как это требует Канцлер Германии Ангела Меркель. На встрече министров финансов "Двадцатки" (4-5 ноября) могут быть приняты конкретные решения по спасению Испании, Греции и Кипра, а от второго дня экономического саммита ЕС (21:00 мск) конкретики можно не ждать", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня меняются разнонаправленно. Японский индекс Nikkei по данным на 10:00 мск вырос на 0,1%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,29%, а китайский Shanghai Composite не изменился.

Котировки фьючерсов на черное золото вчера снизились. Официальная цена на нефть WTI по итогам торгов в Нью-Йорке 17 октября опустилась на 0,02 долл. - до 92,1 долл./барр. Официальная цена на нефть Brent по итогам торгов в Лондоне понизилась на 0,8 долл. - до 112,42 долл./барр.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Посольство в Германии не получало информацию о задержании двоих россиян Политика, 13:41
Как оценить эффективность складской логистики — 6 показателей Pro, 13:39
Из Буркина Фасо за подрывную деятельность выслали трех дипломатов Франции Политика, 13:35
Росздравнадзор проверит частного нейрохирурга после данных о пострадавших Общество, 13:33
Западный инвестор онлайн-казино на Украине пожаловался на вымогательство Бизнес, 13:33
МИД заявил об ожидании от Армении разъяснений по соглашениям с США и ЕС Политика, 13:26
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58