Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Конец недели на фондовых площадках обусловит фиксацию прибыли

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в пятницу, 19 октября, является умеренно негативным. Торги в США в четверг закончились снижением, а в пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально.
Фото: AP
Фото: AP

На торгах в Азии преобладают продавцы, нефть отошла от максимумов. На этом фоне российский рынок закончит неделю в "красной" зоне.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 18 октября 2012г. завершились преимущественно понижением ведущих индексов. На настроение инвесторов сказалась публикация макроэкономических данных из США, где число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 13 октября 2012г., выросло до 388 тыс. Аналитики прогнозировали менее значительный рост показателя - лишь до 365 тыс. требований.

Фондовые торги в США в четверг, 18 октября, закончились снижением: индекс Dow Jones просел на 8,06 пункта (-0,06%) достигнув 13548,94 пункта, NASDAQ - на 31,26 пункта (-1,01%) - до 3072,87 пункта, индекс S&P - на 3,57 пункта (-0,24%) - до 1457,34 пункта.

На азиатских фондовых площадках 18 октября преобладали продавцы. К 08:00 мск индекс Straits Times снизился на 0,3%, Shanghai Composite - на 0,09%, Nikkei 225 - на 0,23%. Рост к указанному времени продемонстрировал All Ordinaries - на 0,07%, Hang Seng - на 0,18%.

Товары

Накануне двухдневного саммита ЕС цены на золото топчутся возле отметки 1750 долл./тр.унц. Учитывая, что это промежуточный саммит, созванный прежде всего для того, чтобы участники могли поделиться мыслями и идеями, реакция рынка довольно ограничена, отмечают аналитики Commerzbank. В настоящий момент участники рынка золота все больше внимания уделяют последним событиям в ЮАР.

Угрозы массового увольнения со стороны компании Gold Fields возымели действие: 2800 горняков вернулись к работе до истечения времени ультиматума, что позволило возобновить работу на шахте №4 рудника Beatrix. Это увеличило шансы на прогресс в зашедших в тупик переговорах по заработной плате. Напряженная ситуация в ЮАР отвлекает внимание от стороны предложения, где самой большой проблемой является спрос в Индии.

Согласно последним отчетам Бомбейской ассоциации золотопереработчиков, в текущем году объемы импорта золота могут составить в совокупности около 650-700 т, что на 25% ниже уровня прошлого года. Давление на спрос на золото в Индии оказывают высокие процентные ставки, вялый сезон дождей, рост пошлин и высокий уровень цен. "С другой стороны, мы уверены, что этот эффект может быть компенсирован сильным инвестиционным спросом, поэтому продолжаем прогнозировать рост цен", - заключили аналитики Commerzbank.

К 08:00 мск в среду фьючерсы на золото находились на отметке 1753,34 долл./унция (+0,4%), серебро - 33,1 долл./унция (+0,18%), платину - 1658,1 долл./унция (+0,78%), палладий - 642,5 долл./унция (+0,56%).

Экономика Поднебесной выросла в прошлые три месяца на 7,4% в годовом сопоставлении, что совпало с прогнозами. Другие ключевые показатели по Китаю были известны ранее - уровни розничных продаж и динамика промышленного производства оказались неплохими, что и способствовало стабилизации китайского ВВП. К слову, прирост индикатора в этот раз вышел минимальным с 2009г., но и эта положительная публикация рынок порадовала.

Опубликованные накануне данные Минэнерго США показали, что запасы нефти за прошлую неделю выросли на 2,9 млн баррелей - до 369 млн баррелей. Технически фьючерс на нефть сорта WTI находится внутри среднесрочного понижательного тренда, текущая цель движения - повышательная коррекция после теста уровня поддержки на 88,00 долл./барр., полагает аналитик FIBO Group Павлос Косидис.

К 08:00 мск пятницы контракт на нефть марки Brent находился на отметке 112,41 долл./барр. (-0,01%), Light Sweet торговался на уровне 92,06 долл./барр. (-0,06%).

Forex

В пятницу, 19 октября, евро торгуется в небольшом плюсе. Участники оптимистичны на фоне проходящего саммита ЕС и достигнутых договоренностей. Вопрос о банковском союзе сдвинулся с мертвой точки, однако его создание сильно затягивается.

Лидеры стран Европейского союза достигли предварительной договоренности по созданию банковского союза, передает Reuters. Как рассказал источник, близкий к переговорам, предварительный план работы и устройства банковского союза в настоящее время устраивает не всех участников ЕС. Германия уверена, что у Европейского центрального банка (ЕЦБ), который по плану будет возглавлять союз, должно быть право накладывать вето на бюджетные планы стран - участниц ЕС. С этим не согласна Великобритания, которая считает, что в таком виде банковский союз поставит под угрозу суверенитет государства.

Система банковского надзора Евросоюза будет разработана к январю 2013г. Об этом сообщил глава Европейской комиссии Жозе-Мануэль Баррозу, передает Reuters. "Банковский контроль - важный элемент банковского союза. Сегодня мы обсудили ряд вопросов о ее принятии и согласились по ряду принципов. Теперь предстоит обсудить законодательную базу, на которой будет основываться банковский союз", - отметил он.

По словам Ж.-М.Баррозу, непосредственная работа по созданию банковского союза начнется в 2014г. В целом случилось то, чего многие и ждали. Банковский союз - необходимый элемент зоны евро - реально сможет заработать только через пару лет, если участникам удастся договориться. Однако единства мнений среди членов нет, поэтому внедрение механизмов банковского союза может затянуться.

Открытым остается главный вопрос - справится ли Италия со своими проблемами до начала работы банковского союза. На фоне предварительных договоренностей евро умерено растет, но неясные перспективы делают этот рост вялым.

Рынки акций

В четверг, 18 октября, настроения участников торгов на российском фондовом рынке были переменчивыми. Продолжившийся рост на фондовом рынке США, рост прибылей за III квартал eBay и American Express, а также преимущественно позитивная макроэкономическая статистика из Китая (перебили прогнозы показатели промпроизводства, розничных продаж и инвестиций) обеспечили российскому рынку позитивное начало дня.

Индекс ММВБ в первый час торгов сумел продвинуться на 10 пунктов выше выступавшей днем ранее камнем преткновения отметки 1475 пунктов. Но взять тайм-аут покупателям все же пришлось. Поводом стал начавшийся откат вниз от уровня 1460 пунктов фьючерса на индекс S&P 500 - там расположены максимумы сентября и начала октября текущего года.

Не помогли избежать просадки свежие отчеты американских корпораций: у Morgan Stanley превзошел прогноз прибыли только скорректированный показатель, а Philip Morris International сильно не оправдала ожиданий по части выручки и незначительно - по прибыли. И, конечно, не стоило ожидать позитива с американского рынка труда: число первичных обращений за пособием по безработице с установленного на минувшей неделе многолетнего минимума резко восстановилось до почти годового максимума в районе 390 тыс.

Усилившийся к вечеру поток негатива позволяет рассчитывать на небольшую просадку в США, но не отменяет вероятности среднесрочного роста. Российский рынок в достаточной мере скорректировался вниз уже в четверг, и на более привлекательные для покупок уровни надеяться не стоит.

По итогам торговой сессии 18 октября индекс ММВБ повысился на 0,07% - до 1475,27 пункта, индекс РТС понизился на 0,09% и достиг отметки 1512,66 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 423,12 млрд руб.

Прогноз

Объем торгов на российском рынке снизился по сравнению с уровнем среды, а это значит, что игроки не поддерживают начавшиеся продажи и планируют придержать "лонги" до более высоких отметок. Это разумная стратегия, поскольку кратковременный негатив четверга не отменил позитивных среднесрочных ожиданий. Напомним, в США запущена программа QE3, что оказывает позитивное среднесрочное влияние на фондовые рынки. Просадки целесообразно использовать для наращивания длинных позиций, но об осторожности на подходах американских индексов к многолетним максимумам тоже не стоит забывать.

Пока же отечественный рынок закончил ралли. В США началась очередная волна коррекции, которая в пятницу, похоже, достигнет российских бирж. Бумаги начнут снижение, однако агрессивных продаж ждать не приходится. Отчетность корпораций США в целом выглядит неплохо, она и дальше способна тянуть американские акции вверх в краткосрочной перспективе.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21