Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЛУКОЙЛ через Госдуму решил добиться отмены ограничений экспорта СПГ

ЛУКОЙЛ предлагает снять ограничения на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) и даже подготовил соответствующие поправки. Компания считает, что либерализация экспорта позволит снизить геополитическое давление на Россию. Но в Госдуме считают иначе и не собираются помогать ЛУКОЙЛу.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ЛУКОЙЛ подготовил законопроект о внесении изменений в закон «Об экспорте газа» (копия есть у РБК). Возглавляемая Вагитом Алекперовым компания предлагает полностью исключить из действующего закона ограничения по экспорту СПГ.

Необходимость либерализации экспорта СПГ ЛУКОЙЛ мотивирует геополитической и геоэкономической нестабильностью, в частности возможным усилением экономического давления на Россию в политических целях, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Дополнительными причинами там указаны препятствия строительству газопровода «Южный поток» со стороны Евросоюза и вероятное смещение структуры рынка природного газа Европы в пользу сжиженного газа.

Для либерализации экспорта из действующего закона предлагается исключить норму о дате выдачи лицензии на пользование недрами и строительство завода СПГ. Сейчас в законе указано, что доступ к экспорту могут получить только те, кто получил такую лицензию до 1 января 2013 года. Из-за этой нормы сейчас право экспорта СПГ есть всего у трех компаний – «Газпрома», «Роснефти» и НОВАТЭКа (проект Ямал-СПГ).

Старший вице-президент ЛУКОЙЛа по добыче нефти и газа Азат Шамсуаров направил письмо (копия есть у РБК) Павлу Завальному, заместителю председателя комитета по энергетике Госдумы и президенту Российского газового общества, с просьбой внести подготовленный законопроект на рассмотрение Госдумы.

«Из-за обострения процессов конкурентной борьбы отдельных государств на глобальных рынках возможно принципиальное перекроение энергетической карты мира, – пишет Шамсуаров. – Мы считаем, что государственная политика не может привязываться к теоретическим экономическим моделям, например модели повышения внешней конкурентоспособности за счет исключения конкуренции на внутреннем рынке».

Павел Завальный подтвердил РБК получение письма, однако сообщил, что он не будет принимать участие в продвижении законопроекта. «У закона нет шансов на принятие, поскольку ограничения по дате выдачи лицензий – это политическая необходимость. Нельзя допустить, чтобы независимые производители газа конкурировали с «Газпромом» на внешних рынках, это противоречит государственным задачам. Даже попытка Валерия Язева смягчить действующий закон «Об экспорте газа» в пользу проекта «Печора СПГ» пока не увенчалась успехом, так как сырье с этого проекта потенциально могло бы пойти на европейский рынок и конкурировать там с трубопроводным газом «Газпрома». К тому же, продолжает Завальный, ЛУКОЙЛ не предоставил никаких экономически обоснованных данных о собственных проектах по сжижению газа.

«Только при их наличии можно вести речь об изменениях в закон, без этого они безосновательны», – объяснил Завальный.

Источник в ЛУКОЙЛе полагает, что компания могла бы заняться сжижением газа на своих месторождениях на Ямале, однако пока на это нет политической воли, не ведется ни расчетов, ни переговоров с потенциальными партнерами. «Мы прекрасно понимаем, что в предложенном виде закон не пройдет думское лобби и кордоны правительства. Но его можно было бы принять с оговоркой: чтобы компаниям позволили в будущем реализовывать проекты строительства заводов по сжижению газа, но с направлением товара на те рынки, где он бы не конкурировал с топливом «Газпрома». То есть чтобы окончательное решение по каждому такому проекту принимало правительство», – говорит менеджер ЛУКОЙЛа.

По его словам, ЛУКОЙЛ собирается инициировать совещание у замглавы Минэнерго Кирилла Молодцова с участием компаний действующих и потенциальных участников рынка экспорта СПГ, для того чтобы выработать совместный подход о расширении либерализации экспорта СПГ в текущих рыночных реалиях с учетом государственной политики. В пресс-службе компании Вагита Алекперова от комментариев отказались.

Ранее, в 2013 году депутат Госдумы, член комитета по энергетике Александр Василенко пытался вносить поправки от своего имени в законопроект «Об экспорте газа», где не фигурировала бы дата выдачи лицензий на строительство завода по сжижению газа, однако по итогам обсуждения в думском комитете они были отозваны.

Сейчас первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Валерий Язев пытается внести изменения в закон «Об экспорте газа», предложив изменить дату выдачи лицензий на строительство СПГ-заводов с 1 января 2013 года на июль 2014 года – это позволило бы запустить проект «Печора-СПГ», долю в котором собирается приобрести «Роснефть». Поправки в закон еще не рассматривались в Госдуме, а правительство подготовило на него проект отрицательного заключения, сообщила РБК представитель вице-премьера по ТЭКу Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

В конце июня зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев в своем письме главе Минэнерго Александру Новаку указал на нежелательность увеличения числа экспортеров СПГ, поскольку это может привести к ухудшению конкурентных позиций российских поставщиков газа, снижению цен на сырье и падению доходов российского бюджета.

Людмила Подобедова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39