Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ADR продемонстрировали уверенный рост котировок

В четверг, 18 сентября, ADR отечественных компаний продемонстрировали рост котировок
ADR продемонстрировали уверенный рост котировок

В четверг, 18 сентября, ADR отечественных компаний продемонстрировали рост котировок. Фондовые торги в Европе закрылись в "минусе" в четвертый день подряд на фоне продолжающегося финансового кризиса. По итогам торгов 18 сентября британский индекс FTSE 100 понизился на 0,66%.

В четверг решение ФСФР о запрете торговли акциями на отечественном фондовом рынке продолжало действовать. Трейдеры следили за динамикой котировок отечественных расписок на Лондонской фондовой бирже, где реакция рынка на пакет антикризисных мер, принятых правительством РФ была оптимистичной.

Основной движущей силой в отечественном нефтегазовом секторе была информация, о продолжении политики либерализации налогообложения отечественных нефтяников. Так уже с 1 октября 2008г. вывозные экспортные пошлины на нефть снизится с 485,8 долл./т, до 372 долл./т. Бумаги отечественной нефтяной индустрии пользовались особым спросом. Расписки "Татнефти" выросли по итогам торгов в Лондоне на 12,38%, "Газпром нефти" - на 3,12% ЛУКОЙЛа- на 7,92%.

"Роснефть" сообщила в среду о погашении последнего транша бридж-кредита на 22 млрд долл. Таким образом "Роснефть" достигла снижения объема чистого долга до уровня, равного EBITDA. Данная информация смогла повлиять на котировки бумаг "Роснефти" лишь в четверг. По итогам торгов в Лондоне бумаги компании подорожали на 22,55%.

Бумаги "Газпрома" по итогам сессии выросли на 9,28%.

Бумаги банка ВТБ продолжили свое "триумфальное шествие" наверх и выросли на 15,25%. Напомним что накануне расписки ВТБ подорожали по итогам сессии на 16,6%.

Самый большой спрос в Лондоне был на акции компании "Полюс золото", в течение сессии рост бумаг золото-производителя превышал 50% на фоне информации о намерении компании выкупить на открытом рынке часть своих акций. По итогам сессии бумаги в Лондоне подорожали на 33,93%.

Ралли началось на фондовом рынке США перед закрытием сессии. Позитивную реакцию рынка вызвало сообщение о том что правительство США сообщило, что разрабатывает новый пакет мер по борьбе с кредитно-финансовым кризисом. По данным американских СМИ, федеральные власти могут создать специальную структуру под управлением государства, которая взяла бы на себя "плохие" активы финансовых компаний. Бумаги отечественных эмитентов, котирующихся на NYSE, существенно подорожали. Расписки МТС и "ВымпелКома" подорожали на 13,7% и 18,6% соответственно, "Мечела" - на 12,85%, "Ростелекома" - на 44,1%.

Мировые финансовые власти одна за другой начинают принимать антикризисные меры. Так, накануне британские регуляторы ввели запрет на "короткую продажу" акций на Лондонской фондовой бирже до января 2009г. А уже в пятницу азиатские фондовые рынки подскочили на 3-5% на фоне сообщений о новом антикризисном пакете властей США. Отличились и китайские власти. Реакция на решение властей о снижении "гербового сбора" привела к росту китайских фондовых индексов более чем на 9%. В пятницу открываются торги на отечественных биржах. Участники торгов ждут возможности купить акции на позитивном внешнем фоне.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженность Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01