Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

От российского рынка ждут умеренного роста

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 19 июля, является позитивным. Торги в среду в США закончились ростом, тогда как российский рынок закладывал снижение.
Фото: РБК
Фото: РБК

В четверг, 19 июля, фьючерсы на американские индексы торгуются позитивно, провоцируя волну роста на площадках в Азии. Цены на нефть идут вверх. На этом фоне целью для индекса ММВБ вновь выступит отметка 1450 пунктов.

Макроэкономика

Фондовые торги в США в среду, 18 июля, закончились ростом: индекс Dow Jones вырос на 103,16 пункта (+0,81%), достигнув 12908,7 пункта, индекс S&P - на 9,11 пункта (+0,67%), до 1372,08 пункта, NASDAQ - на 32,56 пункта (+1,12%), до 2942,6 пункта.

На азиатских фондовых площадках 19 июля преобладают покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,63%, Hang Seng - на 1,67%, All Ordinaries - на 1,3%, Nikkei 225 - на 0,97%, Shanghai Composite - на 1,14%.

Товары

ЕЦБ сейчас вполне сознательно играет на снижение курса евро. У него просто не остается других инструментов. Мировая экономика замедляется, экспортные рынки сужаются, конкуренция между экспортерами, включая Германию, растет. Значит, нужно искать конкурентные преимущества, снижая курс евро. Конечно, глава ЕЦБ Марио Драги никогда этого публично не скажет, но снижение депозитной ставки до нуля преследовало именно эту цель. Фонды денежного рынка ушли из евро, тем самым, несомненно, толкнули его курс вниз. Слабый евро – это сильный доллар. А если доллар будет набирать в весе, то драгметаллы и дальше будут прозябать.

На 08:00 мск в четверг фьючерсы на золото находились на отметке 1578,46 долл./унция (+0,48%), серебро - 27,28 долл./унция (+0,68%), платину – 1413,5 долл./унция (+0,66%), палладий - 579,2 долл./унция (+0,29%).

Как сообщили эксперты банка Rietumu, накануне были опубликованы запасы нефти в США: ожидалось уменьшение на 1,15 млн барр., а фактическое сокращение составило 0,8 млн барр. Brent преодолел уровень сопротивления 103,79 (38,2% Фибо) и сейчас торгуется по 105,25 долл./барр., прибавляя 1,2%. Теперь ближайший уровень сопротивления составляет 108,52 (50% Фибо). В скором будущем мы сможем увидеть его тестирование. Психологический уровень поддержки составляет 100 долл./барр. К 08:00 мск в четверг нефть марки Brent с поставкой в сентябре находилась на отметке 105,86 (+0,7) долл./барр., контракт на Light Sweet торговался на уровне 90,62 (+0,75) долл./барр.

Forex В четверг евро набирает в весе на фоне позитивных новостей. К 08:30 мск курс евро составил 1,228 доллара США, валюта пользуется спросом на фоне тяги к рискам.

Главным драйвером для валютного рынка остается "Бежевая книга", которую опубликовала Федеральная резервная система (ФРС) США. "Книга" представляет собой отчет об экономической ситуации в 12 банковских округах Соединенных Штатов в июне - начале июля 2012г. Согласно представленным в документе данным, в большинстве из 12 регионов федеральных резервных банков (ФРБ) показатели активности продемонстрировали рост от скромного до умеренного.

Умеренный рост зафиксирован в Бостоне, Чикаго, Миннеаполисе, Канзас-Сити и Далласе. Более скромные показатели в Атланте, Сент-Луисе и Сан-Франциско. В Нью-Йорке, Филадельфии и Кливленде рост экономических показателей понизился относительно предыдущего доклада. Экономическая ситуация в Ричмонде охарактеризована как смешанная. Отметим, что в докладе, отражающем ситуацию в экономике с середины апреля до конца мая с.г., специалисты ФРС отметили экономический подъем в 10 из 12 регионов ФРБ.

В документе указывается низкий уровень эффекта от реализации программ по трудоустройству населения и решения проблемы безработицы. Низкой оказалась динамика роста розничных продаж и промышленного производства. На фоне этого во всех регионах ФРБ растет объем жилищного строительства.

Слабый рост экономики США не может не беспокоить Федрезерв. Обеспокоенность по этому поводу глава службы Бен Бернанке уже высказал накануне. Теперь его слова подтвердились публикацией "Бежевой книги". Похоже, ФРС готовиться к запуску печатного станка, однако для этого нужен существенный повод, а слабый, но все же рост экономики для этого подойти не может. Так или иначе, валютный рынок начал готовиться к этому и уже сейчас продает доллар против ведущих мировых валют.

Рынки акций

Торги на российском фондовом рынке в среду, 18 июля, проходили без ярких трендов. Накануне российские индексы неплохо подросли в ожидании выступления главы ФРС США Бена Бернанке, но тот не дал повода для дальнейшего подъема, и в среду у игроков возросло желание зафиксировать прибыль. Неоднородные отчеты американских корпораций (Yahoo Inc. и Bank of New York Mellon не дотянули до ожиданий рынка, а Bank of America превысил их) не добавили хорошего настроения инвесторам. На опубликованную статистику с американского рынка жилья, где неожиданно сильно вырос объем новостроек, ростом отреагировал только S&P500, преодолевший ключевую высоту 1360 пунктов, а российские игроки решили проявить осторожность и повременить со штурмом 1440 пунктов по ММВБ. Возможно, это было правильным шагом перед вечерней публикацией отчета ФРС США.

По итогам торговой сессии 18 июля индекс ММВБ понизился на 0,27% - до 1426,29 пункта, индекс РТС вырос на 0,59% и достиг отметки 1390,21 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 414,24 млрд руб.

Прогноз В среду российский рынок абсолютно не порадовал динамикой. Объем торгов был достаточно приличным для середины лета, и совокупность таких позитивных факторов, как сильная статистика американского рынка жилья, локально высокие цены на нефть и подъем S&P500 выше 1360 пунктов, вполне могла вернуть на торги краткосрочный восходящий тренд. Однако этого не произошло, что заставляет усомниться в силе и уверенности российских покупателей. На внешних рынках наблюдается благоденствие. Американские индексы идут вверх, за ними поднимаются акции Азии и Европы. Умеренно позитивная отчетность американских корпораций, помноженная на ожидание новой волны количественного смягчения от ФРС, дает о себе знать: спрос на акции растет во всем мире. Однако повышение котировок акций в России могло бы быть более агрессивным, если бы не традиционное летнее затишье. Развеять сомнения теперь сможет только подъем выше 1440-1450 пунктов по ММВБ, но мало кто сейчас верит в такой рост, а значит, слабость может сохраниться.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15