Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Европа пойдет навстречу грекам, но пояса затягивать придется

Программа оказания финансовой помощи Греции в размере 130 млрд евро может быть пересмотрена, однако задача по сокращению госдолга страны и проведению реформ останется первоочередной, заявил Reuters представитель руководства еврозоны, пожелавший остаться неназванным.
Фото: РБК
Фото: РБК

Источник агентства уточнил, что условия, согласованные с властями Греции ранее в этом году, могут быть адаптированы. Однако между представителями еврозоны существуют разногласия относительно масштабов потенциальных изменений. Кроме того, за пересмотр программы кредитования выступают США.

Отметим, что ранее сегодня глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер выразил сомнения в возможности серьезных уступок Греции со стороны кредиторов. "Это пошлет неверный сигнал, если мы пойдем на уступки без серьезной на то причины", - подчеркнул чиновник, отметив при этом, что незначительное ослабление требований по сокращению государственных расходов и финансовых реформ все же возможно.

Ж.-К.Юнкер также сообщил, что в течение следующих нескольких дней представители Еврокомиссии, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка намерены посетить Афины для оценки ситуации. Комиссия выделит области, в которых Греция должна проводить более активные реформы.

"Мы хотим, чтобы Греция осталась в еврозоне и осталась частью Европы. Мы бы хотели также, чтобы новое правительство страны соблюдало условия заключенных ранее договоров", - заявил вчера министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, выступая на немецком телеканале ARD.

Говоря о возможных изменениях в договоре Греции с международными кредиторами, Г.Вестервелле заявил, что "внесение существенных изменений в текст договора на данном этапе невозможно". Однако, отметил он, "в ряде вопросов, в том числе о сроках выполнения ряда условий соглашения, возможны обсуждения с последующими изменениями и уступками".

По подсчетам Национального банка Греции, в следующем году при соблюдении требований "тройки" падение ВВП страны составит 6%, то есть суммарно за четыре последних года он рухнет на 19%, а безработица достигнет 24%. Впрочем, выход Греции из зоны евро предполагает еще более шоковый сценарий: безработицу в 34% и снижение реальных доходов вдвое.

Без материальной помощи извне Греция может остаться без средств к существованию уже в ближайшие дни. "Если деньги извне не поступят, Греция не сможет платить зарплаты бюджетникам и поддерживать свой баланс", - признает профессор Афинского университета Танос Веремис.

В свою очередь получение необходимых средств зависит сейчас от того, сможет ли победившая партия сформировать правительство. "Новая демократия" одержала победу, но это пиррова победа", - уверен научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Юрий Квашнин. Он подчеркивает, что в Греции не было опыта успешного функционирования коалиционного правительства. Эксперт ожидает, что ввиду очевидного принятия новым кабмином непопулярных мер его рейтинг рухнет уже к осени, и тогда политический кризис разгорится с новой силой.

"В ближайшие дни ждем снижения рынка – выборы в Греции не являются большим позитивом для рынков. Партия "Новая демократия" два года реформировала греческую экономику, пока была у власти, а экономика продолжала разваливаться. По одним данным, через две недели у Греции закончатся деньги, по другим - это случится в середине июля. Между тем вполне реальным вариантом является то, что "Новая демократия" не сможет сформировать коалиционное правительство и будут назначены еще одни выборы", - поддерживает ученого заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31