Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Золото на COMEX в первый раз за последние три дня подешевело

Золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 18 июня в первый раз за последние три дня подешевело.
Золото на COMEX в первый раз за последние три дня подешевело

Тройская унция золота на COMEX понизилась 18 июня на 1,4 долл., после того как за предыдущие два дня цена золота на бирже повысилась на 8,5 долл., или почти на 1%, и достигла максимального значения за три дня. Таким образом, первое за последние три дня снижение цен на золото было вызвано его техническими продажами, чему во многом дополнительно способствовало укрепление позиций доллара на мировом валютном рынке, вызванное признаками некоторого улучшения дел в американской экономике.

Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, повысился 18 июня более чем на 0,5%. Доллар при этом подорожал относительно евро и других валют, составляющих индекс, обеспечив малопривлекательные условия для инвестиционных покупок золотых слитков.

Снижению 18 июня цен на золото на COMEX также способствовало отсутствие свежих физических инвестиций в золото. Так, запасы золота крупнейшего в мире специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust по состоянию на 18 июня не изменились и составили 1 тыс. 132,15 т. Это самый низкий показатель с 29 мая с.г. Напомним, что 1 июня с.г.. запасы золота SPDR Gold Trust достигли своего нового рекордного значения - 1 тыс.134,03 т, после чего они сократились на 1,88 т и с 5 июня сохраняются на неизменном уровне.

В то же время отметим, что минимальные цены по сделкам с золотом в ходе торгов 18 июня на COMEX в отличие от предыдущего торгового дня удержались выше отметки 930 долл./унция, поскольку определенную техническую поддержку золоту оказала ситуация на рынке нефти.

Цена серебра на COMEX уже пять торговых дней сохраняется ниже отметки 15 долл./унция и по состоянию на 18 июня существенно не изменилась. Так, официальная цена серебра применительно к его активному фьючерсу (июль) составила 14,240 долл./унция. Тем временем цены сделок с серебром установились в диапазоне 14,130-14,400 долл./унция.

Тройская унция серебра на COMEX 18 июня подешевела за день на 4,0 цента, после того как за два предыдущих дня цена серебра на бирже повысилась на 0,25 долл./унция, или на 1,8%, и достигла максимального значения за три сессии. Таким образом, первое за три дня снижение цен на серебро было обусловлено его технически продажами, которым во многом способствовало снижение цен на золото.

В то же время в ходе торгов 18 июня минимальная цена сделки по серебру на COMEX в отличие от предыдущего дня удержалась заметно выше отметки 14 долл./унция, поскольку техническую поддержку серебру оказала ситуация на рынке меди. Так, на COMEX цена меди 18 июня повысилась на 0,6%, что технически ограничило снижение цен на серебро.

За два дня цена меди на COMEX выросла на 0,7%, что было вызвано улучшением дел в экономике Китая. Так, World Bank повысил в июне свой прогноз роста ВВП Китая в 2009г. с 6,5 до 7,2%.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 18 июня 2009г. немного повысилась из-за ее технических покупок и существенно по итогам торгов не изменилась. Так, официальная цена платины применительно к ее активному фьючерсу (июль) составила 1207,6 долл./унция, а цены сделок установились в диапазоне 1204,3-1223,0 долл./унция.

Котировки платины в ходе торгов 18 июня на NYMEX в отличие от предыдущего дня удержались выше отметки 1200 долл./унция, а тройская унция платины подорожала за день на 2,4 долл. Напомним, что днем ранее тройская унция платины на NYMEX подешевела за день на 15,7 долл., а ее цена по итогам торгов упала до самого низкого значения за три с половиной недели, что технически обусловило покупки платины на торгах 18 июня.

Цена палладия на NYMEX 18 июня понизилась на 1,4% и первый раз за последние три с половиной недели установилась по итогам торгов ниже отметки 240 долл./унция. Официальная цена палладия применительно к его активному фьючерсу (сентябрь) составила 239,70 долл./унция. Это самый низкий показатель с 29 мая с.г. Тем временем цены сделок установились в диапазоне 237,30-245,50 долл./унция.

Тройская унция палладия на NYMEX 18 июня подешевела за день на 3,35 долл., после того как днем ранее цена палладия на бирже первый раз за пять сессий немного повысилась.

Напомним, что 17 июня унция палладия подорожала 17 июня на 25 центов, после того как за предыдущие четыре торговых дня его цена упала почти на 16 долл./унция, или примерно на 6%.

Возобновившиеся 18 июня продажи палладия были обусловлены углублением коррекции, чему во многом способствовало произошедшее днем ранее падение цен на платину. По итогам торгов 17 июня цена платины на NYMEX упала до минимального значения за три с половиной недели, что днем позднее технически обусловило падение на такую же глубину и цен на палладий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02