Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Высокие темпы развития АФК "Система" поддержат котировки компании

Департамент телекоммуникаций министерства связи Индии выделил Shyam Telelink Ltd., дочерней компании АФК "Система" в Индии радиочастоты для услуг мобильной связи
Высокие темпы развития АФК "Система" поддержат котировки компании

В среду, 18 мая, департамент телекоммуникаций министерства связи Индии вынес решение о выделении компании Shyam Telelink Ltd., дочерней компании АФК "Система" в Индии, радиочастот для предоставления услуг мобильной связи в стандарте CDMA 800 МГц в четырех лицензионных округах, сообщает пресс-служба ОАО АФК "Система". Таким образом, число телекоммуникационных округов Индии, в которых Shyam Telelink на сегодняшний день располагает спектром частот, достигло 19.

Компания Shyam Telelink получила радиочастотный спектр для развития сети мобильной связи стандарта CDMA 800 МГц в штатах Гуджарат, Карнатака, Колката и Орисса, в которых проживает около 14% населения Индии (159,7 млн человек). Ожидается, что первой в коммерческую эксплуатацию будет запущена сеть мобильной связи в одном из крупнейших административных штатов Индии - Раджастане, запуск запланирован на сентябрь 2008г. Далее сети будут последовательно вводиться в эксплуатацию и в других штатах Индии с тем, чтобы обеспечить завершение первого этапа строительства национальной сети в апреле 2009г.

Данная новость положительна для компании, поскольку наглядно отражает успешность процесса экспансии "Системы" в Индию. Теперь численность населения территории сети компании, составляет порядка 1,067 млрд человек. Уровень проникновения сотовой связи в стране все еще крайне низок, и АФК имеет все шансы на завоевание значительной доли рынка. Уровень среднего дохода на абонента (ARPU) в 2-2,5 раза ниже аналогичного показателя в России, однако широкая абонентская база позволит "Системе" аккумулировать крупные денежные потоки.

Как отмечают аналитики ИК "Тройка Диалог", к настоящему времени компания получила лицензии на предоставление услуг проводной и мобильной связи в 21 штате Индии. АФК "Система" сделала еще один шаг к расширению "точек роста" за пределами стран бывшего СССР, то есть за пределами тех рынков, которые можно отнести к ключевым для нее. В ближайшие десять лет корпорация намерена вложить в Индию около 5,0-7,0 млрд долл. В Индии, как и в России, получение лицензий и частот проводится независимо друг от друга, и свободных частот в стандартах GSM и CDMA явно не хватает. АФК "Система" решила не ждать прояснения вопроса с частотами в стандарте GSM и выбрала для работы в Индии стандарт CDMA в попытке развернуть сеть, пока охват сотовой связью низкий, и большая часть потенциала роста еще не исчерпана.

Несмотря на наличие возможностей для активного развития, основные риски эксперты видят в низком уровне располагаемых доходов населения и, следовательно, в низком показателе ARPU. По расчетам специалистов, средний ARPU в Индии составляет 4-7 долл./мес. против 10-14 долл./мес. в России. Дополнительные риски аналитики связывают со слаборазвитой инфраструктурой в сельских районах, в которых и открываются основные перспективы роста для новых игроков, а также с высокой конкуренцией (в каждом стандарте уже работают по три-четыре оператора связи).

Аналитики компании "Атон" считают, что высокие темпы развития компании в Индии могут поддержать котировки акций АФК "Система" в краткосрочной перспективе. Эксперты рекомендуют покупать акции АФК "Система" и прогнозируют цену на ближайшие 12 месяцев 60 долл./GDR.

Аналитик "Газпромбанка" Андрей Богданов считает новость позитивной для "Системы", однако, по его словам, она уже учтена в цене акций компании. Тем не менее, эксперт уверен, что в среднесрочной перспективе акции "Системы" имеют хороший потенциал роста. "Отчасти наши ожидания связаны с новым руководством компании, которое, вероятно, сможет транслировать свой положительный опыт по повышению эффективности и увеличению капитализации МТС и на АФК", - пояснил специалист.

ОАО "АФК "Система" основано в 1993г. Компания владеет и управляет различными предприятиями в области телекоммуникаций (ОАО "Мобильные ТелеСистемы", ОАО "Московская городская телефонная сеть", ОАО "Комстар - Объединенные ТелеСистемы" и др.), электроники ("Ситроникс"), финансов (АКБ "МБРР"), недвижимости и строительства ("Система-Галс"), туризма ("Интурист") и торговли (торговый дом "Детский мир"), а также предприятиями нефтехимической отрасли Башкирии. В феврале 2005г. "Система" провела первичное размещение акций (19% от уставного капитала) на Лондонской фондовой бирже. За счет IPO компания выручила 1 млрд 560 млн долл. Акции АФК "Система" прошли листинг под символом "SSA" на Лондонской фондовой бирже, под символом "AFKS" на Фондовой бирже РТС, под символом "AFKC" на Фондовой бирже ММВБ и под символом "SIST" на Московской фондовой бирже.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02