Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Сжижать, но не взбалтывать: России необходимо наращивать экспорт СПГ

Российские власти в течение ближайшего месяца планируют определиться относительно либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Это предложение, активно лоббируемое с ноября прошлого года НОВАТЭКом, успело получить одобрение ряда профильных ведомств и мощную поддержку президента государственной "Роснефти" Игоря Сечина. Последний неожиданно высказался в пользу либерализации экспорта в феврале с.г., при этом также было объявлено о планах "Роснефти" по строительству вместе с американской ExxonMobil завода СПГ на Дальнем Востоке.
Фото: РБК
Фото: РБК

Однако определенной единой позиции на этот счет в руководстве страны еще нет, а чиновники осторожно высказываются о перспективах предложения. Эксперты предупреждают, что решение о выводе экспорта СПГ из-под монополии Газпрома необходимо принимать уже сейчас, поскольку иначе в ближайшие 5-10 лет Россия рискует потерять долю мирового рынка, уступив ее иностранным компаниям. Так, к активному наступлению на рынок готовится Австралия.

Главная проблема, которую придется решать в случае либерализации экспорта, – вероятность конкуренции российских компаний друг с другом и снижение из-за этого цены реализации газа. Но существуют возможности избежать такого эффекта, в том числе посредством государственного регулирования.

Тихое одобрение

Монополия Газпрома на экспорт установлена законом "Об экспорте газа": согласно ему, право на зарубежные поставки имеет только государственный газовый концерн или его 100-процентные дочерние общества. Таким эксклюзивным правом в РФ наделено ООО "Газпром экспорт". Вопрос об отмене таких условий в настоящее время стоит только в отношении сжиженного газа: независимым производителям может быть предоставлено право самостоятельно его экспортировать.

В декабре 2012г., согласно появившейся в СМИ неофициальной информации, министерства энергетики, природных ресурсов, экономического развития, а также Федеральная антимонопольная служба дали положительные заключения на соответствующее предложение НОВАТЭКа. В январе 2013г. заявлением на эту тему отметился премьер РФ Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что "отмена экспортной монополии Газпрома потенциально возможна".

13 февраля с.г. в поддержку предложения высказался И.Сечин, указавший, что "только на участках шельфовых месторождений, полученных "Роснефтью", запасы природного газа оцениваются в 21 трлн куб. м, и такие объемы по объективным географическим и инфраструктурным причинам не могут быть поставлены на внутренний рынок". За этим последовало поручение президента РФ Владимира Путина продумать поэтапную либерализацию экспорта СПГ. Однако с тех пор профильные ведомства откладывают представление официальной позиции на этот счет.

В феврале вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что консолидированная позиция правительства по данному вопросу может быть представлена до конца марта 2013г., однако, видимо, сроки сдвигаются: 15 марта министр энергетики Александр Новак сказал, что его ведомство еще прорабатывает поручение президента и планирует окончательно доработать схему экспорта сжиженного газа в течение месяца.

Россия на трубе

Как подчеркивает, анализируя современное состояние и перспективы мирового газового рынка, эксперт Sberbank CIB Валерий Нестеров, Россия претендует на то, чтобы остаться крупнейшей газовой державой в мире и крупнейшим экспортером газа. При этом в последние 10 лет в мире ускоренными темпами развивается экспорт СПГ, и сейчас в целом в мире он составляет примерно половину тех объемов, которые экспортируются по трубопроводам. "В этой связи отставание в экспорте СПГ лишает Россию дополнительных доходов от экспорта газа, гибкости в поставках газа, препятствует превращению ее в глобального игрока мировой торговли, а также является свидетельством технологической отсталости", - указал в беседе с РБК В.Нестеров.

Аналитик подчеркивает, что сейчас Россия по экспорту трубопроводного газа занимает первое место в мире: в 2011г. было экспортировано 207 млрд куб. м, или около 30% мирового экспорта трубопроводного газа. При этом в мировом экспорте СПГ, по оценке В.Нестерова, доля России составила лишь менее 4%. По этому показателю наша страна занимает восьмое место в мире, уступая даже таким странам, как Нигерия и Малайзия. При этом по мощностям установок по сжижению газа РФ занимает 10-е место, указывает эксперт. Отметим, что по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в 2012г. объем экспорта СПГ из РФ даже снизился на 6%, составив 21,4 млн т против 22,8 млн т годом ранее.

Кроме того, как отмечает В.Нестеров, в торговле сжиженным газом в последние годы произошли серьезные изменения, связанные со сланцевой революцией в США. В США строилось большое количество проектов в этой сфере, и в связи с тем, что страна стала производить большое количество дешевого собственного сланцевого газа, импорт СПГ, который должен был составить 70 млрд куб. м, в 2011г. составил всего 10 млрд куб. м, из которых 2 млрд страна реэкспортировала. Таким образом, чистый импорт составил 8 млрд куб. м, что почти в 10 раз меньше, чем ожидалось 5-6 лет назад. "Вместе с тем растет число стран, заинтересованных в импорте СПГ. 30 стран имеют терминалы по приему СПГ и строят терминалы, еще 24 страны планируют или изучают возможности их строительства. Это означает, что география поставок СПГ в мире будет несомненно расширяться, а мы здесь не на первых ролях, обладая почти пятой частью мировых запасов газа", - указывает В.Нестеров.

Рассуждая о перспективах расширения поставок СПГ, он также отмечает следующее преимущество сжиженного газа: при поставках на большие расстояния трубопроводный экспорт становится менее выгодным, чем экспорт по воде метановозами. "Тем более что метановозы сейчас становятся все более крупными, средний размер уже сейчас строящихся судов - порядка 160 тыс. куб. м", - отмечает В.Нестеров. Он напоминает, что максимальное расстояние перевозки СПГ в мире от производителя до потребителя составляло 24 тыс. км.

Окно в Азию

Эксперт энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Дарья Козлова подчеркивает, что с учетом стагнации в странах ЕС и сланцевой революции в США дополнительные объемы сжиженного газа в первую очередь должны быть направлены в страны АТР, которые постепенно становятся основными потребителями СПГ в мире. "Впрочем, российским компаниям придется выдержать сильную конкуренцию со стороны США, где потенциал мощностей СПГ - 164 млн т в год к 2019г., и Австралии. При этом транспортные возможности экспорта российского СПГ здесь более ограничены, так как надо идти либо через Суэцкий канал, либо по Северному морскому пути, проход по которому осложнен ледовой обстановкой в регионе", - указывает Д.Козлова.

Потенциальную конкуренцию для российских компаний со стороны австралийских выделяет не только Д.Козлова. Так, В.Нестеров подчеркивает, что в перспективе законтрактовать и продать наибольшие объемы газа можно будет примерно в интервале с 2018 по 2022г. Если Россия не успеет это сделать, то Австралия, где реализуются проекты большой мощности, может занять место российских производителей. По словам В.Нестерова, эта страна в перспективе может стать главным экспортером СПГ. Кроме того, начнутся поставки из других источников, например недавно появился африканский проект по производству газа на шельфе Мозамбика, откуда уже с 2018г. возможны поставки в Азию.

Данную проблему осознают и сами российские власти. Так, 16 марта с.г. министр энергетики А.Новак, который в предыдущие дни совершил визит во главе российской делегации в страны АТР, высказал мнение, что России необходимо обеспечить выход российского СПГ на рынки АТР в период до 2018г. "Есть окно возможностей - успеть выйти на рынок в 2017-2018гг.", - указал А.Новак, добавив, что впоследствии, в 2019-2020гг., по мнению многих экспертов, предложение будет превышать спрос. "Все видят эту нишу и начинают строить заводы СПГ", - отметил А.Новак. При этом он указал на то, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Япония, заявили о планах увеличить объемы импорта из СПГ из России.

А.Новак также особо выделил Австралию, отметив, что эта страна собирается увеличить свои мощности по производству СПГ на 40 млн т. Сейчас в целом в мире, согласно приведенной министром оценке, производится 260 млн т СПГ, однако темпы роста его производства очень высоки. К 2020г. СПГ в мире будет производиться 360 млн т, а в 2030г. - 440 млн т.

Относительно возможных объемов производства сжиженного газа в РФ А.Новак ранее указывал, что после 2018г. они могут составить 41-46 млн т в год. Говоря о возможных в будущем объемах экспорта СПГ из РФ, Д.Козлова отмечает, что "судить о них сложно из-за высокой неопределенности касательно шельфовых ресурсов "Роснефти" и Гыданских месторождений НОВАТЭКа".

Перспективы производства

В настоящее время в России действует единственный завод по производству СПГ - "Сахалин-2", основным акционером которого является Газпром. Мощность завода составляет 9,6 млн т в год с технологической возможностью увеличения объема производства на 15%. В случае решения по либерализации экспорта СПГ основным бенефициаром стал бы НОВАТЭК, реализующий совместно с французской Total проект по строительству завода на Ямале - "Ямал СПГ". НОВАТЭК сейчас планирует осуществлять поставки с проекта "Ямал СПГ" через агентское соглашение с Газпромом, которое было подписано в июне 2010г., однако активно готовится к возможной отмене монополии Газпрома на экспорт. К этому проекту высказывают интерес иностранные компании, в том числе китайские и японские.

Министр энергетики РФ А.Новак указывал, что Минэнерго, прорабатывая вопрос либерализации экспорта, учитывает различные аспекты, в том числе новые СПГ-проекты, планируемые в разных регионах страны. Кроме завода "Ямал СПГ", который будет иметь мощность переработки около 15 млн т СПГ в год, планируется построить завод во Владивостоке мощностью также около 15 млн т (этот проект реализует Газпром) а также завод "Печора СПГ" мощностью от 2,3 до 8 млн т (реализуется одноименной компанией, управляющей нефтегазовыми активами группы "Аллтек", в перспективе в проект может войти Газпром). Кроме того, в перспективе есть проект "Роснефти" совместно с американской ExxonMobil, конкретные параметры которого пока не обсуждались.

Дмитрий Никитин, РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38