Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На Филиппинах вот-вот произойдет переворот

Сегодня филиппинская армия отказалась от поддержки президента Эстрады и перешла на сторону оппозиции.
На Филиппинах вот-вот произойдет переворот

Главнокомандующий вооруженными силами Филиппин Анхело Рейес и министр обороны Орландо Меркадо объявили сегодня о том, что они прекращают поддерживать президента Джозефа Эстраду, обвиняемого в коррупции, и присоединяются к требованиям оппозиции об отставке главы государства. Оба руководителя силовых ведомств появились сегодня среди манифестантов. Участники оппозиционного движения, добивающиеся отставки Эстрады, встретили Рейеса и Меркадо бурными овациями.

О своем решении главнокомандующий объявил уже через несколько минут после выступления президента, в котором тот заявил, что приказал своим адвокатам вскрыть некий конверт, в котором предположительно могут содержаться доказательства его причастности к делу о коррупции.

Заявление главнокомандующего филиппинскими вооруженными силами было оглашено практически одновременно с его приказом по войскам, в котором Рейес призвал армию сохранять "единодушие, профессионализм и верность Конституции Филиппин".

В связи с происходящим бывший президент страны Фидель Рамос, который является сейчас одним из главных противников президента Эстрады, уже заявил, что очень опасается возможного государственного переворота в стране. По мнению экс-президента, некоторые "несознательные элементы" филиппинской армии могут, воспользовавшись изменившейся позицией руководства армии, силой свергнуть Эстраду, не дожидаясь его официального ухода.

Действительно, после сегодняшнего шага руководства филиппинской армии вероятность того, что в стране вот-вот произойдет переворот, неизмеримо повысилась. Президент фактически потерял главных союзников – ведь по законам любого путча, любого внутригосударственного противостояния, тот, кто потерял поддержку армии, заведомо проиграет. Правда, остается еще возможность, что сама армия не поддержит решения своего руководства. Но эта возможность чисто умозрительная, так как президент Эстрада уже давно не пользуется популярностью в войсках.

Отказала президенту в поддержке и полиция. Глава полицейского управления Филиппин генерал Панфило Лаксон на встрече с Эстрадой в президентском дворце официально сообщил ему, что полиция больше не намерена оказывать ему поддержку.

К военным присоединился и управляющий Центробанком Филиппин Рафаэль Буэнавентура, который заявил, что вся команда экономических советников Эстрады выступает за его отставку «ради сохранения экономики и банковской системы».

Сейчас президента обвиняют в коррупции, и в частности, во взяточничестве в особо крупных размерах. Оппозиция утверждает, что Эстрада лично получил и перевел на собственные счета более 9-и миллионов долларов – в качестве взяток от устроителей нелегальных лотерей.

Сам Эстрада после происшедших сегодня событий заявил о своей готовности уйти легально, по результатам внеочередных выборов. Он призвал Конгресс как можно скорее назначить дату новых выборов, на которых он сам выставляться не будет. В то же время на предложение оппозиции о добровольной передаче власти вице-президенту Глории Арройо, которая уже давно присоединилась к деятелям оппозиции, Эстрада отвечает отказом.

Накануне на главной площади Манилы состоялась массовая демонстрация, в которой приняли участие более ста тысяч человек. Люди требовали завершить правительственный кризис и отправить, наконец, Эстраду в отставку. Сейчас на улицах Манилы по-прежнему полно демонстрантов. Большинство аналитиков считает, что судьба президента уже решена. Без поддержки военных и финансистов Эстрада, явно, как и любой другой руководитель государства на его месте, у власти не удержится.

По некоторым данным, сегодня Эстрада может обратиться к народу с объявлением о своем уходе. А, как сообщила одна из филиппинских радиостанций, на военном аэродроме близ столицы уже подготовлен самолет, который должен увезти Эстраду за границу, подальше от народного гнева.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11