Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Представители ФРС разошлись во мнениях о пользе QE3

Запуск третьего раунда "количественного смягчения" Федеральной резервной системой (ФРС) США придал необходимый дополнительный стимул созданию рабочих мест и обезопасил американскую экономику от возможных потрясений в будущем. С таким мнением выступил председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс.
Представители ФРС разошлись во мнениях о пользе QE3

"Учитывая уже существующие проблемы, а также потенциальные опасности в будущем, необходимо делать все возможное для поддержания устойчивости и положительной динамики экономики", - заявил Ч.Эванс в речи, опубликованной пресс-службой ФРБ Чикаго. Он также добавил, что сверх уже принятых шагов ФРС может дополнительно стимулировать экономику, в том числе путем политики, допускающей незначительный рост инфляции при сокращении уровня безработицы.

"Подобная адаптивная политика дополнительно улучшит ситуацию на рынке труда, притом что огромный вклад в это уже сделан за счет недавних крайне полезных действий по запуску QE3", - уверен Ч.Эванс.

Меры стимулирования экономики, запущенные в рамках QE3, во многом совпадают с предложениями, которые ранее не раз выдвигал Ч.Эванс, а именно: удерживать учетную ставку на рекордно низком уровне и скупать гособлигации до тех пор, пока не будет достигнуто устойчивое снижение уровня безработицы с нынешних 8,1% до 7%.

В свою очередь не согласен с Ч.Эвансом глава ФРБ Далласа Ричард Фишер, соответствующее мнение он выразил в интервью телеканалу CNBC. По его словам, агрессивная программа монетарного стимулирования ФРС на деле может оказаться менее эффективной, чем ожидается, поскольку необходимо разрешить прочие вопросы, препятствующие созданию новых рабочих мест.

"По моему мнению, QE3 окажется менее эффективной мерой, чем предполагалось, потому что существует множество дополнительных препятствий для адекватного принятия решения по капзатратам и трудоустройству. Крайне желательно, чтобы предприниматели развивали программы капитальных вложений, которые как раз являются фактором, создающим рабочие места, и приносят быстрые результаты", - полагает Р.Фишер.

Как Ч.Эванс, так и Р.Фишер в текущем году не имеют голосующих прав на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, однако, обладай они такими правами, первый несомненно проголосовал бы за запуск QE3, тогда как второй, скорее всего, воздержался бы от поддержки данной меры.

Напомним, 13 сентября ФРС США объявила новый раунд "количественного смягчения", в рамках которого будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на 40 млрд долл. Кроме того, ФРС продлила ожидаемый период сохранения учетной ставки вблизи нуля до середины 2015г., следует из заявления Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Кроме того, ФРС продолжит до конца 2012г. операции по продлению среднего срока погашения бумаг в своем портфеле (неофициально - операция "Твист"). В рамках этой программы Федеральный резерв продает краткосрочные и покупает на ту же сумму долгосрочные бумаги. С учетом этих операций портфель долгосрочных бумаг ФРС будет увеличиваться примерно на 85 млрд долл. ежемесячно до конца года.

До QE3 с 2008г. Федеральный резерв провел два раунда "количественного смягчения", закачав в финансовую систему 2,3 трлн долл. через покупку ипотечных облигаций, обязательств таких правительственных агентств, как Fannie Mae и Freddie Mac, и казначейских облигаций США. Ключевая ставка ФРС удерживается в диапазоне 0-0,25% с декабря 2008г. С помощью исключительно мягкой денежно-кредитной политики ФРС надеется улучшить ситуацию на рынке труда, которая по-прежнему далека от нормальной. Уровень безработицы в стране держится выше 8% с начала 2009г., в последние месяцы рост новых рабочих мест серьезно замедлился и попросту не успевает за ростом населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52