Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Татарстане в 2015 году запустят производство Ford Fiesta

Автоконцерн Ford начнет российское производство пятидверного хетчбэка Ford Fiesta в середине 2015 года. Об этом газете «Ведомости» рассказал представитель Ford Sollers (совместного предприятия американской компании Ford и российской Sollers).
Ford Fiesta
Ford Fiesta (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Автомобиль будут выпускать на одном из двух заводов в Татарстане. В компании сейчас заняты модернизацией производства. Инвестиции в запуск производства составят $150 млн.

О планируемых объемах компания не сообщает. Ее представитель уточнил, что мощность завода после модернизации составит 115 тыс. машин в год, а производство будет рассчитано на изготовление автомобилей B-сегмента.

Премьера состоится на Московском автосалоне в 2014 году, начало продаж намечено на лето 2015 года. В Россию по-прежнему не будут завозить Ford Fiesta иностранного производства — здесь станут продавать только локализованные версии автомобиля.

Если производство начнется, это будет первым автомобилем B-сегмента, который Ford представит в России после долгого перерыва. Стоимость не сообщается. Ford Sollers производит только автомобили класса C во Всеволожске, а кроссоверы и LCV — в Татарстане, уточняет издание.

Сейчас автомобильное производство переживает спад. По данным опубликованной в начале июля статистики Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых машин за первое полугодие 2014 года упали на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Лидером падения стала модель Ford Focus. Дилеры рассказали РБК, что его продажи в июне у некоторых продавцов упали почти на 40%. Компания запустила с июля маркетинговую программу «Кредит под 0%» для Ford Focus, а также обновила линейку комплектаций, рассказала представитель Ford Sollers Екатерина Комарова. Но основную ставку делают на запуск новых моделей: в начале 2015 года у дилеров появится новые Mondeo российской сборки, а к лету — новый Focus, отметили в пресс-службе.

После обвала продаж Ford списал инвестиции в СП Ford Sollers на $329 млн. В автоконцерне уточнили, что так они смогут помочь запуску в производство новых моделей. Хотя ситуация в стране сложная, Россия остается большим и важным рынком, утверждает Ford. Поэтому глобальная компания вместе с Ford Sollers принимают меры, которые позволят улучшить прогноз.

В апреле 2014 года завод СП во Всеволожске остановил конвейер до 8 июня 2014 года. Это уже второй запланированный перерыв в работе производителя, первый был с 7 по 15 апреля. Перерыв суммарно составит 58 дней, заявляли РБК-Петербург представители компании. Жесткие меры там назвали «вынужденными» и объяснили «серьезными изменениями экономической ситуации в России — девальвацией рубля, значительным падением спроса на автомобили С-сегмента».

По сообщениям газеты «Коммерсантъ», российские автодилеры предлагали правительству России запретить госзакупки иномарок из США и ЕС, даже если автомобили были собраны на заводах в России.

«Мы опасаемся, что защитные меры в автопроме будут введены неожиданно, как это было в отношении сельхозпродукции, фактически без консультации с рынком, и хотим превентивно дать свое видение ситуации. Дилерское сообщество выступает против любых ограничений бизнеса и санкций, но если из-за политики они неизбежны, нужно придумать наиболее безболезненный вариант», — пояснял президент ГК «Фаворит Моторс» (дилер KIA, Ford Chevrolet, Volvo и др.) Владимир Попов.

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автопром"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55