Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Внимание валютного рынка перемещается в Азию

В среду с началом торгов в Европе единая европейская валюта не получила новых драйверов движения. К 13:30 мск ее курс составил 1,225 доллара США. Немного опустила курс фунта статистика по безработице в Великобритании, однако участники торгов обращают все меньшее внимание на Европу, переключаясь на Азию.
Фото: РБК
Фото: РБК

Фунт упал на безработных

Уровень безработицы в Великобритании в июне 2012г. составил 4,9%. Такие данные приводятся в сообщении Национального бюро статистики страны. Аналитики также прогнозировали, что этот показатель составит 4,9%. Число обращений за пособием по безработице в Великобритании в июне 2012г. выросло по сравнению с предыдущим месяцем на 6,1 тыс., достигнув 1 млн 604 тыс. обращений. Аналитики ожидали роста числа обращений на 5 тыс.

Данные по безработице в Великобритании за май 2012г. были частично пересмотрены. По уточненным данным, уровень безработицы составил 4,9% (ранее также сообщалось о показателе на уровне 4,9%), однако, по пересмотренным данным, в мае 2012г. количество новых обращений за пособием по безработице по сравнению с предыдущим месяцем повысилось на 6,9 тыс. (ранее сообщалось о росте на 8,1 тыс.).

Уровень безработицы в Великобритании, рассчитанный по стандартам Международной организации труда, за три месяца (с марта по май 2012г.) понизился на 0,2 процентного пункта по сравнению с декабрем-февралем и составил 8,1%. На данных статистики курс фунта к указанному времени опустился до отметки 1,56 фунтов за доллар.

Банк Японии развязывает себе руки

Банк Японии в связи с долговым кризисом в Европе оставил себе максимальную свободу действий. Об этом говорится в опубликованном отчете заседания управляющих финансовой организации за 14-15 июня 2012г., передает Reuters. Японский Центробанк установил пороговый уровень инфляции в стране в 1%. При этом начатая в феврале этого года и продолженная в апреле политика выкупа ценных активов в качестве контрмер против дефляции будет продолжена во второй половине 2012г.

Часть управляющих Банка Японии также высказали опасения, что рост задолженности в Европе может привести к росту курса иены, а впоследствии - к удорожанию японского экспорта. И данные тревоги небезосновательны: уже сейчас иена по отношению к евро торгуется вблизи максимумов за 12 лет. К 13:00 мск курс пары составил 97,1 иены за евро, и как только негативные настроения по Европе усилятся, иена продолжит укрепляться.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

США обратились к Китаю

Экс-глава Казначейства США Генри Полсон призвал к более активному сотрудничеству США и Китая в экономике. "Мы должны получить равные права и возможности при работе в Китае. Однако мы сможем выиграть, если сумеем привлечь больше китайских инвестиций в сами США", - цитирует Г.Полсона Reuters. Финансист, который в 2006-2009гг. возглавлял Казначейство США (то есть был министром финансов), отметил, что экономика Китая серьезно замедляется. При этом Г.Полсон не ожидает "жесткой посадки" в ближайшем будущем, что означает плавное снижение второй по величине экономики мира.

Эксперты отмечают, что в США количество сторонников интенсификации торговли с Китаем сокращается, чему способствует усиливающаяся конкуренция со стороны промышленности КНР и закрытость китайского рынка. Г.Полсон призвал поощрять китайские инвестиции и снять запрет на высокотехнологичный экспорт в КНР. Китай в свою очередь, по мнению американского экономиста, должен проводить финансовые реформы, которые должны включать в себя прекращение субсидирования государственных компаний. Кроме того, Г.Полсон призвал официальный Пекин проводить более открытую финансово-экономическую политику.

"КНР необходимо преодолеть недостаток прозрачности, не в последнюю очередь в области официальных данных и в сфере корпоративной отчетности и раскрытия информации", - сказал Г.Полсон.

Интерес США к Китаю появился неспроста: впереди у Штатов тяжелая осень, когда дефицит бюджета будет резко сокращен. При этом именно дефицит бюджета является средством перераспределения накоплений в инвестиции. То есть инвестиционная активность государства резко снизится. Чтобы нивелировать этот провал, естественно обращение США за помощью к Китаю с его рекордными золотовалютными резервами. Если Китай согласится, то следует ожидать огромный приток американских долларов на рынок с последующим падением курса американской валюты.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45