Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Кипр вернулся на долговой рынок после банкротства

Кипр в кратчайшие сроки вернулся на международный долговой рынок после банкротства: чуть больше года назад республика находилась на грани финансового краха, а теперь размещает облигации на 750 млн евро при хорошем спросе.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Кипр разместил пятилетние бонды на 750 млн евро со ставкой купона 4,75%, доходность составила 4,85%, сообщает IFR. Год назад кипрские десятилетние госбумаги торговались с доходностью около 14%, что исключало выход на рынок, сейчас доходность на вторичном рынке составляет около 4,7%.

Изначально Кипр ориентировал инвесторов на объем выпуска 500 млн евро и среднюю доходность в районе 5%. Но книга заявок была закрыта на 2 млрд евро, и правительство Кипра привлекло больше, чем планировало.

Возвращение республики на публичный рынок заимствований - часть общего тренда в еврозоне. Пережив долговой кризис 2010-2012гг., периферийные страны еврозоны пользуются рекордно низкими доходностями (2-3%): например, доходность испанских десятилетних бондов недавно опускалась даже ниже доходности по сверхнадежным казначейским облигациям США.

В апреле этого года Греция после четырехлетнего перерыва вернулась на долговой рынок, разместив бумаги на 3 млрд евро. Ранее Ирландия и Португалия возобновили регулярные долговые аукционы. Все эти страны не смогли обойтись без финансовой помощи еврозоны и МВФ во время долгового кризиса.

В 2012г. банковская система острова оказалась на грани коллапса, в том числе из-за того, что кипрские банки активно инвестировали в долговые обязательства Греции и потеряли 4 млрд евро на реструктуризации греческого долга. Все три международных рейтинговых агентства понизили кредитный рейтинг Кипра до "мусорного" уровня. В марте 2013г. Кипр был вынужден принять международную финансовую помощь на 10 млрд евро. Кроме того, кипрские власти списали часть банковских депозитов частного сектора: впервые в истории вкладчики разделили финансовое бремя спасения от государственного дефолта.

Наконец, летом 2013г. правительство Кипра реструктурировало суверенные облигации, выпущенные по местному праву, став второй после Греции страной еврозоны, прибегнувшей к такому способу облегчения долговой нагрузки.

Согласно исследованию Мауро Алессандро, Гвидо Сандлериса и Алехандро ван дер Готе в 2011г., страны возвращаются на долговой рынок в среднем через 4,1 года после дефолта (по данным за 1980-2000гг.). Кипр фактически признал себя неплатежеспособным в марте 2013г. и вернулся на рынок спустя год с небольшим. Впрочем, изоляция Кипра длилась три года: республика не размещала облигаций с мая 2011г.

Успешное возвращение на долговой рынок не означает, что Кипр полностью восстановился от финансового кризиса. Участники рынка оценивают вероятность кипрского дефолта в 27%, если судить по котировкам пятилетних CDS.

Организаторами кипрской сделки выступили Deutsche Bank, Goldman Sachs International, HSBC Holdings, UBS Investment Bank и "ВТБ Капитал".

В 2013г. экономика Кипра сократилась на 5,4% (во время предоставления финансовой помощи прогнозировалось падение на 8,7%). МВФ ожидает, что в 2015г. ВВП острова покажет слабый рост, на уровне 0,9%, после трех лет рецессии.

Алена Сухаревская, Иван Ткачев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Облигации"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09