Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bank of America и JP Morgan советуют покупать российские акции

BofA Merrill Lynch и JP Morgan впервые после начала крымского кризиса советуют покупать российские акции.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В списках компаний, которые заслуживают внимания инвесторов, Россия из аутсайдеров вышла в лидеры, пишут аналитики BofA Merrill Lynch в своем отчете (есть у РБК). "Сейчас акции российских компаний недооценены и стоят дешево, несмотря на недавнее ралли, - говорится в отчете. - Причем дивидендная доходность российских акций почти сравнялась с прогнозируемым P/E (дивиденды приносят такой же доход, как покупка акций в расчете на рост курса. - РБК)". Такое на рынке случается редко, при условии, что есть тревожные факторы, как это было в европейских периферийных странах в конце 2011г., добавляют они. В конце 2011г. из-за долгового кризиса в ряде европейских стран котировки акций европейских компаний снизились.

Экономисты BofA Merrill Lynch ожидают, что ВВП России в следующем году вырастет на 2,1% против 0,9% в этом, что будет обусловлено возвращением в страну инвестиций. Они также подчеркивают долговременный позитивный эффект от газовой сделки между Россией и Китаем, которая приведет к росту инфраструктурных расходов и на протяжении нескольких лет будет приносить в ВВП по 50 млрд долл.

"У глобальных инвесторов, которые за последние два с небольшим года заработали больше 50% на американском рынке, есть потребность в том, чтобы разнообразить инвестиции. Поэтому они стали думать об инвестициях за пределами США и развитых рынков. А когда они смотрят на развивающиеся рынки, которые долгое время были нелюбимы и забыты, они видят, что сейчас дешево стоят Бразилия и Россия, которая падала три года подряд и за счет которой можно диверсифицировать инвестиции", - объясняет управляющий директор Arbat Capital Юлия Бушуева.

В первую очередь в BofA Merrill Lynch советуют покупать акции госкомпаний - "Роснефти", "Газпром нефти" и «Алросы». Еще стоит присмотреться к частным компаниям сырьевого сектора - "Норникелю", НЛМК, "Русалу", "Северстали", телекоммуникационным (МТС, "МегаФон") и энергетическим компаниям (ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", "Башнефть") и розничным сетям ("Магнит", X5, "Лента", OKEY, "Дикси").

При этом аналитики BofA Merrill Lynch советуют продать акции компании luxury-сегмента, которые представлены на развивающихся рынках, - BMW, Daimler AG, Burberry Group plc, Hermes International SCA, LVMG и др. "Эти компании могут пострадать от антикоррупционных мер, принимаемых в Китае и Индии, прекращения политики количественного смягчения и усиления макропруденциального надзора.

С коллегами согласны аналитики JP Morgan Chase, которые перевели акции российских компаний в категорию overweight. Эта категория означает, что аналитики советуют увеличивать долю акций в портфелях. Настало время для бычьей игры на российском рынке, считают в JP Morgan. На рост привлекательности российских акций повлияло в первую очередь ослабление напряжения на Украине и низкая стоимость бумаг. Наиболее привлекательными аналитики считают акции ЛУКОЙЛа, Сбербанка и "МегаФона".

"Конфликт на Украине инвесторы морально пережили, им в сложившейся ситуации достаточно того, что Путин признал избрание [президентом Украины Петра] Порошенко, и стороны предпринимают хоть какие-то усилия для предотвращения конфликта", - считает Бушуева. С ней согласен экономист по России и СНГ Renaissance Capital Олег Кузьмин: "Сейчас действительно намечаются принципы деэскалации украинского конфликта, и можно говорить о том, что негативное развитие событий там и введение новых санкций по отношению к России кажется все менее вероятным".

"На российском рынке есть немало привлекательных компаний, которые недооценены и у которых есть значительный потенциал роста. После того как повысится определенность, может улучшиться состояние экономики и потенциал роста рынка. В том числе сделка с Китаем может ускорить рост на 0,1-0,15% в этом году и на 0,2% в следующем, но еще более значимы долгосрочные последствия от этой сделки", - добавляет Кузьмин.

Сирануш Шароян

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42