Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Расчетный рубль: зачем российской платежной системе американский банк

Правительство настаивает на прямом участии в российской платежной системе иностранных банков, "выполняющих функции центральных платежных клиринговых контрагентов". Об этом говорится в официальном отзыве кабмина на законопроект о национальном процессинге, принятый Госдумой в первом чтении 4 апреля. Также правительство считает, что ко второму чтению документ следует дополнить нормой о включении рубля в перечень расчетных валют платежной системы CLS.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как пояснил РБК источник в Банке России, в этой формулировке иностранный банк — это банк CLS (Continuous Linked Settlement Bank), осуществляющий международный трейдинг валют, его включение в российскую платежную систему нужно для того, чтобы ввести рубль в число валют, которые торгуются на международном рынке. "Это сделает рубль конвертируемым и повысит его привлекательность", - добавляет источник.

CLS (Continuous Linked Settlement Bank) был создан в 2002г. 20 ведущими дилерами валютного рынка как специализированный межбанковский расчетный центр. Включение валюты в список CLS позволяет проводить безналичные международные расчеты в своей валюте, минуя конвертацию. CLS обеспечивает расчеты по 17 валютам, у него американская лицензия, его акционерами являются более 60 финансовых институтов из разных стран мира.

"Участие в системе CLS обеспечивает существенное снижение расчетного риска для контрагентов по конверсионным операциям, то есть поставку одной валюты против другой в соответствующих объемах, по оговоренному курсу без риска потерь", - поясняет председатель правления Национального платежного совета Алма Обаева. Расчеты вне системы CLS могут приводить к потерям из-за изменения курса валюты за время с момента заключения сделки до ее исполнения.

По словам Обаевой, присоединение российской платежной системы к CLS и включение российского рубля в число расчетных валют CLS позволило бы нашим финансовым институтам, банкам гарантировано проводить валютные расчеты по конверсионным операциям на международном уровне и минимизировать расчетные риски.

Идея о подключении к CLS возникла не вчера. Банк России несколько лет готовился к присоединению, приводя российскую платежную систему в соответствие требованиям CLS-банка. О готовности банка включить рубль в число валют, конвертируемых на международном рынке, пока неизвестно. Запрос РБК в CLS на момент публикации статьи остался без ответа. По мнению источника РБК на платежном рынке, не факт, что CLS примет положительное решение в отношении российской валюты, поскольку отношения между Россией и США остаются напряженными.

Татьяна Алешкина

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31