Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Потанин утвержден генеральным директором "Норникеля"

Совет директоров ГМК "Норильский никель" утвердил решение о назначении главы "Интерроса" Владимира Потанина на пост генерального директора, сообщил источник, близкий к компании.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Потанин приступит к исполнению обязанностей генерального директора "Норильского никеля" уже с завтрашнего дня.

Новый глава "Норникеля" сообщил, что компания не против участия Александра Абрамова в сделке по покупке акций ГМК. Ранее сообщалось, что А.Абрамов может участвовать в сделке по покупке Millhouse Capital до 10% акций "Норникеля". "Переговоры по поводу сделки велись с "Русалом", а также структурой Романа Абрамовича Millhouse Capital, и кого Millhouse Capital посчитает нужным привлечь (к этой сделке), того и привлечем", - сказал В.Потанин.

Кроме того, сегодня стало известно, что внеочередное собрание акционеров "Норникеля" изберет новый совет директоров 11 марта 2013г.

В новый состав совета директоров войдут по 4 представителя от "Интерроса" и "Русала", один от Millhouse, трое независимых директоров от участников соглашения ("Интеррос", "Русал" и Millhouse Capital) и один - от миноритарных акционеров.

О том, что В.Потанин, контролирующий 28% акций ГМК, может сменить на посту гендиректора Владимира Стржалковского, источник РБК в компании сообщил еще в конце ноября. В пресс-службе "Норникеля" также подтвердили данную информацию.

Комментируя данное решение, представители пресс-службы отметили: "В.Стржалковский знает о данном варианте кадровых решений. Он не является для него сюрпризом". Там также подчеркнули, что В.Стржалковский с пониманием относится к желанию основного акционера возглавить ГМК, "это распространенная практика в металлургической отрасли, что подтверждается опытом "Северстали" и ряда других компаний".

Кроме того, соглашение между крупнейшими акционерами "Норникеля" - "Интерросом" и "Русалом", а также Millhouse Capital предусматривает выплату дивидендов на уровне 50% от показателя EBITDA компании, сообщил сегодня В.Потанин.

Между тем смена гендиректора стала одним из условий примирения участников многолетнего конфликта - акционеров крупнейшей металлургической компании России.

Отметим, 11 декабря компании "Русал" Олега Дерипаски, "Интеррос" В.Потанина и структура Романа Абрамовича Millhouse пересмотрели соглашение от 3 декабря 2012г. относительно приобретения последним акций ГМК. Согласно новым условиям, "Русал" и "Интеррос" продадут компании Millhouse 3 млн 873,5 тыс. и 5 млн 420,5 тыс. акций ГМК соответственно по цене 160 долл. за бумагу. Кроме того, компании договорились погасить все квазиказначейские акции "Норильского никеля" - 16,99% (ранее планировалось погашение около 10%). После погашения квазиказначейских акций ГМК и завершения сделки доля "Русала" в ГМК составит 27,8%, "Интерроса" - 30,3% и Millhouse - 5,87% (ранее планировалось, что Millhouse выкупит 7,3% акций "Норникеля"). Затем стороны внесут на специальный счет в банк-агент около 20% акций ГМК: Millhouse - весь свой пакет, "Интеррос" и "Русал" - примерно по 7%. Голосовать этим 20-процентным пакетом будет Millhouse.

"Интеррос" и "Русал" также договорились о приостановке всех судебных разбирательств в отношении "Норильского никеля" и друг друга для реализации ключевых договоренностей. После осуществления этих договоренностей все судебные процессы будут прекращены.

Напомним, что конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" - "Интерроса" и "Русала" - обострился в конце июня 2010г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора.

После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими самой компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

В ноябре 2012г. стало известно, что "Русал" и "Интеррос" близки к разрешению многолетнего корпоративного конфликта, а также подписанию мирового соглашения в Лондонском суде. Одним из условий урегулирования спора являлась смена гендиректора.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" и "Интеррос". Чистая прибыль ГМК по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), по предварительным данным, в I полугодии 2012г. составила 1,4 млрд долл., выручка - более 5,9 млрд долл., показатель EBITDA - 2,5 млрд долл.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30