Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть выросла на фоне падения запасов в США

Цены на нефть существенно выросли в среду, получив поддержку на фоне более значительного, чем ожидали аналитики, сокращения ее запасов в США.
Нефть выросла на фоне падения запасов в США

По итогам торгов 16 декабря на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в январе выросла на 1,97 долл., до 72,66 долл./барр. В течение дня цены на нефть этой марки поднимались до уровня 73,55 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне январский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,50 долл., закрывшись на отметке 73,55 долл./барр. Срок действия этого контракта накануне истек. Стоимость февральского фьючерса выросла на 1,42 долл., достигнув отметки 74,29 долл./барр.

Очередной обзор Министерства энергетики США (US Department of Energy) стал приятной неожиданностью для аналитиков и участников рынка. По данным организации, на прошлой неделе запасы нефти сократились на 3,7 млн барр. (до 332,4 млн барр.), что более чем в два раза превысило ожидания экспертов (-1,8 млн барр.). Значительно сократилось количество дистиллятов в хранилищах США – на 2,9 млн барр. (до 164,4 млн барр.) против ожидавшегося роста на 0,6 млн барр. Картину подпортила лишь динамика запасов бензина, которые за неделю увеличились на 0,9 млн барр., до 217,2 млн барр. Эксперты же прогнозировали их снижение на 1,3 млн барр.

Одной из причин падения запасов сырой нефти стало значительное сокращение объемов ее импорта. По сравнению с предыдущей неделей они уменьшились на 365 тыс. барр. в день, составив 7,772 млн барр. в день. Незначительную лепту в снижение запасов внесло и сокращение объемов добычи нефти в Соединенных Штатах - с 5,538 млн до 5,524 млн барр. в день.

Известие об уменьшении запасов нефти развеяло пессимизм на рынке, однако событием дня стала динамика запасов дистиллятов, которая оказалась почти в шесть раз лучше ожиданий. Неожиданно для экспертов на прошлой неделе вырос спрос на эти нефтепродукты. По сравнению с предыдущей неделей этот показатель увеличился на 14,2%. Среднее значение за последние четыре недели выросло на 1,3%. Внесли свой вклад в сокращение запасов и нефтеперерабатывающие заводы, за неделю сократившие производство дистиллятов на 6,7%, до 3,726 млн барр. в день. При этом коэффициент загрузки американских НПЗ упал с 81,05% до 79,95%, а объемы поставок нефти на заводы сократились с 13,921 млн до 13,804 млн барр. в день.

На этом фоне рынок, который, по мнению аналитиков, после девятидневного падения был готов возобновить ралли, взлетел сразу на 2,8%, в течение дня сильно превысив отметку 73 долл./барр. "Последние еженедельные данные о запасах нефти и нефтепродуктов в США продемонстрировали сильную динамику. Это, по нашему мнению, говорит о том, что недавнее снижение, к нижней границе текущего торгового диапазона, почти исчерпало фундаментальный запал", - отмечают аналитики Barclays Capital.

Дополнительную поддержку рынку на торгах в среду оказало известие о том, что Иран, обладающий третьими по величине запасами нефти в мире, провел удачное испытание улучшенной версии ракеты средней дальности.

Между тем несколько ограничила рост на рынке нефти динамика доллара. Цены на "черное золото" потеряли часть полученного прироста после того, как заявление Федеральной резервной системы США вызвало некоторое укрепление американской валюты против основных конкурентов. По итогам двухдневного заседания Резерв принял решение сохранить процентные ставки на прежнем уровне, заявив, что они останутся на отметках, близких к нулю, "в течение продолжительного периода". В то же время центральный банк признал появившиеся за последнее время признаки оживления экономической активности в США после самого сильного за последние десятилетия экономического спада.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39