Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 
Эксклюзив

Что важно знать об экономике захваченного талибами Афганистана

Запрещенному в России террористическому движению «Талибан», которое захватило власть в Афганистане, достанется экономика размером менее $20 млрд. Это не считая $0,3–1,6 млрд, которые талибы зарабатывают в криминальных отраслях
Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Если в период с 2003 по 2012 год рост экономики Афганистана в среднем составлял 9,4% под влиянием международной помощи и активного развития сектора услуг, то в 2015–2020 годах среднегодовой рост замедлился до 2,5%, следует из данных Всемирного банка. В прошлом году ВВП Афганистана упал на 5% главным образом в связи с пандемией COVID-19, оценивал в апреле Азиатский банк развития (официальный показатель от Национального управления статистики Афганистана — минус 1,9%).

В 2020 году, по оценке Всемирного банка, размер экономики Афганистана в долларовом выражении в текущих ценах составил $19,8 млрд при населении около 40 млн человек. Это примерно столько же, сколько в Боснии и Герцеговине, где проживают 3,3 млн. И меньше, чем в 30-миллионном Йемене ($23,5 млрд) или Исландии, где число жителей не дотягивает до 500 тыс. человек ($21,7 млрд).

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По ВВП на душу населения Афганистан относится к беднейшим государствам на планете — $509, что ниже, чем в Судане, Руанде или Таджикистане. Афганский ВВП, по официальным данным, на 27% обеспечивает сельское хозяйство, на 12,5% — промышленность и на 56% — сфера услуг (.pdf). «Частный сектор крайне мал, и занятость сосредоточена в низкопроизводительном аграрном секторе (44% рабочей силы занято в сельском хозяйстве)», — пишет Всемирный банк.

Международная помощь

По данным Всемирного банка, потоки финансовой помощи Афганистану снизились с примерно 100% ВВП в 2009 году до 42,9% ВВП в 2020 году на фоне многократного сокращения иностранного военного контингента. Уменьшение грантов привело к сокращению сектора услуг и дальнейшему ухудшению ситуации на рынке труда.

В начале августа Международный валютный фонд (МВФ) одобрил допэмиссию резервных активов в фонде для всех стран мира на сумму, эквивалентную $650 млрд. Исходя из квоты Афганистана в МВФ, стране достанутся расчетные единицы фонда (SDR), эквивалентные $455 млн. Представитель МВФ 13 августа заявил, что организация внимательно следит за происходящим в Афганистане, но о последствиях для отношений с МВФ пока говорить рано.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Влияние пандемии

По официальным данным афганского Минздрава, с начала пандемии по конец июля COVID-19 был выявлен у 146 тыс. человек, из которых около 6,6 тыс. скончались. Однако, по данным ООН, за время пандемии тесты на заражение коронавирусом были взяты только у 700 тыс. афганцев — крайне малый процент в масштабах всего населения страны (около 40 млн человек).

«В связи с ограниченными ресурсами в области общественного здравоохранения, низкой долей населения, которое обращается за тестированием на COVID-19, и отсутствием национального реестра смертности количество подтвержденных случаев заражения и смертей от коронавируса, скорее всего, занижено в целом по Афганистану», — отмечают в ООН.

Внешний долг

По данным Центробанка Афганистана, на середину 2020 года государственный внешний долг страны составлял около $2,14 млрд. В том числе двусторонняя задолженность перед Российской Федерацией — около $790 млн (в середине 2019 года она превышала $900 млн), указывает Банк Афганистана.

Долг перед многосторонними институтами, такими как МВФ, Всемирный банк и Азиатский банк развития, составлял около $1,2 млрд на середину 2020 года, следует из данных афганского ЦБ.

Международные резервы

К концу апреля 2021 года международные резервы Афганистана составляли $9,4 млрд, говорится в материалах МВФ. Из них около $1,3 млрд хранится в золоте.

Теперь эти резервы, как ожидается, перейдут под контроль движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России). Но то, что хранится за рубежом, талибы не смогут забрать, так как находятся под международными санкциями. В доступе к зарубежным активам, например, ранее было отказано режиму Николаса Мадуро в Венесуэле, признанному на Западе нелегитимным.

Экспорт Афганистана

Общий объем товарного экспорта страны в 2019 году составил всего $870 млн, в том числе сырьевых товаров — $719 млн, следует из данных Всемирного банка.

В то же время импорт в Афганистан на порядок больше — около $8,6 млрд, из которых почти $2,5 млрд — потребительские товары. Крупнейшими статьями импорта являются торф, нефтепродукты, растительные масла (включая пальмовое масло). Основные торговые партнеры — Индия, Пакистан, Иран, Турция.

Россия в 2020 году отправила в Афганистан товаров на $153 млн, а завезла — всего на несколько миллионов долларов, следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС).

Цели устойчивого развития

Несмотря на бедность и традиционный уклад экономики, в целом за время пребывания в Афганистане НАТО и американской армии страна улучшила ряд показателей устойчивого развития, если верить добровольному национальному обзору достижения целей устойчивого развития Афганистана (.pdf):

  • уровень бедности снизился с 54,5% в 2017 году до 47,1% в 2020 году;
  • охват населения базовыми медицинскими услугами увеличился с 60% в 2013 году до 85% в 2020 году;
  • материнская смертность сократилась с 1450 смертей на 100 тыс. рождений в 2000 году до 638 в 2018 году.

Захват Афганистана талибами вызвал опасения относительно дискриминации и насилия над афганскими женщинами, которым сейчас разрешено свободно работать и учиться. Правительство Афганистана ставило задачу достичь гендерного равенства. По данным Al Jazeera, в ряде районов талибы уже приказали женщинам — сотрудницам банков возвращаться домой.

Из 97 стран, охваченных исследованием Всемирного банка 2017 года, Афганистан имеет самый большой гендерный разрыв в отношении владения удостоверениями личности: 52% женщин и только 6% мужчин не имеют паспорта. Ключевым препятствием являются консервативные социальные нормы: до недавнего времени женщин должен был сопровождать родственник-мужчина для подтверждения их семейных связей, чтобы получить удостоверения личности в госучреждениях.

Нелегальная экономика талибов

По различным оценкам, которые приводит вашингтонский Центр по международным отношениям, движение «Талибан» ежегодно зарабатывает от $300 млн до $1,6 млрд на деятельности в криминальных сферах (выращивании опиумного мака и наркоторговле, поборах с коммерческой деятельности на подконтрольных территориях, нелегальных переводах из-за рубежа и т.д.).

По данным ООН, за последние годы «Талибан» зарабатывал около $460 млн на добыче полезных ископаемых. Незаконная торговля наркотиками также является основным источником доходов талибов: по оценкам, около 90% героина в мире поступает из долины реки Гильменд, оплота талибов на юге Афганистана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57