Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок отказался следовать примеру S&P 500

В пятницу российские индексы могли бы наконец выйти из "боковика" вслед за ушедшим на трехмесячный максимум рынком США.
Российский рынок отказался следовать примеру S&P 500

Пятница, 17 августа, предоставила российскому фондовому рынку веские причины для возобновления покупок, самой главной из которых был выход американского индекса S&P 500 на трехмесячный максимум выше 1415 пунктов, что открывает дорогу для штурма многолетнего максимума на отметке 1420 пунктов. Макроэкономическая статистика США и Европы также оказалась благоприятной, особенно порадовал заметный рост индекса потребительского доверия в США, поддерживаемый отсутствием инфляции потребительских цен и улучшением ситуации на рынке труда.

Однако не сложно догадаться, что решили сделать российские игроки, - ничего. Индекс ММВБ почти весь день провел в узком диапазоне 1450-1460 пунктов, а под конец дня еще и вывалился из него вниз. Такой настрой игроков не позволяет рассчитывать на скорую перемену рыночных настроений, и игрокам лучше провести остаток лета не перед биржевыми мониторами. Участники торгов уже на предстоящей неделе ждут роста волатильности, однако условия вполне располагают к тому, чтобы сохранить "боковик" вплоть до сентября.

По итогам торговой сессии 17 августа индекс ММВБ понизился на 0,52% - до 1444,27 пункта, индекс РТС - на 1,03% и достиг отметки 1416,33 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 334,11 млрд руб.

Moody's указало на долги "Мечела"

Сложнее остальных в пятницу пришлось металлургической отрасли, игроки распродавали акции ее представителей, даже несмотря на рост котировок большинства промышленных металлов. Фундаментальных причин для серьезной просадки нет, даже для простой нисходящей коррекции поводов нет - металлурги очень недалеко ушли от годовых минимумов, поэтому пока можно рассчитывать на то, что мы видели лишь краткосрочную просадку, а не возобновление распродаж инвесторами с длительными горизонтами вложений. Единственным весомым негативом стало решение агентства Moody's понизить рейтинг "Мечела" с B1 до B2 в связи с высокой долговой нагрузкой и давлением на цены на железную руду и коксующийся уголь из-за снижения мирового спроса. Однако все, у кого есть вложения в "Мечел", знают о ситуации с долгами у компании и отдают себе отчет, почему она стоит так дешево, поэтому длительных распродаж по факту понижения рейтинга можно не ждать. "Мечел" завершил сессию падением на 1,76%, сильно подешевели также "Северсталь" (-2,5%) и НЛМК (-1%).

Инвесторов нефтегазовой отрасли падение цен на нефть не напугало

Неважно обстояли дела на сырьевом рынке: ликвидность переместилась в октябрьский контракт на нефть марки Brent. Причем "медведи" здесь заняли прочные позиции - за день контракт подешевел до 113,5 долл./барр. Однако, во-первых, это все еще очень достойная высота, а во-вторых, инвесторы не верят в возможность глубокой просадки, пока сохраняется напряженность на Ближнем Востоке. Поэтому по итогам дня ЛУКОЙЛ сумел подорожать на 0,31%, "Татнефть" - на 0,44%, а капитализация Газпрома не изменилась. При этом стоит отметить, что недоверие инвесторов к падению цен на нефть - не повод скупать российскую "нефтянку", скорее, это причина, по которой можно пока сохранить набранные ранее длинные позиции. Важным будет рубеж 110 долл./барр. по марке Brent, в случае продавливания которого необходимо будет пересмотреть перспективы рынка.

ТГК-9 и ТГК-6 продолжают ралли, когда остальные уже сошли с дистанции

Во втором эшелоне среди наиболее интересных идей можно отметить рост наиболее живучих из генерирующих компаний. Такого звания по итогам непрекращающегося подъема удостаиваются ТГК-9 (+10,42%) и ТГК-6 (+6,36%). Рост остальных ТГК, похоже, завершился, и теперь в росте капитализации отрасли принимать участие очень опасно. Но если есть желание вложиться, то покупать надо только то, что умеет расти на текущем сонном рынке - ТГК-9 и ТГК-6.

Очень неплохим ростом порадовал и "Аэрофлот". Аналитики "ВТБ Капитала" опубликовали отчет, в котором перечислили присущие бизнесу перевозчика многочисленные риски и понизили прогнозную цену акций компании на 17%, до 2 долл./акция. Однако по итогам двухлетнего нисходящего тренда даже до этой цели "Аэрофлоту" теперь надо восстановиться на 50%, что оправдывает рекомендацию "покупать". Так инвесторы и поступили - котировки авиаперевозчика подскочили на 4,8%.

По итогам недели похвастаться нечем

Российские игроки потратили неделю впустую - индекс ММВБ в итоге не изменился и на 0,5%. Такой расклад не станет поводом для притока инвестиционного капитала, который любит веские фундаментальные причины для покупок или продаж, а также резкие движения. До восстановления рыночной активности (с большой вероятностью ее восстановлением займутся именно "медведи", начав давить на котировки) стоит продолжать оставаться вне рынка, тем более что S&P 500 штурмует опасную высоту 1420 пунктов, от устойчивости которой, возможно, зависит новый среднесрочный тренд.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: накапливать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: покупать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций"

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08