Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Внешние факторы остаются ключевыми

Инвесторы на российском рынке акций воспряли духом и провели торговую сессию четверга на положительной территории
Прогнозы аналитиков: Внешние факторы остаются ключевыми

Инвесторы на российском рынке акций воспрянули духом, и фондовые индексы провели торговую сессию четверга на положительной территории. Блок данных по состоянию американского рынка труда, вышедший в 16:30 мск, оказался лучше прогнозов и только укрепил позиции "быков". По-видимому, в пятницу рынок откроется в зеленой зоне, а к концу дня "медвежьи" настроения возобладают.

На текущей неделе не стоит ожидать серьезных движений на фондовом рынке, считает управляющий портфелем УК "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Олег Короб. Следующая неделя в случае выхода положительных отчетностей банков США будет позитивной, в краткосрочной перспективе рынок может вырасти до уровня 2300 пунктов по индексу РТС. Снижение цен на нефть несколько охладило спрос на нефтяные бумаги, но если коррекция на рынке "черного золота" закончится, вверх пойдут и цены на акции нефтяных компаний, которые имеют наибольший вес в индексах. Среди наиболее перспективных бумаг эксперт выделил акции "Газпрома", ЛУКОЙЛа и "Роснефти". Чуть меньший спрос, по его мнению, будет наблюдаться в бумагах "Татнефти" и "Сургутнефтегаза".

До конца месяца мы можем увидеть отскок вверх на мировых фондовых площадках, полагает заместитель начальника аналитического управления ИГ "АнтантаПиоглобал" Александр Потавин. Давление негативных новостей с западных рынков, которые свели на нет практически весь майский рост отечественных бирж, постепенно снизится, поскольку последние отчеты крупных корпораций свидетельствуют о том, что ситуация в экономике США не слишком пессимистична, и вполне возможно, что опасения инвесторов были явно преувеличенными. "Отчетности, которые выйдут до конца июля, вероятно, убедят инвесторов в том, что сейчас удобный момент для закрытия коротких позиций и покупки подешевевших бумаг", - заключил специалист.

Вице-президент ИК "Тройка Диалог" Игорь Прохаев также придерживается мнения, что внешние факторы продолжат оказывать основное влияние на российский рынок акций. По его словам, волатильность на рынке будет высокой и воздействие корпоративных новостей в таких условиях окажется незначительным. Говоря о вышедшей отчетности JPMorgan, специалист напомнил о том, как развивались события после публикации результатов компании за I квартал текущего года - тогда они также оказались лучше ожиданий, в связи с чем рост на рынке США продолжался примерно шесть недель. С середины мая S&P упал более чем на 15%, и значимой коррекции не наблюдалось. По результатам II квартала может сложиться такая же ситуация, и если финансовые институты выпустят отчетности лучше ожиданий, на фондовом рынке РФ может начаться ралли. Кроме того, эксперт отметил, что сейчас наблюдается существенное снижение цен на никель. Он ожидает изменения тенденции только в IV квартале, а пока не рекомендует покупать акции ГМК "Норильский никель". Аналитик посоветовал участникам рынка обратить внимание на бумаги НОВАТЭКа и "Газпрома", но это долгосрочные инвестиции, не менее чем на три месяца. В ближайшее время на российском рынке акций вероятен некоторый отскок, который, скорее всего, будет коррекцией на падении. Негативные тенденции в США сохранятся, и российский рынок пойдет за американским. Также И.Прохаев предположил, что второе полугодие окажется позитивным для металлургических компаний, поскольку ожидается рост цен на металл.

Елена Замирская
Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54