Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок акций на открытии снизился

Торги на отечественных площадках сегодня начались со снижения цен на акции практически всех "голубых фишек". По состоянию на 10:45 мск индекс ММВБ понизился на 2,12% - до 696,87 пункта. Снижение индекса РТС составляет 2,77% - до 592,43 пункта. В лидерах падения на обеих биржах бумаги банков и нефтегазовых компаний.
Российский рынок акций на открытии снизился

На ФБ ММВБ в минусе торгуются акции "Уралкалия" (-4,22%), Сбербанка (-3,03%), ГМК "Норильский никель" (-4,96%), "Сургутнефтегаза" (-2,61%) и ВТБ (-2,1%). В РТС не очень удачно начались торги для бумаг ФСК ЕЭС (-5,97%) и ЛУКОЙЛа (-3,4%).

Накануне, 16 февраля, торги на российском рынке акций завершились существенным снижением практически по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. Лидерами негативной динамики стали акции банковского сектора. Начали снижаться и цены на нефть: стоимость мартовского контракта WTI в ходе утренних торгов снизилась на 1,9% - до 36,8 долларов за баррель. Цены на нефть марки Brent демонстрируют стабильность, торгуясь на уровне 43,8 долл./барр.

Аналитики компании "АТОН" отмечают, что торги на азиатских площадках проходят в отрицательной зоне. Также снизились цены на нефть. Сегодняшний день не будет насыщен статистикой в США. Однако в 14:15 ожидается публикация отчета о финансовой деятельности за прошедший квартал Wal-Mart Stores Inc. Динамика акций банковского сектора останется слабой. При этом акции ЛУКОЙЛа и Газпрома могут оказаться в категории "лучше рынка". Технически для индекса ММВБ ближайшей поддержкой является зона 690-710 пунктов, заключили эксперты.

По словам аналитиков "Велес Капитал", в противовес прошлой неделе, когда на рынке наблюдалось мощное ралли вверх (индекс РТС вырос на 20%), текущая неделя началась с падения. Фаза укрепления рубля завершилась (стоимость бивалютной корзины 16 февраля практически не изменилась), зарубежные рынки продемонстрировали слабое снижение. На этом фоне торги открылись падением.

"Тем не менее, мы полагаем, что в качестве основной причины падения была все же фиксация прибыли на заметно выросшем рынке. Наиболее негативно на рынок повлиял нефтегазовый сектор. Спрос по-прежнему остается на бумаги телекоммуникационных компаний", - считают эксперты.

Главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин, в свою очередь, напоминает, что американцы вчера отмечали День президента, поэтому основное внимание сегодня утром сосредоточено на динамике азиатских бирж, фьючерсов на американские индексы и ценах на нефть. Итак, все азиатские фондовые индексы сегодня окрашены в красный цвет (MSCI Asia -3,65%). Фьючерсы на индекс S&P показывают снижение на 1,59%, а курс доллара серьезно укрепил свои позиции против евро на международном валютном рынке (1,264 долл./евро).

Открытие торгов на российских биржах ожидается в зоне умеренного снижения котировок. В дальнейшем все будет зависеть от расстановки сил на внутреннем валютном рынке и сырьевых площадках. Хуже остальных сегодня будут торговаться бумаги нефтяных и металлургических компаний. "В первой половине дня ждем данных по потребительской инфляции в Великобритании (12:30 мск), в 13:00 мск выйдут данные по индексу экономических ожиданий от института ZEW в еврозоне, а в 16:30 мск выходит индекс деловой активности в США NY Empire manufacturing, заключил Александр Потавин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48