Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В России обсуждают условия вступления в ВТО

Намерение российского правительства как можно скорее присоединить Россию к Всемирной торговой организации в последнее время все чаще будоражит общественность. На днях с резкой критикой в отношении этой инициативы выступил мэр Москвы Юрий Лужков, по словам которого после таких вступлений Россия может "грохнуться и не подняться". В качестве примера, на который надо равняться, противники поспешных шагов приводят Китай, который перед вступлением в ВТО несколько лет размышлял над условиями своего участия в этой организации. Сторонники же сулят стране огромные блага, которые можно получить уже сейчас.
В России обсуждают условия вступления в ВТО

В законодательных органах России также нет единой позиции на этот счет. Одни депутаты оценивают вступление в ВТО как положительный шаг, другие опасаются возможных негативных последствий для экономики страны. При этом некоторым народным избранникам и вовсе неясен смысл данной затеи правительства.

Дабы разобраться в этом вопросе, профильным комитетам Госдумы сегодня было поручено направить в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) и внешнеполитическое ведомство России (МИД) запрос о целях и условиях вступления России в ВТО. В протокольном поручении говорится, что "до настоящего времени широкой общественности неизвестны цели и условия вступления РФ в ВТО, риски и обременения, а также возможные негативные последствия для отечественных товаропроизводителей". Кроме того, депутаты отмечают, что механизм межгосударственного регулирования рынка не прозрачен с точки зрения распределения объемов производства.

Некоторую настороженность в связи с форсированным вступлением РФ во Всемирную торговую организацию высказывают и российские страховщики. В частности, своими опасениями на этот счет поделился с РБК вице-президент компании "Ингосстрах" Илья Соломатин. По его словам, после вступления в ВТО весьма остро может встать проблема конкуренции с зарубежными страховыми компаниями. Это произойдет в случае, если иностранные страховщики получат возможность работать на территории РФ через филиалы, а не через дочерние предприятия.

"Филиалы находятся в более выгодном положении по сравнению с национальными компаниями, поскольку они работают в ином налоговом и правовом режиме", - сказал он, подчеркнув, что в условиях занижения филиалами крупных иностранных страховщиков тарифов, "ни о каких равных конкурентных условия не может быть и речи".

И. Соломатин выразил удовлетворение тем, что со странами Европы России удалось придти к соглашению относительно работы иностранных страховщиков в России. Вместе с тем, он назвал "крайне негибкой" позицию США. Он также отметил, что российское страховое сообщество намерено добиваться смягчения позиции Вашингтона по этому вопросу, используя самые разнообразные инструменты, в том числе механизмы, через которые действует Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Между тем президент РСПП Александр Шохин убежден, что присоединение к ВТО не должно привести к нарушению условий для справедливой конкуренции на российском страховом рынке. Об этом он сообщил сегодня в ходе Первого международного конгресса "Россия в ВТО: надежды и стратегические возможности".

При этом А. Шохин признал, что переговоры об условиях вступления в ВТО в сфере финансового сектора "были наиболее напряженными". В то же время президент РСПП не согласился с мнением некоторых компаний, что в ответ на требование одного из основных участников переговоров - США - России придется смягчить позицию по страховому рынку в обмен на смягчение позиции США по рынку банковских услуг. "Я не думаю, что России в обмен на банковский сектор придется сдать страховой рынок", - сказал А. Шохин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02