Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На российский рынок приходит эйфория

Сильные данные статистики Китая и успех европейских долговых аукционов подбросили индекс ММВБ к 1500 пунктам.
На российский рынок приходит эйфория

Торговая сессия вторника, 17 января, оказалась очень успешной для российских "быков". Торги в США накануне не проводились в связи с национальным праздником - Днем Мартина Лютера Кинга, и внимание инвесторов с утра было сосредоточено на новостях из Азии. А там Китай опубликовал блок хороших макроэкономических данных, в числе которых рост ВВП за IV квартал на уровне 8,9% при прогнозе в 8,6%, а также декабрьский прирост розничных продаж и промпроизводства на 18,1% и 12,8% соответственно. Благодаря столь оптимистичным цифрам беспокойство инвесторов по поводу рисков глобальной рецессии улеглось, пусть даже и ненадолго, а китайский Shanghai Composite вырос во вторник на 4,18%.

Понижение рейтинга EFSF стало ожидаемым событием

Негативным фактором было решение международного агентства S&P понизить долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) на одну ступень до АА+. Однако этот шаг был ожидаем игроками после лишения Франции высшего кредитного рейтинга. К тому же, глава фонда Клаус Реглинг и Минфин Японии поспешили успокоить инвесторов увещеваниями о незначительности этого события. На этом фоне 17 января EFSF разместил 6-месячные облигации на 1,5 млрд евро по привлекательной ставке 0,2664% годовых при коэффициенте покрытия 3,1. Заодно разместилась и Испания, 12- и 18-месячные бумаги ушли по 2,049% и 2,399% соответственно, доходность с декабря снизилась почти вдвое. Таким образом можно констатировать, что недавний "кредитный Армагеддон" прошел безболезненно.

Не обошлось без помощи с сырьевого рынка

Чтобы дополнить картину, стоит упомянуть о том, что не обошлось и без помощи с сырьевого рынка. Цены на нефть марки Brent поднимались днем до уровня 112,8 долл./барр. на новостях о взрыве на буровой платформе Chevron в Нигерии и предложении Дании как председателя ЕС ввести с 1 июля 2012г. полное нефтяное эмбарго в отношении Ирана. Пока нефть стоит дорого, а европейские ужасы на время уходят в тень (хотя кризис доверия в самом разгаре, о чем свидетельствует рекордный объем однодневных депозитов банков на счетах ЕЦБ), у российского рынка есть шансы побороться за более высокие уровни, ближайший из которых - 1500 пунктов по ММВБ. Во вторник он едва не был достигнут, но инвесторы проявили благоразумие и притормозили с покупками.

По итогам торговой сессии 17 января индекс ММВБ повысился на 1,5% - до 1486,34 пункта, индекс РТС - на 1,47% и достиг отметки 1476,69 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 365,48 млрд руб.

"Газпром" может побыть и слабее рынка

Несмотря на продолжившийся подъем цен на нефть, российские нефтегазовые компании не смогли продемонстрировать чудес роста. Сказался прирост предшествовавшей сессии, который "быки" не захотели значительно наращивать в условиях неопределенности в отношении устойчивости уровня сопротивления 1500 пунктов по ММВБ. ЛУКОЙЛ ограничился подъемом на 1,57%, "Роснефть" - на 1,1%, "Сургутнефтегаз" - на 1,42%, Газпром - на 1,9%. Последний в ближайшие дни может держаться слабее рынка, поскольку концерн снизил цены для ряда европейских компаний, а Украина, для которой пряников не нашлось, втрое сократила январский импорт газа. Вдобавок, Fitch понизило прогноз по рейтингу Газпрома до "стабильного".

Китайская статистика взвинтила котировки российских металлургов

В отличие от нефтяного очень хорошо прибавлял в цене металлургический сектор. Возврат интереса инвесторов связан, прежде всего, с позитивной макроэкономической статистикой Китая, которая позволяет строить планы по поводу будущего объема спроса на продукцию российских металлургов. И пока перспективы стали несколько более оптимистичными. По итогам дня "Мечел" прибавил 5,09% стоимости, "Северсталь" - 3,61%, НЛМК - 2,17%, ММК - 2,15%.

Американские банки поддержали как отчетами, так и рекомендациями

В банковском секторе также преобладал позитив, хотя и более сдержанный. Два американских банка из числа ведущих неплохо отчитались за 2011г.: чистая прибыль Citigroup Inc. выросла на 6,4%, Wells Fargo & Co. - на 29%. Вдобавок, аналитики Citigroup повысили рекомендации по акциям ряда российских банков, при этом повысив целевую цену для ВТБ (+2,87%) с 5,28 до 5,6 долл./ADR. Сбербанк (+0,97%) держался слабее, рекомендация по его бумагам осталась на уровне "покупать", однако целевая цена была немного понижена - со 132 до 124,9 руб./акция. Впрочем, разницы для долгосрочных инвесторов практически нет - Сбербанку предстоит подорожать еще почти на 50%. Рекомендации по банку "Санкт-Петербург" аналитиками Citigroup озвучены не были, но именно его обыкновенные акции стали лидерами отрасли с результатом плюс 6,88%. Инвесторы в курсе, что "Санкт-Петербург" является чуть ли не самым недооцененным банковским эмитентом на ММВБ.

Без доли скептицизма к происходящему росту относиться нельзя

Объем торгов на российском рынке во вторник еще немного подрос, активность игроков возвращается к нормальным уровням. Однако именно этот фактор заставляет относиться к происходящему росту с долей скептицизма. Китай, Европа и нефть, безусловно, оказали позитивное влияние на ход торгов, однако велика заслуга и тех, кто восстанавливает длинные позиции после новогодних праздников, перед которыми шел сброс как в начале декабря, так в течение последних его дней. Будем отслеживать момент, когда "быки" растеряют превосходство.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: накапливать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: покупать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций"

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19