Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С 1 апреля Калининградская область станет особой зоной

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба главы Российского государства. Закон принят Государственной думой 23 декабря 2005г. и одобрен Советом Федерации 27 декабря 2005г.
С 1 апреля Калининградская область станет особой зоной

Документ направлен на создание условий экономического развития региона и повышение его инвестиционной привлекательности. Им устанавливаются дополнительные гарантии юридическим лицам-участникам особой экономической зоны (ОЭЗ). В частности, устанавливается возможность предоставления земельных участков под инвестиционные проекты с фиксированным размером арендной платы в течение всего срока действия договора.

Кроме того, документ предусматривает, что норма об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем рынке РФ не распространяется на юридических лиц, зарегистрированных в Калининградской области и получающих выручку в иностранной валюте от экспорта товаров и услуг, произведенных в ОЭЗ.

Согласно документу, нормы о таможенных и налоговых преференциях, в том числе по исчислению налога на прибыль и имущество организаций, должны быть прописаны в соответствующих поправках в Налоговый и Таможенный кодексы.

Предполагаемый срок действия режима ОЭЗ - 25 лет. Вступление закона в силу предусмотрено с 1 апреля 2006г.

Российское правительство одобрило законопроект "Об особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области" 14 июля. Комментируя это решение, премьер-министр России Михаил Фрадков, подчеркнул, что законопроект о создании ОЭЗ в Калининградской области особенный, так как речь идет о развитии "очень важного региона, который практически является европейским фасадом" России.

Напомним, в августе сообщалось, что по результатам всероссийского опроса россияне в целом скептически оценили как существовавшие в 90-е гг. прошлого века особые экономические зоны, так и вновь создаваемые.

Так, по результатам работы СЭЗ, существовавших в 90-е гг. прошлого века в Калининграде, Калмыкии, Ингушетии и других регионах, 31% россиян заявили, что никаких практических результатов их деятельности не было вообще, 20% отметили больше отрицательных последствий, и лишь 12% видят больше положительных. Более трети опрошенных (38%) затруднились с оценками.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается новых зон, то вероятные последствия их создания наши сограждане также оценивают довольно пессимистично. Каждый второй (52%) считает, что это скорее приведет к очередным финансовым и налоговым злоупотреблениям. Каждый четвертый (23%) скорее ожидает притока в зоны иностранных и отечественных инвестиций. 43% респондентов допускают, что создание ОЭЗ могло бы способствовать преодолению зависимости российской экономики от добычи нефти и других природных ископаемых (в их числе 15% считают, что это вероятно в большой мере, и 28% - в незначительной). По мнению каждого пятого (19%), это не входит в задачи новых зон. Затрудняются с ответом 37% респондентов.

В августе 2005г. сообщалось, что в правительство РФ поступило порядка 30 запросов от регионов на создание ОЭЗ, в частности от Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска. Подавляющее большинство заявок касалось создания технико-внедренческих зон.

Напомним, что в России предусматривается создание двух типов ОЭЗ: промышленно-производственных и технико-внедренческих. Инициатором создания той или иной зоны будет выступать субъект РФ, который будет подавать заявку в правительство, после чего кабинет министров на конкурсной основе будет определять создание таких зон. Законодательные функции в отношении ОЭЗ будут возложены на МЭРТ, а функции управления - на специальное вновь созданное агентство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12