Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Ющенко одобрил подорожание российского газа

Либерализация цен на российский газ избавит Украину от энергетической и политической зависимости. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко, выступая сегодня на пленарном заседании консультативного совета по вопросам привлечения иностранных инвестиций.
В.Ющенко одобрил подорожание российского газа

"Мы исходим из абсолютно ясного понимания: чем скорее мы либерализуем цену на газ, тем скорее мы станем конкурентными, быстрее избежим политической серьезной зависимости, которая возникает в политике газа", - сказал он.

Касаясь хода украинско-российских переговоров по поводу газа, В.Ющенко подчеркнул, что позиция Украины остается неизменной: расчеты за российский газ должны быть монетизированы, а цена на него и за транзит газа из РФ в Европу - либерализованы. "Мы должны выйти из средневековой системы бартерных расчетов", - сказал президент, подчеркнув, что таким образом Украина как полноправный покупатель выйдет на российский рынок и уже по рыночным ценам будет закупать там газ. "Мы никогда не говорили, что мы против либерализации - будь то тарифной цены (за транзит), или же цены на газ", - подчеркнул он.

Вместе с тем президент признал необходимость поэтапного перехода к либерализованной газовой политике, чтобы коммунальный, частный и индустриальный секторы потребления имели возможность адаптироваться к ней. "Это не решение, которое утром принимается, а вечером внедряется. Поэтому мы просто настаиваем на том, что Украина за все будет платить, - с шапкой мы ничего не будем ни у кого просить, но мы просим понимания в том, что этапность этого процесса нам надо проработать вместе", - сказал В.Ющенко.

В своем выступлении президент, кроме того, сообщил, что в ближайшее время на Украине будет создано Агентство по вопросам энергосбережения. По словам главы государства, речь идет о структуре, где должны быть сконцентрированы все проекты, связанные как с политикой энергосбережения, так и с альтернативными источниками энергии, развитием системы добычи нефти и газа и т.д.

В.Ющенко подчеркнул, что политика рационального использования энергоресурсов остается для Украины "чрезвычайно важным" вопросом. В этом контексте он напомнил, что в проекте бюджета-2006 на энергосберегающие технологии предлагается выделить 100 млн долл.

Стоит отметить, накануне В.Ющенко заявлял, что Украина намерена сохранить цены на газ для населения, коммунального и бюджетного секторов в отопительный сезон 2005-2006гг. При этом он не исключил, что цены на газ для этих групп потребителей "немного повысятся" во II квартале 2006г.

По словам В.Ющенко, повышение тарифа на транзит российского газа не будет соответствовать росту цен на газ для республики. В связи с этим Украине не удастся полностью закупить необходимые объемы газа по новой цене за счет дополнительных доходов от транзитных услуг.

В этот же день первый зампредседателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Лопушанский заявил, что считает неприемлемой цену на российский газ в 230 долл. за 1 тыс. куб. м. "Не раз Россия высказывала такие предложения, но у нас есть определенные расчеты, определенные документы относительно того, что на сегодня такая цена не является конкурентной, и для Украины не является приемлемой", - сказал он. По словам представителя компании, переговоры идут "напряженно, но конструктивно". "Мы надеемся, что и с Россией, и с Туркменистаном до 1 января мы подпишем документы, которые снимут этот ажиотаж", - добавил А.Лопушанский. А.Лопушанский также сообщил, что на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины 9 декабря решено "разослать ноты в европейские страны относительно ситуации, которая может сложиться после 1 января".

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявил, что газ на Украину должен поставляться по европейским ценам, которые не являются фиксированными и рассчитываются с учетом разных параметров. Как сказал представитель Газпрома, это будет около 217-230 долл. за 1 тыс. куб. м.

После этого председатель парламента Украины Владимир Литвин сказал, что повышение цен на российский газ потребует пересмотра бюджета Украины на 2006г. Он напомнил, что существующий проект бюджета не учитывает рост цен на энергоносители.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47