Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"ВымпелКому" могут предъявить претензии за 2002 и 2003г.

ОАО "ВымпелКом" могут быть предъявлены налоговые требования за 2002 и 2003г. Такую возможность не исключил вице-президент ОАО "ВымпелКом" Валерий Гольдин, выступая в ходе "круглого стола" "Корпоративное управление в России: итоги 2004г.".
"ВымпелКому" могут предъявить претензии за 2002 и 2003г.

По его словам, налоговые органы пытаются взять с компании налоги дважды: с КБ "Импульс", через который проходили налоговые платежи "ВымпелКома", и с самой компании.

Поскольку данная схема действовала в 2002-2003гг., предъявление налоговых требований за эти годы представляется возможным, отметил В.Гольдин.

В.Гольдин отметил, что ОАО "ВымпелКом" использует указанную схему уплаты налогов в течение нескольких лет и выиграло дело в трех арбитражных судах. Он также указал, что эксперты подтвердили правильность действий "ВымпелКома" при уплате налогов.

Вице-президент компании напомнил, что 75% акций компании принадлежат иностранным инвесторам. В частности, норвежскому Telenor, принадлежащему правительству Норвегии. "Если интересы иностранных инвесторов будут всерьез нарушены, это будет крайне неблагоприятно для России, для инвестиционного климата", - сказал он.

В.Гольдин подчеркнул, что инвестиционное сообщество должно выразить свое отношение к сложившейся ситуации, поскольку в противном случае налоговые требования могут быть продолжены. При этом, по словам В.Гольдина, налоговые требования к компании за 2004г. вряд ли могут быть предъявлены, поскольку в нынешнем году структура агентского соглашения с КБ "Импульс" была изменена и "аргументация налоговых органов уже не работает".

Между тем Норвегия 10 декабря призвала Россию пересмотреть налоговые претензии к оператору мобильной телефонии ОАО "ВымпелКом", частично принадлежащему норвежской телекоммуникационной группе Telenor (29% акций). Правительству Норвегии принадлежит 54% акций Telenor.

"Я выразил озабоченность Норвегии относительно налоговых требований, полученных "ВымпелКомом". Должно быть, это неумышленная ошибка", - сказал министр торговли страны Берге Бренде.

Министр экономического развития РФ Герман Греф пообещал норвежскому министру по телефону 9 декабря, что все стороны спора встретятся, чтобы пересмотреть налоговые претензии к "ВымпелКому", сообщил Б.Бренде.

Напомним, российские власти потребовали от компании выплатить 158 млн долл. налогов за 2001г., что вызвало массовые продажи на российском фондовом рынке.

"Мы ожидаем, что к "ВымпелКому" и Telenor будут относиться также, как к остальным компаниям в России. Они должны платить столько налогов, сколько должны, и не больше", - цитирует Reuters норвежского министра.

По оценке Telenor, "ВымпелКом" в 2001г. выплатил налоги по ставке 28-29%, сказал Б.Бренде. Это, по его словам, выше ставки российского корпоративного налога на уровне 24%. Требования новых выплат поднимут эту планку до 70%, отметил Б.Бренде.

Напомним, "ВымпелКом" - международный оператор сотовой связи, предоставляющий свои услуги под торговыми марками "Би-Лайн GSM" в России и K-mobile и EXCESS в Казахстане. Лицензии на предоставление услуг сотовой связи группы компаний "ВымпелКом" охватывают территорию, на которой проживают около 94% населения России (136 млн человек), включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, а также всю территорию Казахстана. "ВымпелКом" стал первой российской компанией, включенной в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). Акции компании котируются на NYSE под символом VIP.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнали о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Россия впервые очно провела переговоры с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11