Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Barclays ведет переговоры о покупке ряда активов Lehman Brothers

Британский банк Barclays Plc. ведет переговоры о возможном приобретении некоторых активов обанкротившегося американского банка Lehman Brothers Holdings Inc.
Barclays ведет переговоры о покупке ряда активов Lehman Brothers

Британский банк Barclays Plc. ведет переговоры о возможном приобретении некоторых активов обанкротившегося американского банка Lehman Brothers Holdings Inc. Об этом говорится в опубликованном во вторник заявлении Barclays. Согласно заявлению, активы могут быть приобретены только на условиях, привлекательных для акционеров британского банка, и в настоящее время нет никакой уверенности, что сделка состоится. Дополнительные сведения будут сообщены позднее.

Напомним, 15 сентября Barclays заявил, что покупка Lehman Brothers не соответствовала интересам акционеров компании. Согласно опубликованному накануне заявлению, то, как развивались события в минувшие выходные, дало руководству банка достаточно оснований для того, чтобы отказаться от сделки.

Lehman Brothers накануне объявил о намерении подать прошение о банкротстве в американский суд по банкротствам в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США. Такое решение было принято для защиты активов банка и максимизации его стоимости для акционеров. При этом заявление о банкротстве не касается брокерских подразделений компании, которые продолжат работать в прежнем режиме: в частности, заявление о банкротстве не затронет подразделения Neuberger Berman LLC и Lehman Brothers Asset Management.

В настоящее время LBHI изучает возможность продажи своих брокерских операций и, как объявлялось ранее, ведет переговоры о продаже своего подразделения инвестиционного менеджмента с несколькими потенциальными инвесторами. Продажа этих подразделений рассматривается наряду с другими стратегическими альтернативами.

Правительство США и Федеральная резервная система (ФРС) вели экстренный поиск кандидата на покупку Lehman Brothers, одной из ведущих компаний Уолл-стрит. Огромные потери по инвестициям в американскую ипотеку категории subprime поставили банк в крайне тяжелое положение. Рыночная капитализация Lehman Brothers с начала 2008г. упала более чем на 90%. Последней каплей для инвесторов стал недавний квартальный отчет банка, в котором сообщается о рекордных для компании убытках в 3,9 млрд долл.

Попытки вывести Lehman Brothers из пике осложнялись нежеланием американских властей оказать финансовую поддержку возможному покупателю Lehman Brothers после того, как ФРС выделила многомиллиардный кредит банку JPMorgan на покупку рухнувшей инвесткомпании Bear Stearns, а федеральное правительство перевело на свой баланс ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac.

По неофициальным данным, в переговорах по покупке Lehman Brothers до последнего момента продолжали участие крупнейший розничный банк в США Bank of America Corp. и ряд частных инвестиционных компаний.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51