Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава ФТС РФ пообещал устранить проблемы на границе к концу дня

Ситуация вокруг украинских грузов нормализуется к концу дня. С таким заявлением выступил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, в течение полутора месяцев ФТС проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают украинско-российскую границу. При этом ФТС издавала так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали определенные опасения и были связаны с недостоверным декларированием.

"К сожалению, были определенные основания для введения подобного профиля риска. Несколько дней назад мы в такие профили включили и грузы, перемещаемые железной дорогой, что вызвало достаточно серьезные затруднения по передвижению грузов в направлении Брянска и Белгородской области, мы оперативно среагировали на угрозы, которые могли возникнуть и отчасти возникли в этих направлениях. Что касается веса, мы эти профили срочно сняли, поэтому сегодня к концу дня ситуация нормализуется", - сказал А.Бельянинов.

Глава ФТС заверил, что возглавляемое им ведомство будет "работать в сторону либерализации". При этом он указал, что только сегодня таможенники задержали вне пункта пропуска 30 т мяса, которое следовало в район ростовской таможни из Украины вообще без каких-либо сопроводительных документов.

"К сожалению, такие эпизоды бывают. Я считаю, что ФТС России действовала в рамках своей компетенции, мы не нарушали никаких международных обязательств, и если это принесло неудобство участникам ВЭД (внешнеэкономической деятельности), я приношу свои извинения, но мы всегда будем стоять на страже экономических интересов РФ", - подчеркнул А.Бельянинов.

Чуть ранее сегодня президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович обсудили по телефону вопросы, касающиеся таможенного оформления грузов на российско-украинской границе. О каких-либо решениях, принятых по итогам разговора, пресс-службы двух президентов не сообщают.

Тем временем проблемы экспорта украинских товаров в Россию прокомментировал в своем Facebook премьер Украины Николай Азаров. Он отметил, что был удивлен реакцией на эту ситуацию некоторых украинских политиков, которые "с радостью и энтузиазмом разыгрывали тезис о якобы торговых войнах между Украиной и Россией".

"Могу ответственно заявить, что никаких войн не будет. А этим политикам я бы посоветовал подумать: неужели в наших национальных интересах какие-либо торговые войны с нашим крупнейшим партнером. Кстати, на мой взгляд, эти войны и не в интересах России", - подчеркнул премьер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Н.Азаров также отметил, что в правительстве Украины полны решимости приложить все усилия для урегулирования имеющихся спорных вопросов.

Напомним, российская таможня с 14 августа 2013г. усилила контроль за грузами из Украины. Федерация работодателей Украины, возглавляемая украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, заявила, что Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически блокирует весь украинский импорт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08