Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Упадочные регионы России могут возглавить олигархи

Выдвижение кандидатуры известного российского бизнесмена Виктора Вексельберга на пост губернатора Камчатки и трудовая деятельность богатейшего россиянина Романа Абрамовича на Чукотке может стать началом новой политико-экономической стратегии Кремля по назначению глав регионов. Это станет своеобразной "моделью Лукашенко", когда глава государства ставит самого успешного бизнесмена на "самый провальный колхоз", пишет сегодня газета "Новые известия".
Упадочные регионы России могут возглавить олигархи

Логика проста: если предприниматель желает сохранить свой бизнес целым в этом регионе, он вынужден отрабатывать "госзаказ", если нет, он может лишиться всего. При этом существует гарантия, что губернатор-олигарх не только не будет запускать руку в региональный карман, но и будет всячески поддерживать вверенную территорию за счет собственных капиталов. Поэтому не исключено, что вслед за Р.Абрамовичем и В.Вексельбергом Москва начнет командировать в регионы и других олигархов.

По мнению экспертов, тактически это верно, но стратегически опасно, поскольку в таком случае власть не уделяет внимания развитию системы воспитания эффективных менеджеров. В то же время, такая технология, уже обкатанная на Р.Абрамовиче, принужденном к губернаторству, вполне соответствует постулату президента России В.Путина о социально ответственном бизнесе.

Так, соседом уже упомянутого выше Виктора Вексельберга, которого прочат в губернаторы Камчатки, мог бы стать глава "Альфа-групп" Михаил Фридман. Как совладельца нефтяной компании ТНК-ВР, которая занимается нефтедобычей на шельфе Сахалина, Кремль мог бы его делегировать в губернаторы острова. Тогда на Крайнем Севере и Дальнем Востоке появилась бы олигархическая дуга: Роман Абрамович на Чукотке, Виктор Вексельберг на Камчатке и Михаил Фридман на Сахалине.

В принципе есть места и для других нефтяных и металлургических олигархов. Например, Вагит Алекперов вполне мог бы взять на себя подъем и процветание Калининградской области. Благо, у ЛУКОЙЛа здесь есть нефтяной бизнес на балтийском шельфе.

Владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска без особого труда поднимет Республику Хакасия, где расположен его Саянский металлургический комбинат.

Если продолжать эту линию, то найдется место и для самой богатой россиянки – владелицы корпорации "Интеко" Елены Батуриной. Она, как известно, является одним из крупнейших землевладельцев, и этот бизнес находится в Белгородской области. Хотя Белгородчина и не относится к депрессивным регионам, г-жа Батурина, тем не менее, смогла бы придать области дополнительный импульс.

Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков недавно приобрел несколько НПЗ в Башкирии и мог бы составить конкуренцию бессменному Муртазе Рахимову.

Империи Владимира Потанина – "Силовые машины" – принадлежит "Калужский турбинный завод", и не самая богатая Калужская область могла бы с подачи Кремля получить в его лице нового губернатора. Тем более что это как раз тот случай, когда г-н Потанин сделал бы все возможное и невозможное по выводу Калужской области в передовики.

Данный перечень "кадрового резерва" Кремля не претендует на полноту. Но, судя по последнему списку журнала "Форбс", в России трудятся 27 миллиардеров. Это как раз то количество, которое с лихвой может закрыть брешь в виде депрессивных российских регионов, заключает газета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30