Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Кудрин: Препятствовать вступлению РФ в ВТО - не в интересах США

Министр финансов Алексей Кудрин полагает, что США не будут препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Я не думаю, что США будут препятствовать вступлению России в ВТО из-за одного-двух вопросов, которые уже согласованы с другими странами. Мне кажется, это не в интересах США", - заявил министр сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге.
А.Кудрин: Препятствовать вступлению РФ в ВТО - не в интересах США

Министр финансов Алексей Кудрин полагает, что США не будут препятствовать вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Я не думаю, что США будут препятствовать вступлению России в ВТО из-за одного-двух вопросов, которые уже согласованы с другими странами. Мне кажется, это не в интересах США", - заявил министр сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге.

По его мнению, Россия в этом положении занимает позицию "младшего брата, на которого смотрят свысока".

Вопрос вступления в ВТО - это сложный переговорный процесс, который предполагает пакет компромиссов, которые на сегодня не достигнуты, сказал А.Кудрин.

Переговоры о вступлении России в ВТО проходили накануне саммита "большой восьмерки", однако протокол не был подписан. Завершение переговоров перенесено на октябрь 2006г. Глава российского Минфина выразил сожаление в связи с тем, что к саммиту "большой восьмерки" России не удалось подписать протокол по вступлению в ВТО с Соединенными Штатами. При этом он подчеркнул, что 99% всех позиций в отношении тарифов были согласованы.

Сегодня же А.Кудрин высказал свое мнение по поводу решения Грузии отозвать свою подпись под соглашением с Россией по вступлению в ВТО. Министр отметил, что Грузия вряд ли отзовет свое согласие на вступление РФ во Всемирную торговую организацию. Комментируя недавнее заявление грузинского руководства о намерении этой страны пересмотреть итоги переговоров о вступлении России в ВТО, российский министр сказал: "Это может создать некоторые трудности, но я думаю, что этого не произойдет". По словам министра, при оценке данного заявления "нужно понять логику Грузии".

"Если Грузия хочет участвовать в ВТО на полноправной основе, то ей выгоднее участие России, чем неучастие", - отметил А.Кудрин.

В ходе брифинга в Петербурге А.Кудрин говорил и о перспективе российских компаний в практике продажи акций в ходе публичного размещения. Министр отметил, что такая практика будет продолжена. Он подчеркнул, что Минфин дает такие рекомендации компаниям, готовящим размещение, и некоторые будут их использовать. О каких именно компаниях идет речь, А.Кудрин не уточнил.

Кроме того, министр финансов говорил о бьющих мировые рекорды ценах на нефть. А.Кудрин считает, что Россия должна быть заинтересована в продаже энергоносителей по стабильным ценам в ближайшие 50 лет, но "не по завышенным ценам в течение нескольких лет".

Министр отметил, что высокие цены на нефть препятствуют росту экономик всех стран мира. Поэтому Россия заинтересована в стабильном долгосрочном спросе на производимые ей энергоносители, а также в стабильных, а не спекулятивных ценах на них. А.Кудрин добавил, что снижение цен на нефть может способствовать повышению прозрачности нефтяных рынков. Он также заявил, что потребители энергоресурсов должны более ответственно относиться к своим запросам на углеводороды, и заметил, что этот вопрос будет обсуждать в ходе саммита G8.

А.Кудрин на своем брифинге также обнадежил журналистов, высказав уверенность в том, что приблизительно к 2030г. Россия выйдет по производству ВВП на душу населения на уровень Франции и Германии 2004г. Он также привел данные исследования инвестиционного банка Goldman Sachs. В исследовании экономик Бразилии, Индии, России и Китая делается вывод, что к 2050г. Россия войдет в шестерку стран с самым высоким на планете производством ВВП на душу населения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25