Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цены на нефть не спасло от обвала даже падение запасов в США

На нефтяном рынке произошел обвал цен - так инвесторы отреагировали на резко возросшее беспокойство по поводу перспектив мировой экономики.
Цены на нефть не спасло от обвала даже падение  запасов в  США

В среду, 15 июня, на нефтяном рынке произошел обвал цен. Так инвесторы отреагировали на резко возросшее беспокойство по поводу перспектив мировой экономики (и, как следствие, спроса на нефть), вызванное развитием ситуации в Греции и негативной макростатистикой США.

По итогам торгов 15 июня, на InterContinental Exchange в Лондоне июльский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 3,06 долл. и закрылся на отметке 117,10 долл./барр. Срок действия контракта на нефть этой марки истек накануне. Стоимость августовских фьючерсов упала на 6,34 долл., до 113,01 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июле снизилась на 4,56 долл., до 94,81 долл./барр. Это самое значительное падение цены этой марки с 11 мая.

"Ситуация в Греции и суверенный кризис в стране достигли нового уровня неопределенности", - так суммировали последние события в Европе аналитики Societe Generale. Действительно, очередная попытка достичь согласия в отношении нового транша финансовой помощи Греции, предпринятая во вторник странами еврозоны, вновь провалилась.

"Министрам финансов еврозоны пока не удалось найти общий язык по поводу следующего шага, необходимого для преодоления кризиса в Греции, продолжающего неумолимо углубляться. Рейтинговые агентства усиливают давление на греческие банки и финансовые организации, работающие на рынке Греции. Все это усиливает неопределенность и, как следствие, рыночную волатильность", - подчеркнули в Societe Generale.

На этом фоне настроения участников рынка нефти приобрели характер паники - инвесторы продавали фьючерсы, отыгрывая усилившиеся опасения за судьбы мирового спроса на нефть. "Люди в панике, - заявил президент компании Schork Group Inc. - Если мы не устоим на этих уровнях, держитесь - рынок устремится к отметке 90 долл./барр. Для игроков на повышение наступило время "пан или пропал".

Впрочем, страны еврозоны не оставляют попыток договориться, а министр финансов Люксембурга Люк Фриден заявил, что согласование нового транша финансовой поддержки может затянуться до июля. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози намерены провести еще одну встречу 17 июня в попытке наконец-то разрешить разногласия в отношении помощи Греции, а на 19 июня запланировано внеочередное заседание глав министерств финансов еврозоны.

Между тем в самой Греции провал переговоров с оппозиционной консервативной партией о создании правительства национального единства побудил премьер-министра страны Георгиоса Папандреу объявить о планах провести кадровые перестановки в правительстве и поставить перед парламентом вопрос о доверии правительству.

Способствовало снижению цен на нефть и укрепление доллара, получившего значительное преимущество из-за падения евро, пострадавшего от греческих событий. В результате курс американской валюты укрепился против евро на 1,9% - до 1,4171 долл./евро. А укрепление доллара, как известно, снижает привлекательность нефти как альтернативной инвестиции.

Дополнительное давление на нефтяные котировки на торгах среды оказали новые данные макростатистики США, показавшие рост инфляции и падение деловой активности в обрабатывающем секторе Нью-Йорка. Согласно последним данным, индекс потребительских цен (CPI) в США вырос в мае на 3,6%, и это несмотря на снижение цен на бензин. Базовая инфляция за этот же период выросла на 0,3%. "Рост базовой инфляции на 0,3% в месячном исчислении объясняет, почему ФРС в ответ на признаки замедления экономического роста вряд ли проведет еще один раунд валютного стимулирования", - отметили в этой связи аналитики Capital Economics.

Очень огорчила участников рынков динамика индекса деловой активности в обрабатывающем секторе, рассчитываемого ФРБ Нью-Йорка. Так, в июне индекс Empire State упал до минус 7,79 пункта против 11,88 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали роста до 12 пунктов.

"Рынок нефти продолжает следовать за экономическими индикаторами, отражающими динамику спроса, - отметил главный экономист по энергетике Deutsche Bank Адам Симински. - На фоне суверенного кризиса в Европе рынок время от времени продолжают охватывать приступы паники".

Еще одним заметным событием среды стали очередные данные Министерства энергетики США (US Department of Energy) о запасах энергоносителей, продемонстрировавшие снижение запасов нефти (-3,4 млн барр., до 365,6 млн барр.). Но на фоне всеобщей паники реакцией на эту информацию стал лишь кратковременный отскок цен.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04