Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

GLK Investments подала иски на $400 млн к офшору Ф.Гальчева

Компания GLK Investments Limited вчера подала иск в Арбитраж г.Москвы к кипрскому офшору Филарета Гальчева GFI Investments Limited (владелец акций "Евроцемента"). Об том РБК рассказала адвокат компании "Кучерена и партнеры" Светлана Липатова.
GLK Investments подала иски на $400 млн к офшору Ф.Гальчева

Компания GLK Investments Limited вчера подала иск в Арбитраж г.Москвы к кипрскому офшору Филарета Гальчева GFI Investments Limited (владелец акций "Евроцемента"). Об том РБК рассказала адвокат компании "Кучерена и партнеры" Светлана Липатова.

В свою очередь в Московском арбитраже РБК рассказали, что GLK Investments подала в понедельник исковое заявление о взыскании с GFI Investments Limited 35 млн долл. по договору купли-продажи акций ЗАО "Головинская слобода" владельца здания, в котором располагается офис "Евроцемент груп".

В пресс-службе "Евроцемента" отказались от комментариев по данному иску.

В иске утверждается, что "Евроцемент Холдинг АГ" в нарушение заключенного между сторонами договора о залоге, который был призван обеспечить выполнение покупателем обязательств по сделке, заложил акции цементных предприятий холдинга в пользу Сбербанка России, что привело к существенному уменьшению стоимости холдинга.

Одновременно GLK Investments Limited обратилась в швейцарский арбитраж с иском о взыскании с кипрской компании Гальчева долга в размере 362,1 млн долл. по договору купли-продажи акций швейцарской компании "Евроцемент Холдинг АГ". В октябре 2009г. компания GLK Investments Limited подала в Арбитражный суд г.Москвы иск к "Евроцемент Холдинг АГ" на 200 млн долл. Слушания по этому делу назначены на июль 2010 года.

Как пишет газета "РБК-daily", бывший совладелец холдинга "Евроцемент груп" Георгий Краснянский с осени 2009г. пытается взыскать с основного акционера компании Филарета Гальчева деньги за свою долю. Подконтрольный Г.Краснянскому кипрский офшор GLK Investments продал в мае 2007 года 23,8% "Евроцемента" Ф.Гальчеву. Сумма сделки составила около 1 млрд долл., которые хозяин компании должен был выплатить в течение четырех лет. По всей видимости, экс-партнеры не смогли договориться о продлении в связи с кризисом срока выплат, и Г.Краснянский пошел искать свои деньги в суде.

Контроль над "Евроцемент груп" Ф.Гальчев получил два года назад, когда совладелец и сооснователь холдинга Г.Краснянский решил выйти из бизнеса. Тогда доля GLK Investments перешла к ЗАО "Евробетон", подконтрольному Eurocement Holding AG Филарета Гальчева. Позднее доля в "Евроцемент груп" была переведена непосредственно на Eurocement Holding, в результате чего Ф.Гальчев сосредоточил в своих руках 100% цементного гиганта.

Участники рынка объясняют задержку платежей Филаретом Гальчевым кризисом, который не прошел мимо цементной отрасли. Заметное снижение спроса на цемент было зафиксировано уже в прошлом году, когда потребление стройматериала составило 53,6 млн т против 60 млн в 2007 году. В первом полугодии 2009 года строители закупили всего 19 млн т цемента.

В настоящее время в суде г.Цюрих (Швейцария) рассматривается исковое заявление бывших миноритарных акционеров холдинга "Евроцемент груп", которые утверждают, что компания Гальчева, злоупотребив своими правами, принудительно выкупила их акции по нерыночной цене.

Отметим, что только в прошлом году Ф.Гальчеву удалось разрешить спор с компанией Millhouse. Как пишет "Коммерсантъ", за это время миноритарии ОАО подали к Ф.Гальчеву и "Евроцемент груп" около десяти исков. Изначально пакет в ОАО "Евроцемент" принадлежал американскому фонду Russian Partners, который приобрел эти бумаги еще в середине 90-х. Конфликт с миноритариями начался в 2004 году: американский фонд обвинил головную компанию в перемещении центра прибыли из "Евроцемента" в головную компанию и заблокировал проведение допэмиссии ОАО.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36