Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

К 2008г. во всех странах ЕАГ будут созданы финансовые разведки

Во всех странах Евразийской группы (ЕАГ) в 2007-2008гг. будут приняты базовые законы по противодействию легализации преступных доходов, а также созданы финансовые разведки. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктор Зубков, который является также председателем ЕАГ.
К 2008г. во всех странах ЕАГ будут созданы финансовые разведки

Во всех странах Евразийской группы (ЕАГ) в 2007-2008гг. будут приняты базовые законы по противодействию легализации преступных доходов, а также созданы финансовые разведки. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Виктор Зубков, который является также председателем ЕАГ.

По его словам, в настоящее время из семи стран - участниц ЕАГ пять (Россия, Белоруссия, Китай, Киргизия и Узбекистан) имеют базовое законодательство и финансовые разведки. В первом квартале 2007г. базовое законодательство примут Казахстан и Таджикистан. Впоследствии на основе этих законов будет определено, какие органы данных стран будут заниматься работой по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

В.Зубков отметил, что после создания национальных систем по борьбе с отмыванием доходов во всех странах ЕАГ более эффективно будет вестись обмен информацией между странами, сократится количество "серых схем", увеличатся бюджеты стран. По его словам, в настоящее время в страны ЕАГ идет "колоссальный наркотрафик из Афганистана, большое количество денег, которые трудно учесть, так как они проходят не через финансовые институты, а наличными". Глава Росфинмониторинга подчеркнул, что контролировать это очень тяжело, а после создания во всех странах национальных систем "это будет сделать легче, и потоки таких средств уменьшатся". "Через два-три года ситуация в регионе ЕАГ может резко улучшиться", - сказал В.Зубков.

Он также сообщил, что в настоящее время количество финансовых преступлений в мире не сокращается, а даже растет. Ежегодно в мире отмывается 1,5 трлн долл. Эффективность борьбы с отмыванием, по словам В.Зубкова, "зависит от того, чтобы не оставалось дыр, когда страны или ценные регионы не занимаются этими проблемами".

ЕАГ образована в соответствии с решением Совета министров иностранных дел стран СНГ в октябре 2004г. Государствами - учредителями ЕАГ стали Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Китай. Статус наблюдателя в ЕАГ получили Великобритания, Грузия, Италия, США, Украина, Франция и Турция, а также международные организации: FATF, МВФ, Всемирный банк, Управление ООН по наркотикам и преступности, Интерпол, Исполнительный комитет СНГ, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Совет Европы и др.

Основная цель ЕАГ - обеспечение эффективного сотрудничества на региональном уровне и интеграция государств - членов этой организации в международную систему противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Россия, являясь председателем этой организации, а также членом FATF, оказывает другим государствам - членам ЕАГ содействие в разработке необходимого национального законодательства по борьбе с отмыванием "грязных" денег и финансированием терроризма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02