Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

"Роснефть" и "Газпром" отправятся на налоговые каникулы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять законопроект о налоговых каникулах для освоения недр Черного и Охотского морей.
"Роснефть" и "Газпром" отправятся на налоговые каникулы

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о налоговых каникулах для освоения недр Черного и Охотского морей. Документ, направленный в Госдуму правительством РФ, предлагает внести поправки в ст.342 ч.2 Налогового кодекса, которые устанавливают право налогоплательщиков на применение нулевой процентной ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Черного и Охотского морей.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о налоговых каникулах для освоения недр Черного и Охотского морей. Документ, направленный в Госдуму правительством РФ, предлагает внести поправки в ст.342 ч.2 Налогового кодекса, которые устанавливают право налогоплательщиков на применение нулевой процентной ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на месторождениях, расположенных полностью или частично в акваториях Черного и Охотского морей.

Предусматривается предоставление налоговых каникул на начальном этапе освоения для участков недр, расположенных в акватории Черного моря, до достижения объема накопленной добычи в 20 млн т или на срок разработки 10 или 15 лет, а для участков недр бассейна Охотского моря - до достижения объема накопленной добычи в 30 млн т или на срок разработки 10 или 15 лет.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект разработан для оказания поддержки нефтедобывающей отрасли и стимулирования освоения новых провинций. В случае принятия документ вступает в силу со дня официального опубликования, и действие его норм будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009г.

На фоне поголовного сокращения нефтегазовыми компаниями инвестиционных программ налоговые послабления будут полезны недропользователям и, возможно, подтолкнут их к запуску новых проектов в не слишком привлекательных регионах. В Охотском море реализуются одни из самых крупных нефтегазовых проектов страны, что делает регион более интересным по сравнению с черноморским. В свете этого благодаря новым правилам налогообложения должны выиграть прежде всего государственные "Роснефть" и "Газпром" как единственные реализующие большие проекты в бассейне Охотского моря. "Газпром" готовится к разработке проекта "Сахалин-3", "Роснефть" ведет геологоразведку Венинского лицензионного блока проекта "Сахалин-3", а также Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского лицензионных блоков проекта "Сахалин-5".

Что касается акватории Черного моря, то и здесь основным бенефициаром налоговых послаблений станет "Роснефть", владеющая лицензией на Туапсинский участок шельфа. Между тем ожидать активизации работы в этом регионе вряд ли можно, поскольку черноморские проекты считаются технически сложными и весьма капиталоемкими. Они не слишком привлекали разработчиков даже тогда, когда нефть стоила вдвое больше. Поэтому налоговые каникулы для разработчиков недр акватории Черного моря в настоящее время следует рассматривать скорее как задел на будущее, в ожидании того, что однажды регион станет инвестиционно интересным.

По мнению ведущего аналитика ИК "Файненшл Бридж" Дмитрия Александрова, налоговые послабления могут быть целесообразны для проектов в Охотском море с учетом сложных метеоусловий и высокой значимости региона для общей стратегии развития Дальнего Востока России. Вместе с тем при текущих уровнях цен введение налоговых каникул не является остро необходимым, а лишь дополнительно стимулирует компании развивать данные направления. Использование отсрочки платежей за разработку недр и экспортные поставки целесообразно, когда существует необходимость развития проекта именно в данный момент и на государственном уровне, то есть имеется еще и социальная функция. "Есть ли она в случае черноморского шельфа? Есть ли там цель стратегического развития региона, и сильно ли она зависит от нефтедобычи? Здесь ответ скорее нет, чем да", - подчеркнул эксперт.

С учетом растущего прогнозного тренда на рынке нефти нагрузка на природопользователей не была бы избыточной. Кроме того, введение налоговых каникул для все большего числа месторождений будет устойчиво сокращать размер бюджетных доходов от платежей нефтегазового сектора. Это становится очевидным уже сейчас. Постепенное падение добычи на старых месторождениях и ввод новых, "льготных", будут приводить к тому, что в течение ближайших лет начнет сокращаться не только доля налогооблагаемых участков недр, но и абсолютный размер денежных поступлений в бюджет (причем сейчас цены на нефть вполне благоприятны для нефтяных компаний). В результате возникает угроза того, что бюджет лишится значительной части одного из важнейших источников дохода, хотя никаких альтернативных источников до сих пор не создано, предупредил Д.Александров.

НК "Роснефть" - лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, выпуск нефтепродуктов и продукции нефтехимии. География деятельности НК "Роснефть" в секторе разведки и добычи охватывает Западную Сибирь, Южную и Центральную Россию, Тимано-Печору, Восточную Сибирь и Дальний Восток.

ОАО "Газпром" - крупнейшая газовая компания в мире, основными направлениями деятельности которой являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. "Газпром" экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья.

Quote.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43
Дуров дал интервью Такеру Карлсону Технологии и медиа, 14:41
«Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая Авто, 14:38
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области Политика, 14:37
Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» Общество, 14:32
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Недвижимость, 14:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов Финансы, 14:30
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Спорт, 14:27
Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу Pro, 14:21
В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео Общество, 14:19
Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела Политика, 14:11
«Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях Финансы, 14:04
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию Инвестиции, 13:59