Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подорожала на фоне позитивных данных о запасах в США

Причиной неожиданного отскока котировок стали очередные данные Министерства энергетики США.
Нефть подорожала на фоне позитивных данных о запасах в США

На торгах в среду, 14 апреля, цены на нефть значительно выросли. Причиной неожиданного отскока котировок стали очередные данные Министерства энергетики США (US Department of Energy, DOE), которые вопреки прогнозам аналитиков продемонстрировали снижение запасов нефти и рост спроса на бензин. В сочетании с позитивными показателями макростатистики и хорошими корпоративными отчетами данные DOE резко повысили настроения участников рынка.

По итогам торгов в среду, 14 апреля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 1,79 долл., до 85,84 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 1,43 долл. и закрылся на отметке 86,15 долл./барр.

Очередные данные DOE вернули позитив на рынок нефти и положили конец периоду уныния, вызванному слабыми фундаментальными показателями. Согласно отчету DOE, на неделе до 9 апреля запасы нефти в США сократились на 2,2 млн барр., до 354 млн барр. Аналитики ожидали увеличения на 1,3 млн барр., а отчет Американского института нефти (API) показал рост запасов на 1,41 млн барр.

Причиной неожиданного сокращения запасов нефти стало существенное падение объемов импорта. За прошедшую неделю количество ввезенной в США нефти упало на 7,1% и составило 8,88 млн барр./день. Способствовала снижению запасов и растущая активность нефтеперерабатывающих заводов, которые начали наращивать производство в преддверии открытия автомобильного сезона. Объемы поставок сырой нефти на американские НПЗ в увеличились на 209 тыс. барр./день, до 14,813 млн барр./день, а загрузка выросла до 85,59% против 84,49% неделей ранее.

Весьма порадовали участников рынка нефти данные о спросе на бензин. На прошедшей неделе показатель вырос на 2,74% (до 9,325 млн барр./день) по сравнению с предыдущей неделей. За последние четыре недели потребление бензина выросло на 1,3%, до 9,137 млн барр./день, что стало самым значительным приростом с августа 2004г. В результате запасы бензина в хранилищах США сократились на 1,1 млн барр., до 221,3 млн барр.

Небольшую ложку дегтя в целом оптимистичный отчет DOE внесла динамика запасов дистиллятов, которые за неделю выросли на 1,1 млн барр. и достигли 146,8 млн барр. Впрочем, это не помешало ценам на нефть продолжить восходящее движение, начавшееся еще до выхода данных DOE на фоне оптимистичных новостей экономики.

Лучшую, чем ожидалось, динамику продемонстрировало промышленное производство еврозоны. В феврале этот показатель вырос на 0,9% в месячном исчислении против 0,1%, которые прогнозировали аналитики. "Отчет показывает, что промышленный сектор еврозоны (за исключением строительного) вне всякого сомнения продолжает тенденцию к росту", - отметили в среду аналитики Barclays Capital. Для участников рынка нефти позитивные новости из Европы приносят надежду на восстановление чрезвычайно слабого спроса на нефть в регионе.

Вновь порадовали инвесторов данные по США. Как сообщило Министерство торговли страны (US Department of Commerce), в марте розничные продажи выросли на 1,6%, а без учета автомобилей, строительных материалов и бензина - на 0,5%. "По мере того, как экономика США медленно восстанавливается, безработные постепенно находят работу, а фондовые биржи растут, потребители осторожно начинают демонстрировать все больший оптимизм, выливающийся в повышение затрат, - отмечают аналитики Bank of Montreal. - Именно это и произошло в марте. Росту продаж способствовала ранняя Пасха, и тем не менее разворот динамики потребительских затрат впечатляет. Учитывая, что потребительские цены оставались практически без изменений, прирост затрат реален".

Индекс потребительских цен (CPI) в США в марте вырос всего на 0,1%. "CPI не показывает абсолютно никакой инфляции, что удерживает процентные ставки на нулевом уровне, а инвесторам на рынке нефти нравится идея финансировать долгосрочные фьючерсы под нулевой процент", - подчеркивает портфельный управляющий онлайновой брокерской фирмы на рынке сырья OptionSellers.com. Джеймс Кордье.

Известие о росте розничных продаж подтолкнуло вверх котировки на рынках акций. В результате европейский индекс Stoxx Europe 600 Index вырос до максимального уровня за последние полтора года, а индекс Standard&Poor"s 500 достиг максимального уровня за последние шесть недель. Росту фондовых индексов также способствовали лучшие, чем ожидалось, результаты производителя микропроцессоров Intel Corp., банка JPMorgan Chase&Co. и оператора железных дорог CSX Corp.

По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 Index вырос на 1,11%, индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average - на 0,94%, высокотехнологичный NASDAQ - на 1,58%. В Европе французский CAC-40 вырос на 0,64%, германский DAX - на 0,76%, а британский FTSE 100 - на 0,60%.

Оживление на рынках акций передалось и рынку нефти, что также способствовало росту цен на "черное золото". Как объясняет ситуацию партнер в компании Round Earth Capital Джон Килдафф, рынки акций и корпоративные результаты являются барометрами экономической активности и восстановления экономики. Когда они растут, растет и спрос на нефть".

И, наконец, позитивное влияние на динамику рынка нефти на торгах в среду оказал доллар. Его курс упал против евро на 0,3%, до 1,3614 долл./евро, что повысило привлекательность нефти как альтернативного актива для вложения средств.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50