Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Война санкций ,  
0 

Bloomberg оценил вероятность возвращения российского газа в Европу

Bloomberg назвал непростыми все варианты возвращения российского газа в Европу
ЕС продолжает работать над отказом от российских энергоресурсов к 2027 году, поэтому возможное возвращение трубопроводного газа будет непростым, пишет Bloomberg. До 2022 года на Россию приходилось около 40% импорта Европы
Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Ни один из вариантов наращивания объемов поставок трубопроводного газа из России в Европу не будет простым, в частности, из-за продолжения работы ЕС над полным отказом от российских энергоресурсов к 2027 году, пишет Bloomberg.

До начала военной операции на Украине Россия была крупнейшим поставщиком газа в Европу, удовлетворяя около 40% спроса и поставляя топливо по нескольким газопроводам в более чем 20 стран. Согласно оценке Международного энергетического агентства, в 2024 году российская доля в импорте ЕС сократилась до 14%. На данный момент в рабочем состоянии сохранился единственный маршрут — нитка «Турецкого потока», по которой газ поступает в Венгрию, Сербию и Словакию через Турцию и Черное море.

Поврежденные в результате диверсии «Северные потоки» нуждаются в техническом обслуживании, которое не производилось более трех лет, и неясно, сколько времени займет, отмечает Bloomberg. Помимо прочего, Германия не выдала документы, разрешающие использовать эти объекты.

Для возобновления поставок по трубопроводу «Ямал — Европа» потребуется соответствующее одобрение Польши, которая выступает категорически против импорта газа из России, пишет агентство.

Bloomberg называет самым простым вариантом возобновления газовых поставок транзит через Украину, который прекратился 31 декабря из-за истечения срока соответствующего контракта «Газпрома» и «Нафтогаза». По данным агентства, прокачка по этому маршруту покрывала менее 5% спроса в Европе. Возобновление сотрудничества могло быть беспроигрышным для обеих сторон — рост доходов «Газпрома» и возвращение доходов от транзита Украине, однако переговоры «исторически сложились болезненными и длительными», пишет издание.

Помимо прочего, за последние годы были «разорваны или испорчены» многие связи Европы с поставщиками газа из России. В частности, долгосрочные контракты с «Газпромом» расторгли немецкая Uniper SE и австрийская OMV AG, компенсации за прекращение поставок в 2022 году в судебном порядке требуют итальянская Eni SpA и французская Engie SA.

Некоторые трейдеры полагают, что поставки российского газа могут увеличиться после окончания военной операции, однако многие ожидают их возвращения в лучшем случае в ограниченном количестве, заключил Bloomberg.

Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК
Ранее президент России Владимир Путин допустил возвращение поставок газа в Европу в случае договоренностей Москвы и Вашингтона по вопросам энергетики. По его словам, ЕС «это пойдет на пользу», потому что он получит «дешевый российский газ».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
NBC узнал о «неуверенности» Хегсета в своем положении после утечекПолитика, 03:55
«Тверской стрелок» счел, что убийств можно было избежать при извиненияхОбщество, 03:51
В двух регионах России объявили ракетную опасностьПолитика, 03:13
В Минобразования Украины заявили, что некоторых студентов лишат отсрочкиПолитика, 02:56
Трамп заявил о «близком» решении конфликта после встречи с ЗеленскимПолитика, 02:39
В госсовете Крыма сравнили с пиратством арест СБУ судна в Черном мореПолитика, 02:27
В Ростовской области завели дело после нападения собак на ребенкаОбщество, 01:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Кубка ИспанииСпорт, 01:57
Трамп назвал нелепыми призывы вернуть Крым УкраинеПолитика, 01:40
В McDonald's опровергли возвращение на российский рынокБизнес, 01:31
Трамп потребовал бесплатного прохода по Панамскому каналу для судов СШАПолитика, 01:04
Weltwoche узнал, что в руководстве ЕС обсуждают отставку фон дер ЛяйенПолитика, 00:35
В Париже полиция начала поиски бросившего петарду в магазин неизвестногоОбщество, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33