Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подешевела на фоне снижения потребительских настроений в США

Тем не менее, цены в Нью-Йорке остались выше отметки 81 долл./барр.
Нефть подешевела на фоне снижения потребительских настроений в США

Рынок нефти завершил прошедшую неделю на минорной ноте. В пятницу, 12 марта, цены снизились почти на 90 центов после появления данных об уровне потребительских настроений в США. Тем не менее, цены в Нью-Йорке остались выше отметки 81 долл./барр., получив поддержку от других показателей макроэкономики и на фоне повышении Международным энергетическим агентством прогноза мирового спроса на нефть.

По итогам торгов в пятницу на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в апреле снизилась на 0,87 долл., до 81,24 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне апрельский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 0,89 долл. и закрылся на отметке 79,39 долл./барр.

Неожиданное снижение индекса потребительских настроений в США очень негативно сказалось на участниках рынка нефти. Согласно предварительным данным Reuters/University of Michigan, в марте показатель составил 72,5 пункта против 73,6 пункта месяцем ранее и 74 пунктов, ожидавшихся аналитиками. Выросшее на этом фоне беспокойство инвесторов в отношении дальнейшей динамики спроса на нефть вызвало волну распродаж, в результате которых цены упали с максимумов дня свыше 83 долл./барр.

"Спад настроений отмечался по всем направлениям, - отмечают аналитики Barclays Capital. - Индекс текущих условий упал с 81,8 до 80,8 пункта, а индекс ожиданий снизился с 68,4 до 67,2 пункта. Респонденты с пессимизмом отозвались о личном финансовом положении и о перспективах занятости: большинство опрашиваемых не ожидает изменения уровня безработицы до конца года. Но в банке обращают внимание на то, что несмотря на снижение текущего значения, показатель продолжает изменяться в рамках восходящего тренда, а настроения достаточно высоки, чтобы позволить потребителям тратить больше средств.

Последний аргумент аналитиков Barclays Capital подкреплен показателем розничных продаж, также опубликованным в пятницу. Не менее неожиданно для аналитиков показатель розничных продаж в США вырос в феврале на 0,3% (вместо ожидавшегося снижения на 0,2%). При этом базовое значение (исключая продажи автомобилей, бензина и материалов), отражающее реальные личные расходы, выросло на 0,9% (после роста на 0,6% месяцем ранее), что за последние три месяца оставляет 5,2% в годовом исчислении.

"Несмотря на текущее сокращение рабочих мест, американцы вновь тратят деньги более свободно, - отмечают аналитики Bank of Montreal. - Отчасти рост трат может объяснить стабилизация уровня безработицы. Кроме того, частичный отскок на рынках акций и сокращение долгов способствовали тому, что благосостояние домохозяйств на треть отыграло значительные потери".

Данные о розничных продажах, опубликованные ранее индекса потребительских настроений, вызвали волну оптимизма на рынке нефти, подтолкнувшую цены к максимуму дня - 83,16 долл./барр. Поддержку рынку также оказал очередной обзор Международного энергетического агентства (МЭА), которое повысило прогноз мирового потребления нефти.

Аналитики МЭА повысили прогноз показателя на текущий год на 70 тыс. барр./день. Таким образом, согласно текущей оценке, в 2010г. спрос на нефть вырастет на 1,6 млн барр./день и составит 86,6 млн барр./день. Как отмечается в обзоре, единственным основанием для пересмотра прогноза стал рост спроса на развивающихся рынках. Прогноз спроса в странах ОЭСР был снижен на 120 тыс. барр./день.

Несмотря на оптимизм участников рынка нефти, аналитики подходят к прогнозу с осторожностью. Так, аналитики Commerzbank полагают, что неравномерное распределение спроса является фактором риска для цен на нефть, поскольку в долгосрочном периоде развивающиеся страны не смогут поддерживать высокие темпы повышения спроса.

Валентина Гаврикова
Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46