Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Совбеза: ядерную бомбу Ирану не дадим!

Сегодня завершился официальный визит секретаря Совета Безопасности России Сергея Иванова в США. Там он пытался убедить вернуть нам Бородина, а также показать, что торговля оружием с Ираном – вполне безобидное занятие.
Глава Совбеза: ядерную бомбу Ирану не дадим!

Глава российского Совбеза заверил, что Ирану будет поставляться только оборонительное вооружение. Как заявил в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, в ходе встречи с Пауэллом Иванов также отметил, что Россия приложит все усилия, чтобы не допустить распространения опасных технологий по миру. Однако, несмотря на эти заверения, Пауэлл вновь подчеркнул озабоченность Вашингтона возможностью поставок российских вооружений Ирану.

В ходе визита в Вашингтон секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Иванова достигнута предварительная договоренность о встрече президентов России и США на саммите Большой восьмерки в Генуе летом 2001г. По словам Иванова, с новой администрацией США установлен контакт. Так, в частности, США считают борьбу с международным терроризмом одной из своих приоритетных задач, поэтому сотрудничество в этой области будет продолжаться, - сказал Иванов.

Однако координация действия, которую удалось достичь во время действия комиссии Гор-Черномырдин, похоже, осталась в прошлом. Иванов отметил, что никакой комиссии во главе с вице-президентом США и главой правительства России не будет. Ее должен заменить постоянно действующий механизм, который пока существует только в проекте. Достижение соглашения по этому вопросу возможно тогда, когда «новая республиканская администрация США будет к этому готова».

Неизвестно, когда же администрация Буша будет к этому готова, но очевидно – визит Иванова не принес продвижения в российско-американских отношениях. Главе Совбеза не удалось убедить США в благих намерениях России. Озабоченность американских должностных лиц осталась.

Недавно президент США Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты не считают Россию врагом. Однако он подчеркнул, что если Москва будет действовать в подобном направлении, то «она может представлять собой угрозу». Буш отметил, что планы Вашингтона по созданию новой системы противоракетной обороны - это первый шаг к концентрации ресурсов для отражения главных угроз, с которыми сталкивается Америка. Любая страна, обладающая ядерным оружием, представляет собой потенциальную угрозу, заявил Буш, но подлинно опасны для мира и стабильности государства с непредсказуемой политикой. Так президент Соединенных штатов отреагировал на продажи Россией вооружения Ирану.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что «президент США озабочен любыми продажами Россией Ирану каких бы то ни было ракет, и мы дали это понять российской стороне». А из офиса советника президента по национальной безопасности говорят о том, что «эти действия Москвы отнюдь не улучшат двусторонние связи».

Пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер также высказался сегодня по поводу итогов переговоров между президентами России и Ирана в Москве. Баучер дал понять, что США неизвестны подробности соглашений, подписанных двумя лидерами. Однако при этом он подтвердил, что США озабочены возможностью продажи Россией Ирану высокотехнологичного вооружения и ядерных технологий. По словам Баучера, если выяснится, что Россия действительно продает вооружение Ирану, то США могут применить предусмотренные национальным законодательством меры.

США рассматривают Иран как государство-изгой и спонсор терроризма, и применяют санкции к государствам и организациям, поставляющим вооружения в эту страну. Впрочем, сегодня у секретаря Совета Безопасности РФ Сергея Иванова, который сегодня начинает визит в США, будет шанс дать объяснения американскому руководству. Иванов во время визита встретится с советником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, а затем с госсекретарем Колином Пауэллом.

Уже стало известно, что Россия продаст Ирану вооружения на общую сумму в несколько миллиардов долларов в нарушение соглашений с США, которые лежали в основе региональной безопасности последние 5 лет. В ходе визита президента Ирана Мохаммада Хатами в Россию, возможно, были подписаны соглашения о продаже Ирану запасных частей для российской военной техники, уже имеющейся у Терегана (речь в частности идет об истребителях МИГ и бомбардировщиках Су-24), а также о продаже новых систем ПВО. Среди последних значатся зенитные комплексы S300 PMU2, дальность которых составляет 200 км и ракеты "Яхонт" радиусом действия в 300 км, теоретически способные представлять угрозу движению судов в Персидском заливе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34