Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Как изменилась за год торговля России с другими странами. Главное

Профицит внешней торговли России по итогам 2020 года намного превзошел негативные ожидания во время первой волны COVID-19. Хотя доля экспорта энергоносителей упала до 20-летнего минимума, поставки еды и драгметаллов выросли на 50%
Танкер следующий в Финляндию, во время отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт
Танкер следующий в Финляндию, во время отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Чистый экспорт не опустился ниже $100 млрд

Итоги внешней торговли России в 2020 году, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), оказались намного лучше пессимистичных ожиданий на фоне первой волны COVID-19. Российский экспорт товаров составил $338,2 млрд (минус 20,7% к предыдущему году), вернувшись на уровень 2015–2017 годов. Импорт по стоимости ($233,7 млрд) не намного отстал от показателей предыдущих двух лет. В результате чистый экспорт превысил $100 млрд и сложился на уровне 2016 года. Положительный баланс внешней торговли поддержал ВВП, который за кризисный 2020 год, по первой оценке Росстата, упал на 3,1%, тогда как Минэкономразвития ожидало сокращения на 3,8%.

В апреле 2020 года, на пике первой волны пандемии, Банк России оценивал, что экспорт товаров в 2020 году обвалится до $250 млрд, а импорт — до $207 млрд (с поправкой на то, что методология ЦБ в части экспорта/импорта товаров несколько отличается от методологии ФТС). Столь пессимистичный прогноз объяснялся прежде всего мощным падением цен на нефть: ЦБ весной исходил из среднегодовой цены $27 за баррель Urals — по факту она составила $41,7. Рейтинговое агентство НКР в апреле даже допускало, что торговый баланс России может перейти к дефициту во втором квартале 2020 года (в итоге этого не произошло).

Как изменилась за год торговля России с другими странами. Главное

В конце июля Банк России повысил свой прогноз до $286 млрд (экспорт) и $228 млрд (импорт), но итоговые показатели года все равно оказались лучше. Это связано прежде всего с восстановлением цен на энергоносители (например, газ в Европе подорожал к декабрю до максимума с марта 2019 года), в результате чего товарный экспорт России в четвертом квартале вырос на 18% к третьему кварталу (до $94 млрд).

Экспорт сырья на минимуме с 1999 года

Несмотря на восстановление цен на нефть и газ во второй половине 2020 года до относительно комфортных для России уровней, по итогам года доля экспорта минерального сырья (группы 25–27 товарной номенклатуры, около 95% экспорта приходится на нефть, нефтепродукты, трубопроводный газ и СПГ, оставшееся — руды, соли, мел, пески, гравий и другое) упала до 51% — минимума с 1999 года (в абсолютном выражении — до минимума с 2005 года).

Впервые за два десятилетия на экспорт энергоносителей (нефть, газ, уголь) пришлось меньше половины общего российского экспорта (49,6%). Поставки за рубеж российской сырой нефти в 2020 году упали на 11% в натуральном выражении и на 41% в стоимостном — до $72,4 млрд, поставки трубопроводного газа — на 10% в натуральном выражении и на 40% в стоимостном — до $25,2 млрд.

Как изменилась за год торговля России с другими странами. Главное

Рост вывоза золота и продовольствия

Частично компенсировать падение нефтегазового экспорта российским компаниям удалось за счет продовольствия, сельскохозяйственного сырья и драгоценных металлов. Эти категории (плюс «текстиль, текстильные изделия и обувь») показали экспортный рост в денежном выражении в 2020 году. Суммарный экспорт продовольствия и драгметаллов увеличился в 1,5 раза, до $60 млрд (с $40 млрд в 2019 году).

Рост поставок пшеницы, растительного масла, свинины, мяса домашней птицы и т.д. в прошлом году впервые в истории России позволил практически уравнять импорт и экспорт продовольствия и сырья для его производства. До 2014 года продовольственный импорт существенно опережал экспорт, но обесценение рубля, эмбарго в отношении западных продуктов питания и политика импортозамещения привели к стабильному росту экспорта этих товаров из России.

Как изменилась за год торговля России с другими странами. Главное

Резкий рост экспорта золота из России — в три раза, до $18,5 млрд, — был обусловлен прежде всего отказом Банка России от закупок драгметалла на внутреннем рынке в свои резервы. Также в прошлом году власти разрешили выдавать на вывоз золота генеральные лицензии (а не только разовые) золотодобытчикам наравне с банками. Более 90% поставок золота из России номинально идут в Великобританию (в Лондон как торговый хаб), но часть драгметалла затем вывозится в страны конечного потребления. В 2020 году вырос не только экспорт золота, но и экспорт палладия — в 1,5 раза (до $6,45 млрд). Самая большая доля российского палладия (27%) отправляется в США, 23% — в ту же Великобританию.

Как изменилась за год торговля России с другими странами. Главное

Белоруссия вышла на третье место среди партнеров России

Китай и Германия остались главными торговыми партнерами России в 2020 году, однако товарооборот с КНР сократился на 6,7% (до $104 млрд), с ФРГ — на 21% (до $42 млрд). Оборот внешней торговли России упал практически со всеми основными торговыми партнерами (за исключением Великобритании, куда резко выросли поставки российского золота), но менее глубокий спад торговли с Белоруссией позволил ей выйти на третье место в списке крупнейших торговых партнеров России, потеснив Нидерланды.

Товарооборот России и Белоруссии, по данным ФТС, снизился на 15%, тогда как России с Нидерландами — на 41%, с Турцией, Италией, Южной Кореей — примерно на 20%.

Как изменилась за год торговля России с другими странами. Главное

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43