Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

С.Ющенко не получал уведомления о возбуждении против него уголовного дела

Генеральный директор "Ленты" Сергей Ющенко заявляет, что узнал о возбуждении против него уголовного дела от представителей СМИ. Пока он не получал официального уведомления из ГУВД по Санкт-Петербургу или РУВД Центрального района города о возбуждении против него уголовного дела, отмечает представитель С.Ющенко, партнер юрфирмы Pen&Paper Вероника Князькова.
С.Ющенко не получал уведомления о возбуждении против него уголовного дела

Ранее сегодня стало известно, что следственное управление при УВД Центрального района Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Лента" С.Ющенко. Как сообщили РБК в ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, производство было начато 4 февраля 2011г. в порядке ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Как отметил источник в милиции, обвинение С.Ющенко пока не предъявлено, мера пресечения не еще не избиралась.

По версии следствия, экс-глава "Ленты" путем мошенничества похитил 4 млн руб., перечисленные со счетов компании за оказание информационных и консультационных услуг.

По словам В.Князьковой, если дело действительно возбуждено, то, скорее всего, в нем были допущены значительные нарушения: дело находится в производстве в РУВД Центрального района Петербурга, к которому "Лента" не имеет никакого отношения - компания зарегистрирована в Приморском районе города, РУВД которого уже давно рассматривает конфликт акционеров "Ленты". Сам С.Ющенко также не зарегистрирован в Центральном районе Петербурга.

Столь быстрое появление уголовного дела сразу после того, как компания Luna потерпела поражения во всех судебных делах, которые рассматривались в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вызывает, по меньшей мере удивление, заявляет В.Князькова. В частности, суд признал, что внесение С.Ющенко в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора "Ленты" было легитимным. Суд признал запись в ЕГРЮЛ о Яне Дюннинге как о гендиректоре компании недействительной, как и резолюцию от 6 августа, на основании которой Я.Дюннинг был внесен в ЕГРЮЛ. Кроме того, суд решил, что у МИ ФНС N15 по Санкт-Петербургу не было оснований для отказа С.Ющенко по внесению его в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора "Ленты". Также суд отменил обеспечительные меры, запрещавшие вносить изменения в ЕГРЮЛ и др. Совокупность судебных актов, часть из которых подлежит немедленному исполнению, однозначно свидетельствует о законности нахождения на посту гендиректора ООО "Лента" С.Ющенко.

Кроме того, по словам В.Князьковой, дело якобы было возбуждено по заявлению заместителя гендиректора "Ленты" Антона Завалковского, действующего на основании доверенности, выданной Я.Дюннингом. Вместе с тем Я.Дюннинг не имел права находиться на посту гендиректора, как уже установил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Соответственно, он не имел права передавать какие-либо полномочия третьим лицам, отмечает В.Князькова.

Сказать, какие юридические шаги будут предприняты юристами С.Ющенко в связи с возбуждением уголовного дела, В.Князькова не смогла. "Мы не получили постановления о возбуждении данного дела. Как только РУВД Центрального района в установленном законом порядке направит его нам, когда мы с ним ознакомимся, мы будем готовы рассказать о наших ответных юридических действиях", - сказала она.

"То, что уголовное дело появилось именно после многочисленных поражений Luna и ее представителей в арбитражных судах, в том числе и в апелляционной инстанции, а также то, что дело, возможно, рассматривает РУВД района, который не имеет к "Ленте" никакого отношения, мне кажется очень странным", - заявляет В.Князькова.

Компания "Лента" основана в 1993г. Учредитель ООО "Лента" - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Головной офис российской компании находится в Санкт-Петербурге. По состоянию на февраль 2011г. в регионах России работает 39 магазинов сети, в том числе 14 в Петербурге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02