Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Молдавия намерена договориться с РФ о поставках газа до 25 декабря

Россия и Молдавия планируют до 25 декабря 2006г. подписать долгосрочный договор на поставки республике российского газа, сообщил журналистам в Кишиневе премьер-министр Молдавии Василий Тарлев. По его словам, от российской стороны получены заверения, что ОАО "Газпром" подпишет соответствующий документ до 25 декабря 2006г. и контракт будет рассчитан минимум на 5 лет.
Молдавия намерена договориться с РФ о поставках газа до 25 декабря

В.Тарлев отметил, что цена на газ пока не определена. Как подчеркнул премьер, молдавская сторона выступает за то, чтобы она не превышала нынешний тариф, установленный на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м.

По словам главы молдавского правительства, в Кишиневе рассчитывают на то, что при определении цены на газ для Молдавии будет учитываться то обстоятельство, что республика и Газпром являются друг для друга не просто покупателем и продавцом, а партнерами по совместному газовому бизнесу: российский газовый холдинг владеет контрольным пакетом акций АО "Молдова-газ".

В.Тарлев подчеркнул, что вопросы сотрудничества сторон в газовой сфере будут обсуждаться руководством Молдавии с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Валерием Голубевым, который прибыл с визитом в Молдавию. Эта же тема будет затрагиваться в ходе встречи с председателем российской части Межправительственной российско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министром образования РФ Андреем Фурсенко, который вскоре прибудет в республику с визитом.

Ранее в интервью Би-би-си первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречанная, говоря о предполагаемой цене на поставляемый Россией газ, отметила, что пока еще рано называть конкретные цифры. В то же время, подчеркнула она, Молдавия "должна привыкнуть к идее, что цена будет выше, чем та, которую страна платит в настоящее время". Однако эта цена должна быть приемлемой для потребителей, указала вице-премьер.

Как сообщалось ранее, Молдавия и Россия пока не достигли договоренности по вопросу цены на газ для республики на 2007г. Переговоры между сторонами продолжаются на уровне экспертов. Ожидается, что конкретные результаты будут достигнуты к концу 2006г.

По словам З.Гречанной, основной причиной, по которой откладывается подписание контракта на будущий год, является цена на голубое топливо, предлагаемая российским газовым холдингом. Первый вице-премьер сообщила, что, если бы Молдавия согласилась на предложенную европейскую цену на газ, вопрос подписания контракта был бы решен немедленно. Однако Молдавия выступает за установление цены на газ, приемлемой для республики и адаптированной к ее реалиям.

З.Гречанная подчеркнула, что главным аргументом Кишинева в пользу установления приемлемой для Молдавии цены на газ является то обстоятельство, что республика не имеет собственных ресурсов природного газа, а компания "Молдова-газ" является совместным российско-молдавским предприятием, в котором Газпром владеет контрольным пакетом акций.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В настоящее время Молдавия приобретает газ у Газпрома по цене 160 долл. за 1 тыс. куб. м.

Отметим, что Газпром увеличивает с января 2007г. цену на поставки природного газа в Грузию более чем вдвое - со 110 долл. до 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Данный шаг российского монополиста вызвал бурную реакцию официального Тбилиси, назвавшего эту цену "политической" и заявившего о поиске альтернативных поставщиков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50