Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Смена собственника не отразится на перспективах IPO КАМАЗа

Выход ОАО "КАМАЗ" на IPO возможен в конце 2009г. - начале 2010г., заявил замглавы Минпромторга Денис Мантуров
Смена собственника не отразится на перспективах IPO КАМАЗа

Выход ОАО "КАМАЗ" на IPO возможен в конце 2009г. - начале 2010г., заявил замглавы Минпромторга Денис Мантуров. Говоря о КАМАЗе как об активе, который должен войти в состав госкорпорации "Ростехнологии", он подчеркнул, что смена собственника не отразится негативно на планах IPO и даже, напротив, может его ускорить. "С нашей министерской бюрократией мы бы выходили долго", - ответил Д.Мантуров.

Новость о том, что IPO КАМАЗа произойдет не раньше конца 2009г., в целом является негативной для компании, поскольку многие инвесторы покупали акции завода именно в ожидании размещения бумаг, комментирует ситуацию аналитик "КИТ Финанса" Денис Соколов. В то же время, добавляет он, вряд ли заявление Д.Мантурова окажет значительное влияние на котировки. "В частности, не до конца понятно, переносится ли на тот же срок продажа "Тройкой Диалог" части принадлежащей ей акций КАМАЗа, и будут ли продолжены переговоры со стратегом", - говорит эксперт.

Однако аналитик отмечает, что для текущих держателей бумаг компании есть и положительный момент: если бы размещение акций произошло сейчас, плохая конъюнктура на глобальном финансовом рынке негативно отразилась бы на цене размещения, что не соответствовало бы интересам миноритариев. Перенос IPO на более поздний срок, по мнению Д.Соколова, поможет выручить больше средств при продаже акций с учетом сильных позиций компании на бурно растущем рынке грузовиков и недостаточной представленности сектора на фондовом рынке.

По мнению старшего аналитика ИГ "АнтантаПиоглобал" Игоря Краевского, смена собственника никак не отразится на IPO КАМАЗа, поскольку долю будут размещать портфельные инвесторы во главе с "Тройкой Диалог". Будущее IPO в первую очередь зависит от ее активности, считает эксперт. "Ростехнологиям" более интересно привлечение стратегического инвестора в лице западных компаний. "Мы уже видим, что процесс активизировался, поскольку уже был создан short-list из трех компаний: Iveco, Volvo и Daimler", - отмечает аналитик. По его мнению, наиболее вероятным стратегом станет Iveco, поскольку ее и КАМАЗ связывают давние партнерские отношения. Кроме того, И.Краевский не исключает, что дата размещения может быть перенесена на более поздний срок.

Как сообщалось ранее, договоренность по продаже пакета акций ОАО "КАМАЗ" стратегу может быть достигнута не ранее конца 2008г. КАМАЗ рассматривал несколько вариантов развития: в частности, продажу пакета стратегу, проведение первичного размещения акций (IPO) или слияние с МАЗом. Какой пакет планируется выставлять на IPO или продавать стратегу, не уточнялось. Тогда же отмечалось, что заинтересованность в акциях КАМАЗа проявляют Man, Volvo и Scania. Ожидается, что до конца 2008г. капитализация КАМАЗа может вырасти до 5 млрд долл.

Аналитики отмечали, что для КАМАЗа были бы благоприятны все варианты, однако ряд вопросов вызывала у экспертов некоторая неопределенность судьбы госпакета.

В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству и сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний "КАМАЗ" 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. Уставный капитал КАМАЗа составляет 39 млрд 287 млн 378 тыс. 700 руб. и разделен на 785 млн 747 тыс. 574 обыкновенные акции номиналом 50 руб. РФ в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом владеет 34,01% акций компании.

Quote.rbc.ru

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51