Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На российских биржах ждут завершения отскока

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в четверг, 14 июня, является нейтральным. Торги в США накануне закончились снижением, тогда как отечественный рынок закладывал рост.
Фото: РБК
Фото: РБК

Но в четверг фьючерс на индекс S&P агрессивно восстанавливает свои позиции, нивелируя снижение среды. На торгах в Азии преобладают умеренные продажи. Цены на нефть стабильны.

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 13 июня 2012г. завершились разнонаправленным движением ведущих индексов. Фактором, формирующим настроение инвесторов, стала корпоративная отчетность некоторых крупных предприятий региона. Ее показатели, не дотянувшие до прогнозируемых финансовыми аналитиками отметок, сыграли на усиление информационного давления вокруг не прекращающего набирать обороты экономического кризиса Старого Света. Также распродажи спровоцировал и отчет европейского статистического агентства Eurostat о снижении объема промышленного производства в апреле с.г. в еврозоне на 0,8% по отношению к предыдущему месяцу и на 2,3% в годовом исчислении.

Вместе с тем на некоторых биржевых игроков повлияла составленная на опросах населения информация, что по итогам внеочередных выборов в парламент республики победу одержат сторонники европейского плана спасения страны из долгового кризиса. Фондовые торги в США в среду закрылись снижением: индекс Dow Jones просел на 77,42 пункта (-0,62%), достигнув 12496,38 пункта, S&P - на 9,3 пункта (-0,7%) - до 1314,88 пункта, NASDAQ - на 24,46 пункта (-0,86%) - до 2818,61 пункта.

Торги на азиатских фондовых площадках 14 июня проходят негативно. К 08:00 мск индекс Hang Seng опустился на 0,5%, Nikkei 225 - на 0,13%, Shanghai Composite - на 0,33%, Straits Times - на 0,31%, All Ordinaries - на 0,46%.

Товары

На 08:00 мск в четверг фьючерсы на золото находились на отметке 1623,37 долл./унция (+0,24%), серебро - 29,04 долл./унция (+0,36%), платину - 1468,9 долл./унция (+0,14%), палладий - 622,8 долл./унция (-0,08%).

Замедление экономического развития в трех регионах, являющихся основными потребителями нефти, - США, Китае и Европе - оказалось достаточно сильным фактором, который смог остановить укрепление нефти. После нескольких дней восстановления из зоны перепроданности продавцы вернулись на рынок, а трейдеры, которые купили фьючерсы на нефть марки Brent в процессе роста к уровням выше 100 долл., тут же стали выходить из своих позиций, как только этот уровень снова был пройден, отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

На данном этапе 2012г. нефть Brent потеряла почти 12% и торгуется ниже средней цены за прошлый год на отметке 111 долл. Признаки дефицита предложения на рынке, наблюдавшиеся еще несколько месяцев назад, продолжают исчезать благодаря рекордному объему добычи в Саудовской Аравии и увеличению добычи в Северной Америке в сочетании со снижением спроса, особенно в Европе. Поэтому дополнительное сокращение экспортных поставок из Ирана после вступления в силу американских и европейских санкций 1 июля лишь незначительно изменит общий баланс и не окажет существенного влияния на цены. Иран, возможно, даже будет вынужден понизить цены на свою нефть, чтобы привлечь покупателей. Это может оказать дополнительное нисходящее давление на цены мировых сортов нефти, таких как Brent

К 08:00 мск в четверг нефть марки Brent находилась на отметке 97,43 (+0,3) долл./барр., Light Sweet торговалась на уровне 82,88 (+0,26) долл./барр.

Forex

Евро торгуется нейтрально в четверг. Его цена к 08:00 мск составила 1,257 доллара США. С одной стороны, игроки не спешат брать валюту. С другой стороны, на фоне рейтинговых действий от агентства Moody's дешевеющий доллара США не дает евро развить более агрессивную игру на понижение.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на 2 ступени с Ва1 до Ва3. Вместе с тем новый рейтинг сразу помещен в лист на пересмотр с возможным понижением. Последующие действия по дальнейшему снижению могут быть приняты в течение трех ближайших месяцев. Информация об этом содержится в соответствующем докладе агентства. Рейтинг Ва3 в градации Moody's является спекулятивным и отражает существенный кредитный риск.

Агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на 3 ступени с A3 до Ваа3, краткосрочный рейтинг понижен с Prime-2 до Prime-3. Вместе с тем новый рейтинг был сразу помещен в лист на пересмотр с возможным понижением. Последующие действия по дальнейшему снижению могут быть приняты в течение трех ближайших месяцев. Информация об этом содержится в соответствующем докладе агентства.

Таким образом, в пропасть долгового кризиса полетели еще две страны - Кипр и Испания. Но для Кипра проблема долга не так актуальна. Российские власти сделают все, чтобы "откачать" экономику острова, так как эта страна России экономически ближе. А вот с Испанией все намного сложнее. Это четвертая по размеру экономика зоны евро, и обострение долгового кризиса здесь может очень больно ударить по евро.

Прогноз 13 июня российские "быки" завершили то, к чему шли на протяжении трех последних недель: подняли индекс ММВБ на 100 пунктов от среднесрочного "дна", сформированного во второй половине мая. Безумной тяги к покупкам участники торгов в среду не продемонстрировали, и в таких условиях ждать большего от российского рынка сложно.

Инвесторы будут осторожничать в преддверии выборов в Греции, и совокупность сложившихся условий сейчас очень способствует тому, чтобы начать осторожничать вместе с ними.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23