Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Валютная интервенция центробанков неизбежна

Единая европейская валюта продолжает бить рекорды. Не так давно евро успешно преодолел психологический барьер 1,50 долл. и теперь уверенно движется к отметке 1,60 долл., передает Reuters.
Валютная интервенция центробанков неизбежна

Однако, хотя слишком дорогая национальная валюта и невыгодна экспортерам, Европейский центробанк (ЕЦБ) пока не спешит вмешиваться в происходящее на мировом валютном рынке. В этой связи трейдерам остается лишь гадать, какая отметка станет критической для проведения ЕЦБ валютной интервенции.

Здесь стоит отметить, что согласованная интервенция центральных банков вообще является довольно редким случаем. После соглашения Plaza Accord 1985г., когда центральные банки Европы, Японии и Северной Америки вмешались, чтобы произвести искусственное обесценивание доллара, монетарные власти развитых стран решились на совместные действия лишь в 2000г., когда Федеральная резервная система (ФРС) США и ЕЦБ согласились на сотрудничество с Японией с целью поднять курс евро, который достиг рекордно низкой отметки в 0,8225 долл., что было на 30% ниже его отметки в 1999г., когда он был введен в оборот.

"Темпы роста единой европейской валюты уже вызывают опасения европейских экспортеров. Происходящее на мировом валютном рынке просто нельзя игнорировать. Рано или поздно центробанку придется вмешаться", - отмечает экономист CIBC World Markets Одри Шильд-Фриман. А некоторые эксперты говорят о том, что ЕЦБ пока даже не намекнул на то, что собирается проводить интервенцию. Хотя, возможно, именно уровень в 1,60 долл. за евро и станет критическим для европейских монетарных властей.

"Можно предположить, что в начале ЕЦБ проведет вербальную интервенцию, как это случилось, например, в 2004г., когда Жан-Клод Трише отметил, что рост евро выше 1,30 долл. является крайне нежелательным", - считает ведущий валютный стратег Bank Of Scotland Treasury Services Стивен Пирсон. Правда, в последнее время растет вероятность того, что к ЕЦБ в конечном итоге присоединятся ФРС, Банк Англии и Банк Японии.

Желание ФРС стабилизировать валютные курсы в последнее время вообще мало у кого вызывает сомнения. Так, в начале этой недели американский центробанк сообщил о том, что в сотрудничестве с ЕЦБ, Банком Канады и Национальным банком Швейцарии (НБШ) принимает новые меры по поддержанию ликвидности на рынке. В частности ФРС США объявила о расширении программы кредитования под залог ценных бумаг. Ведомство намерено в ходе аукционов предоставить первичным дилерам гособлигации США на сумму до 200 млрд долл. под залог других бумаг.

Правда, эти действия не помогли остановить падение национальной валюты США. Но большинство экспертов отмечают, что если евро превысит отметку 1,60 долл., тогда согласованная интервенция монетарных властей развитых стран останется единственным способом стабилизировать валютные курсы и предотвратить замедление темпов роста мировой экономики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04