Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Посол заявил, что Венгрия и «Газпром» обсуждают оплату газа в рублях Бизнес, 05:27
Минфин США запретит России обслуживать долг с американских счетов Политика, 05:21
Эксперты выяснили, что россияне в 2022 году стали оставлять меньше чаевых Общество, 05:02
Бибилов заявил о необходимости двух референдумов в Южной Осетии Политика, 04:41
В миссии России при ООН отвергли возможность ядерного удара из-за Украины Политика, 04:26
В Роспотребнадзоре сообщили о доминировании в России «стелс-омикрона» Общество, 04:20
Полянский связал действие моратория на ракеты с поставками Украине оружия Политика, 03:53
Россияне попытались незаконно вывезти из страны 104 млн руб. за месяц Общество, 03:27
Пульмонологи назвали способы борьбы с затяжным кашлем после COVID-19 Общество, 03:00
РКН потребовал от «Википедии» удалить пять статей об операции на Украине Технологии и медиа, 02:49
Кадыров сообщил, что в Мариуполе сдались в плен 267 украинских морпехов Политика, 01:51
КНДР допустила ответ ядерным оружием на атаку со стороны Южной Кореи Политика, 01:40
Австралия запретит экспорт вин, жемчуга, икры и лошадей в Россию Политика, 01:29
В NASA заявили о сокращении штата в России Технологии и медиа, 01:21
Новый продукт «Вклад Первый»
Расчет имеет информационный характер и не является публичной офертой
Экономика ,  
0 

Россия поставила новый постсоветский рекорд по добыче нефти

В октябре Россия установила новый рекорд добычи нефти за постсоветское время, увеличив ее по сравнению с сентябрем на 50 тыс. барр. в день. Уровень добычи составил 11,6 млн барр./день, сообщила ОПЕК
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Среднесуточная добыча нефти в России в октябре 2018 года составила 11,6 млн барр., что стало новым рекордом с советских времен, говорится в докладе ОПЕК. По сравнению с сентябрем ежесуточная добыча увеличилась на 50 тыс. барр.

«Россия установила новый постсоветский рекорд по добыче нефти в октябре, увеличив добычу по сравнению с предыдущим месяцем на 50 тыс. барр./день, до средних значений 11,6 млн барр./день, согласно предварительным оценкам», — заявил организация. По сравнению с октябрем 2017 года этот показатель вырос на 290 тыс. барр./день.

«Роснефть» с мая увеличила добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки
Экономика

В докладе отмечается, что наибольший вклад в рост добычи нефти внесла «Роснефть», в частности принадлежащая ей компания «Юганскнефтегаз», которая нарастила добычу на 60 тыс. барр./день. В целом рост добычи в 2018 году продемонстрировали ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» и «Татнефть», благодаря чему удалось компенсировать снижение объемов добычи нефти компаниями «Башнефть», «Газпром», «Славнефть» и НОВАТЭК.

«Роснефть» сообщила о планах увеличить добычу в 2018 и 2019 годах
Бизнес

ОПЕК ожидает, что по итогам 2018 года добыча нефти в России в среднем может возрасти до 11,24 млн барр./день. Предыдущий прогноз был на уровне 11,19 млн барр./день.

«В 2019 году российские нефтяные компании имеют потенциал для дальнейшего увеличения производства за счет развития новых месторождений», — отмечается в докладе.

Экспорт российской нефти в дальнее зарубежье в октябре составил 5,14 млн барр./день, что на 7% больше, чем в сентябре, и на 3% выше по сравнению с октябрем 2017 года.