Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Второй эшелон поддержал общую тенденцию

На неделе с 3 по 13 ноября на российском рынке акций наблюдалась смешанная динамика.
Второй эшелон поддержал общую тенденцию

На неделе с 3 по 13 ноября на российском рынке акций наблюдалась смешанная динамика. Основной причины такого неоднозначного движения стало заседание ФРС, которое проходило во время ноябрьских праздников. Принятое решение вызвало немало споров о дальнейшей судьбе мировой экономики.

По итогам недели индекс РТС вырос на 0,74%, индекс ММВБ снизился на 0,3%. Индексы второго эшелона продемонстрировали рост: РТС-2 - на 0,02%, ММВБ МС - на 1,3%.

Торги в среду, 3 ноября, открылись небольшим ростом. Однако какой-то яркой динамики рынок не продемонстрировал. Основной причиной стало ожидание заседание ФРС США и нежелание брать на себя риски переноса позиции через выходные. Стремление выйти из рисковых активов спровоцировало достаточно сильный спрос на акции второго эшелона, что позволило индексу ММВБ МС вырасти на 0,34%.

Начало новой торговой недели оказалось "бычьим". Успех покупателей на торговой сессии в понедельник, 8 ноября, был обеспечен решением ФРС, принятым во время выходных в России. Участники отечественного рынка пытались наверстать упущенный рост, что им успешно удалось реализовать. Индекс ММВБ МС закрылся выше значения среды на 1,28%.

Во вторник, 9 ноября, торги на российском рынке открылись ростом. Во второй день торгов индексу ММВБ удалось обновить годовой максимум и вплотную приблизиться к отметке 1600 пунктов. Бурный рост индекса ММВБ вызвал отток капитала из акций второго эшелона, что привело к снижению индекса ММВБ МС (-0,86%).

Торги в среду продолжили нисходящую динамику предыдущего дня. Движение рынка вниз было обусловлено уже не просто перетоком капитала из одних инструментов в другие, а глобальной коррекцией рынков. Внешний новостной фон был преимущественно негативным из-за снижения цен на нефть, фьючерсов на американские индексы, а также закрытия торгов в США и Азии "красном" секторе. Индекс ММВБ МС по итогам дня снизился на 0,21%.

Динамика четверга, 11 ноября, вновь оказалась нисходящей. Движение рынка в последние два дня стало напоминать формирование тренда. Наиболее ликвидные представители компаний второго эшелона демонстрировали снижение в рамках нисходящих каналов. Индекс ММВБ МС опустился ниже закрытия накануне на 0,4%.

Ожидания фиксация прибыли после достаточно сильного снижения на протяжении недели не оправдали себя. На протяжении большей части пятничной торговой сессии на рынке преобладали "медвежьи" настроения, которые и привели к снижению индекса ММВБ МС на 0,45%.

Малая активность торгов субботы, 13 ноября, когда на рынке нет драйверов роста, не помешали участникам рынка продолжить продажи. Пожалуй, единственным сдерживающим фактором оказалось отсутствие новостного фона. По итогам сессии индекс ММВБ МС снизился на 0,45%.

Лидерами роста уходящей недели стали производители удобрений. Капитализация "Уралкалия" выросла на 6,07%, "Сильвинита" - на 9,49%.

Снижение котировок представителя девелоперов - группы ЛСР по итогам недели составило 0,79%.

В потребительском секторе зафиксирована единая нисходящая динамика. Стоимость акций "Магнита" снизилась на 2,13%, "Фармстандарта" - на 0,35%, "Балтики" - на 0,62%.

Негативную динамику продемонстрировали транспортные компании. Акции "Аэрофлота" подешевели на 2,41%, НМТП - на 2,62%.

В секторе металлургии рост преобладал. Цена акций "Распадской" по итогам недели поднялась на 1,59%, "Полюс золота" - на 3,65%, "Мечела" - на 5,54%, ТМК - на 5,72%. В зоне снижения оказались лишь акции ММК, который потерял 0,1% капитализации.

Акции электроэнергетической отрасли демонстрировали преимущественно нисходящую динамику. Бумаги ОГК-3 стали единственными показавшими рост, за неделю они подорожали на 1,39%. Капитализация ОГК-5 снизилась на 2,19%, ТГК-2 - на 2,38%, Холдинга МРСК - на 1,61%, "Интер РАО" - на 1,51%

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28