Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На рынке нефти продолжил доминировать пессимизм

Пессимистические настроения продолжили доминировать на рынке нефти и в среду.
На рынке нефти продолжил доминировать пессимизм

Пессимистические настроения продолжили доминировать на рынке нефти и в среду. На фоне негативного прогноза Управления энергетической информации США (EIA)относительно спроса на "черное золото" и значительного падения на фондовых рынках цены на нефть опустились до минимального за год и девять месяцев уровня.

По итогам торгов в среду, 12 ноября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в декабре снизилась на 3,17 долл., до 56,16 долл./барр., самого низкого уровня с 29 января 2007г. На электронных торгах цены продолжили падать, опустившись до отметки 55,62 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне декабрьский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 3,34 долл., закрывшись на уровне 52,37 долл./барр. В четверг на утренних торгах цены на нефть этой марки опустились ниже 51 долл./барр.

Снижение на американских биржах продолжается третий день подряд. 12 ноября индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 потерял 5,2%, высокотехнологичный Nasdaq снизился на 5,17%, а индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average закрылся на 4,7% ниже предыдущего дня. Причиной падения котировок стали негативные новости от торгующей электроникой компании Best Buy и известие о том, что правительство США намерено предоставить финансовую помощь автоконцерну General Motors, оказавшемуся на грани банкротства. Существенный вклад в падение американских индексов внес министр финансов страны Генри Полсон, который дал понять, что в его ведомстве не собираются проводить выкуп неликвидных ипотечных активов банков в рамках мероприятий по спасению финансового сектора, как предполагалось ранее.

Однако по-настоящему серьезным ударом для участников рынка нефти стал очередной ежемесячный обзор Управления энергетической информации США, в котором аналитики организации значительно понизили прогноз спроса на нефть. Согласно новым оценкам, потребление нефти в мире в 2008г. вырастет менее чем на 100 тыс. барр. в день, с 85,81 в 2007г. до 85,89 млн барр. в день, а в 2009г. останется практически неизменным, на уровне 85,93 млн барр. в день. В США спрос на нефть сократится на 1,12 млн барр. в день (5,4%) в текущем году и еще на 250 тыс. барр. в день (1,3%) в 2009г.

"Спад в американской и мировой экономиках ведет к снижению мирового спроса на "черное золото" и быстрому и значительному падению цен на сырую нефть и другие энергоносители", - говорится в отчете. На этом фоне EIA снизило прогноз цен на нефть марки WTI на 2009г. на 43%, со 112 до 63,5 долл./барр. "В будущем уровень цен будет зависеть главным образом от масштабов и продолжительности экономического спада, а также от действий стран, входящих и не входящих в ОПЕК. Наши текущие оценки цен на нефть предполагают, что сокращение картелем производства нефти может ограничить, но не прекратить резкое падение цен на нефть. Мы полагаем, что цены на нефть изменятся незначительно и в 2009г. в среднем составят 60-65 долл./барр. Как ожидается, важнейшим драйвером цен останется мировая экономическая конъюнктура", - объясняют пересмотр прогноза аналитики EIA.

Между тем снижение спроса на нефть в следующем году участники рынка нефти начали закладывать в цены еще днем ранее. Накануне котировки нефтяных фьючерсов падали на фоне ожиданий выхода очередного обзора Международного энергетического агентства. По мнению аналитиков, в очередном обзоре организация вновь, уже в третий раз подряд, сократит прогноз. Пока эксперты организации ожидают рост на 700 тыс. барр. в день.

Не добавляют уверенности инвесторам и ожидания экспертов в отношении запасов нефти и нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Аналитики полагают, что на прошлой неделе запасы нефти вновь выросли, увеличившись на 1 млн барр. Кроме того, давление на рынок продолжает оказывать доллар, который вновь нанес евро сокрушительный удар, укрепившись до уровня 1,2491 долл./евро.

На фоне такого количества негативных факторов практически незаметным прошло известие о том, что ОПЕК намеревается провести в текущем месяце очередную встречу, на которой, возможно, вновь будут снижены объемы добычи. "Если в ближайшие два дня цены на нефть не продемонстрируют отскок, нам, возможно, придется провести заседание, чтобы обсудить эту аномальную ситуацию", - заявил глава ливийской государственной нефтяной компании Шокри Ганем.

Аналогичные заявления ранее делал министр нефтяной промышленности Ирана Голлям-Хоссейн Нозари. По его словам, организация стран - экспортеров нефти должна предпринять дальнейшие действия для стабилизации цен на нефть, поскольку снижения добычи, о котором было объявлено в октябре, оказалось достаточно лишь для того, чтобы предотвратить более резкое падение цен. "Решение ОПЕК смогло предотвратить значительное снижение цен, однако для достижения стабильности цен необходимы более важные решение и дальнейшие меры", - сказал он.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07